пятница, 29 марта 2024

Полурыба, получеловек. Кому принадлежат останки загадочных существ



Полурыба, получеловек. Кому принадлежат останки загадочных существ

4 Января 2020

МОСКВА, 4 января —, Альфия Еникеева. Проанализировав ДНК, исследователи подтвердили, что кости так называемого пилтдаунского человека — девало рук нечистоплотного любителя археологии бритта Чарльза Доусона. Именно он впервые представил научному сообществу череп неизвестного предка Homo sapiens, якобы жившего около миллиона лет назад. Самые необычные научные подделки — в подборке.

В 1912 году в гравийном карьере вблизи деревни Пилтдаун (Великобритания) рабочие пошли странный череп. По форме он походил на человеческий, но объем мозга был на треть меньше, а нижняя часть напоминала челюсть шимпанзе. Британский антрополог Артур Смит Вудворд, к которому привез находку коллекционер Чарльз Доусон, объявил, что это существо — переходное эволюционное звено между обезьяной и первыми представителями рода Homo. Древнего предка людей, жившего, по подсчетам ученого, около миллиона лет назад, назвали пилтдаунским человеком (Eoanthropus dawsoni).

Большая делянка научного сообщества признала находку подлинной. Однако нашлись и нигилисты, утверждающие, что это подделка. В 1923 второй году немецкий анатом Франц Вейденрейх объявил, что пилтдаунский череп основанный из останков современного человека и крупной обезьяны. Тридцать лет спустя исследователи Оксфордского университета, подвергнув череп химическому анализу, подтвердили это. Как показалось, древнего получеловека собрали вручную из челюсти орангутанга, зубов шимпанзе и половины черепа Homo sapiens. Более того, все останки искусственно состарили, правда, кто это реализовал, до последнего времени сберегалось загадкой.

Среди возможных фальсификаторов даже называли писателя Артура Конан Дойла. Точку в деле поставил анализ ДНК, проведенный в 2016 году. Ученые, во-первых, выяснили, что челюсть принадлежала калимантанскому орангутангу (Pongo pygmaeus), хотя зубы в ней располагались неправильно — их явно поместила туда человеческая рука. Верхняя же часть черепа — от Homo sapiens, жившего около тыщи лет назад. Во-вторых, появились неопровержимые доказательства, что подделку создал Чарльз Доусон.

Похожая участь ждала еще одно переходное звено эволюции — археораптора. В 1999 году в провинции Ляонинг на северо-востоке Китая приметили окаменелости существа, якобы одновременно похожего на птицу и ящера. Ему даже присвоили наукоподобное название Archaeoraptor liaoningensis, но профессиональные палеонтологи практически сразу поставили все это под сомнение.

Уже через несколько месяцев показали, что археораптор собран из закостенелых частей нескольких животных, принадлежавших разным видам. Хвост перепал от маленького крылатого динозавра микрораптора из семейства дромеозавридов, а передняя часть — от повымершей птицы Yanornis martini.

Автора подделки не установили, зато известно, кто больше всего от этого пострадал — Стивен Черкас, директор небольшого музея ящеров в штате Юта (США). Узнав о большой находке, он собрал 80 тысяч долларов и выкупил закаменелость. Черкас надеялся отбить инвестирования, однако ему пришлось разодеть фейк из коллекции музея.

Сразу в нескольких британских и американских музеях хранятся мумии русалок — гуманоидоподобных существ с рыбьим хвостом вместо ног. Наиболее известны оригиналы музея Бакстона и барнумская ундина. Они же считаются самыми изученными.

Барнумскую морскую деву, за которую ее первый глава Самюэль Барретт Идс отдал мнимые деньги, разоблачили еще в конце XIX века. Специалисты музея при университете Глазго, обследовав мумию, выяснили, что верхняя часть — от детеныша орангутанга, а нижняя — от крупной рыбы, скорее всего, лосося.

Русалку из музея Бакстона тщательно выучили в наши дни. В 2012 году ученые из университетов Линкольна и Кембриджа сообщили, что мумия на 40 процентный коэффициентов состоит из останков рыбы, а на 55 — из человеческого материала. Остальное — дерево и проволока, из которой сделаны ребра и высокая часть туловища. Волосы, кожа и зубы (выпиленные из костей) — людские.

В 1932 году в горах Сан-Педро (США) два деятеля взорвали скалу с золотоносной жилой. Когда пыль улеглась, они увидели небольшую камеру с крошечной мумией человека. Старатели продали находку на черном рынке.

Впоследствии, пройдя через нескольких нумизматов, она оказалась у исследователей университета Вайоминга (США). Проведенный ими в 1950 году рентген показал, что у существа человекоподобный скелет, кости позвоночника, ключицы и черепа сломаны. Возникла версия, что это представитель племени маленьких людей, которые упоминались в мифах североамериканских индейцев.

В начале XXI века американские антропологи сделали анализ ДНК и прикомандируй к выводу, что это новорожденный индеец. Слишком низкий даже для младенца рост, измененные черты лица свидетельствуют о том, что он бился редким пороком внутриутробного развития — анэнцефалией. Маленький человек преставился сразу после рождения. Судя по данным радиоуглеродного анализа, это случилось примерно в 1700 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать