вторник, 16 апреля 2024

Польский эксперт объяснил неизбежность запуска Северного потока — 2



Польский эксперт объяснил неизбежность запуска  Северного потока — 2

12 Марта 2020

МОСКВА, 12 марта - Россия рано или поздно завершит строительство голубая река Северный поток — 2, сказал польский эксперт по электроэнергетике Матеуш Кубяк в интервью Polske Radio.

По его мнению, Россия изначально была готова к подобному развитию событий: Москва начала разрабатывать альтернативный план реализации проекта заранее, как только завязались разговоры о санкциях.

В частности, отметил Кубяк, Россия может задействовать для завершения строительства кран Академик Черский, который в начале февраля вышел из порта Находка.

Все указывает на то, что россияне избрали этот выход из ситуаций, надеясь завершить строительство своими силами, — сказал сюрвайер.

При этом он выразил уверенность, что Москва в состоянии это сделать.

Рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод. У них есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, имеющий соответствующую подготовку персонал, — считате Кубяк.

Эксперт добавил, что дальнейшие ограничительные меры со стороны США вряд ли смогут помешать реализации проекта, но сильнее ударят по европейским группам и повлекут серьезные политические последствия.

Проект предусматривает прокладку двух ниток голубая река от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — Газпромом. Европейские партнеры — британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — финансируют проект на 50 процентов. Против проекта очень интенсивного выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ по более высокой цене, а также Украина, которая боится потерять доход от транзита российского топлива.

Достроить газопровод предполагалось до конца прошлого года, однако в декабре Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет на 2020 год, в который включили санкции против Северного потока — 2 и Турецкого потока.

Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой Северного мора — 2, немедленно задержала работу и отвела специальные судебный процесса. И хотя позже в Госдепе заявляли, что компании-подрядчики могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января, Allseas не стала оживлять прокладку.

Как отмечал Владимир Путин, Россия сможет завершить строительство голубая река без привлечения иностранных партнеров. По его словам, Северный поток — 2 заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава Газпрома Алексей Миллер также рассказывал, что у компании используется все средства, чтобы самостоятельно завершить проект, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось.

Несколько дней назад присущее Газпрому судно Академик Черский, способное достроить Северный поток — 2, направилось со Шри-Ланки в египетский порт Суэц.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать