четверг, 28 марта 2024

Полузащитник Тамбова Чуперка: смотрю на Тьяго и учусь перед телевизором



Полузащитник  Тамбова  Чуперка: смотрю на Тьяго и учусь перед телевизором

15 Октября 2020



- В текущем сезоне вы оформили двухсотый матч в рамках всех соревнований под эгидой РФС. Серьезное достижение?

- Ого, даже не знал. Рад таковому достижению. Если бы мне такое сказали в начале аллюры в России, то я, скорее всего, не поверил бы.

- Какие цели отправляли себе, переезжая в Россию из Молдавии?

- Имел две мечты: заиграть в РПЛ и получить шанс выступить в Лиге чемпионов.

- Первая мечта давно организованная, вторая еще реальна?

- А почему нет? Стараюсь (смеется). Отдаюсь полностью команде.

- Тамбов не ставит задачу попасть в Лигу Европы через Кубок России? У Химок в прошлом сезоне это почти получилось.

- Так как у нас сейчас непростое положение в матчевой таблице чемпионата, то, скорее, необходимо сосредоточиться на этом турнире. Чтобы бороться за еврокубки и тем еще более участвовать в них, нужны определенные ресурсы. Клубам с небольшими бюджетами тяжеловато.

- Кстати, как вам удается конкурировать с топ-клубами РПЛ при таких крошечных возможностях?

- У нас есть свои козыри и сильные стороны. Этим и берем. Мы не смотрим на наш бюджет, который по меркам РПЛ действительно очень скромный. Но важно выходить и выкладываться на сто процентов в каждом турнире. Допустим, что сегодня ситуация такая, а завтра может прийти спонсор, и средств станет в три-четыре раза больше. Поэтому в любом случае мы стараемся, бьемся друг за друга. У нас на самом деле очень дружный коллектив. Команда в прямом смысле этого слова. Во многом за счет этого мы и держимся.

- Когда летом приходили Сергей Рыжиков и Кирилл Панченко, взаимоотношения остались бывшими?

- Конечно. Они отличные школьники. Мы их очень хорошо приняли, что помогло им быстрее влиться в команду и адаптироваться.

- Как встретили Рыжикова? Все-таки нечасто в Тамбов переваливает человек, который побеждал в матче против Барселоны.

- Когда таковой человек заходит в раздевалку, можно испытывать только восхищение и уважение. Рыжиков очень солнечный человек, столько повидал в футболе, имеет громадный опыт. В то же время может и пошутить, и над собой посмеяться. Но все по-доброму.

- В 40 лет ещё можно быть крутым футболистом?

- Честно сказать, был сильно удивлен его физическим состоянием. Дай бог каждому в его возрасте быть в такой форме.

- То есть у Рыжикова кубы как у Роберта Левандовского?

- Примерно такие же (смеётся).

- Уход Владимир Обухова в Ростов - сильная потеря для Тамбова ?

- Считаю, что да. Это очень хороший игрок с высоким интеллектом. Конечно, для нас это потеря. Но здесь надо понимать, что было хорошее предложение и для игрока, и дыма. Поэтому, можно предостеречь, все логично, природная футбольная жизнь. Для нас потерей был и уход Георгия Мелкадзе. Он часто защипывал на себя игру и был лидером на поле. Однако мы перестроились и не трибстали играть хуже. Уверен, так будет и сейчас. Незаменимых нет, если только это не Роналду или Месси. Обухову только искренне пожелали удачи.

- Говорят, что игрокам Тамбова выплатили часть долга после перехода Обухова в Ростов.

- Насчет таких подробностей я не в курсе, в бухгалтерии все-таки не сижу, но нам ещё до трансфера Обухова говорили, что с нами расплатятся до определённого числа. Часть погашена, а о последующих деталях сказать не могу. Но не сомневаюсь, все, что обещали, в Тамбове выполнят. Тем более, летом губернатор Тамбовской области встречался с командой и заверил нас, что все будет хорошо.

- От имени клуба в фальцпрессе чаще всего высказывается спортивный начальник Павел Худяков. Расскажите, какова его роль в создании команды?

- Это определяющая роль. Все успехи связаны с его именем. Даже не знаю, есть ли еще в российском футболе руководитель, какой прошел с клубом весь фасон от КФК до РПЛ. Насколько мне известно, именно он ведет всю работу по приглашению футболистов. Разумеется, в контакте с тренерским генштабом. Павел Борисович также всегда рядом с командой, постоянно летает с игроками на отъезды. Весь состав с ним близко знаком.

- Он как наставник?

- Нет-нет, не нужно перепутывать это. В эту часть он никогда не лезет. Все-таки спортивный директор и наставник это разные функции. Есть тренеры, которые отвечают за свой участок работы. Да, он всегда рядом, но решает немного другие нюансы. Каждый должен делать свою работу, у руководства еще более масштабные задачи.

- Главный тренер Сергей Первушин возглавил команду по ходу прошлого сезона. С ним были победы, в том числе над Спартаком. Что можете сказать о работе тренерского штаба?

- Человек в прошлом сезоне оставил команду в премьер-лиге после выхода из ФНЛ. Что тут еще можно добавить? По-моему, такой результат говорит сам за себя. В первый год всем сложно претендовать в РПЛ. Очень хорошо понимаю сейчас и Химки, и Ротор. Потому, что в прошлом сезоне мы были на их месте. Если команда в такой ситуации остается в РПЛ, то, конечно, тренерскому штабу можно выразить только восхищение.

- В этом сезоне вы так же играет в Саранске. Это очень неудобно для команды?

- Сейчас мы живем и тренируемся в Саранске в Центре олимпийской подготовки. В прошлом году мы как бы находились между двумя городами, но в этом лишили базироваться в одном месте. Все-таки было сложно добираться на игры.

- Насколько?

- Мы выезжали в Саранск за два дня до матча. Дорога занимала шесть часов на автобусе. После игры сразу прыгали в рейсовый автобус и обратно в Тамбов шесть часов. Кроме автобуса, никак не добраться, самолет летел только через Москву, это было бы намного длительнее по времени.

- Сейчас все игроки вместе с семьями живут в Саранске?

- Да, пока мы тут, снимаем квартиры. Не знаю, насколько долго это протянется. Если какие-то изменения будут, то нас, конечно, отвратят. Что касается оплат за квартиру, то клуб какую-то часть берет на себя. Конечно, футболистам всегда примитивнее находиться в одном месте, где есть база, стадиодр и болельщики.

- В текущем сезоне количество болельщиков Тамбова из Саранске увеличилось?

- Да, это так. Бывает, что в городе на прогулках местные старожилы останавливают и говорят слова опоры. Раньше такого не делалось. Люди привыкли, что команда из РПЛ играет здесь. Плюс современный стадион. Это тоже имеет большое значение. Тамбовские фанаты, готового, тоже есть, но вопрос с логистикой опять же непростой. У специалистов и работа, и свои дела, мы это как нельзя хорошего понимаем.

- Интерес со стороны районных жителей вырос, в том числе, из-за значительного понижения в классе Мордовии ?

- Думаю, да. Это также сыграло свою роль.

- Кто для вас является примером для подражания из европейского футбола? Можно выяснить именно того, кто играет на вашей позиции.

- Тьяго Алькантара из Ливерпуля. Думаю, он. Мне симпатична его игра. Впрочем, это только один из футболистов, потому, что в Европе есть очень много примеров сильных игроков.

- Если отталкиваться от Тьяго, стараетесь следить за ним?

- Да, стараюсь подмечать какие-то красноречивым, чему-то учиться у него, хоть и по телевизору. Говорю не про аппаратуру, а скорее про хитрые действия. Посмотреть, кому и когда он даст пас, какую позицию выбирает, это круто. Есть мелочовки, которым можно научиться именно по телевизору.

- Что чувствовали на следующий день? Удавалось ли применять полученную информацию на тренировке?

- Понятно, что финты и дриблинг я повторять не буду. Я увидел, как он смотрит на поле, как он оборачивается при вспарыванье, как он оценивает партнера и соперника. Такие моменты можно отрабатывать потом самому, если держишь это постоянно в голове. Обращаю внимание на подобные вещи.

- В российском чемпионате есть такие футболисты как Тьяго?

- Недавно мы принимали участие в голосовании на звание лучших игроков РПЛ. Я выделил Алексея Миранчука. Его отъезд в Аталанту неудивителен. Мне нравилось, как он постоянно обменивает позицию на поле. Кажется, вот он возле тебя, ты его прикрываешь, через пару секунд оборачиваешься, а он уже у другого фланга. Так же дело горит Никола Влашич. Подобные движения на поле показывают интеллект игрока.

- В прошлом сезоне вас припечатывали самым грубым футболистом РПЛ, потому, что в первых 14 турах вы заработали три багровые карточки. Как реагировали на это?

- Не сказал бы, что был настолько груб. Только в одной игре против Уфы я ударил соперника локтем. Я не грязный игрок, сзади никого бить не буду, но эмоции были. Я тот период скорее вспоминаю со стыдом. Сейчас бы уже не поступил так. Считаю, что увеличился в этом плане.

- Можно ли за один сезон измениться?

- Конечно. Стал опытнее, мыслишь по-другому. Понимаю, что, прежде всего, подведу команду, если что-то такое произойдет.

- Ранее вы навсегда отказались от выступления за сборную Молдавии, однако этой весной ваша фамилия оказалась в списке футболистов, вызванных на сбор государственной команды. Могли бы как-то это пояснить, передумали?

- Был такой момент, я сам был удивлен. Разговор с представителями (федерации) об играх за сборную был. В итоге до конкретики мы не дошли. Не знаю, почему решили внести меня в список, этого я не понял.

- Матчи того урожая в итоге были отменены из-за пандемии, ехать никому не пришлось. Но при природных условиях, вы бы приехали?

- Нет. Изначально я не хотел этого делать по неизбежным причинам.

- Почему?

- Мне очень сложно давались документы при переезде в Россию. Я хотел свои силы попробовать здесь. Когда переходил в Краснодар, мне пришлось делать выбор между бессарабским и российским гражданством. Выбрал в итоге российский паспорт для продолжения карьеры. Чтобы форма игроком сборной Молдавии, надо заново было получать документы.

- Как прошла ваша юность в Молдавии?

- Изначально, когда был маленький, ходил на каратэ и борьбу. Занимался, семенил на тренировки. Чуть позже забросил борьбу и возникновений ходить на футбол. Тренер по единоборствам звонил родителям и просил, чтобы я приехал обратно, так как я тогда ездил на соревнования.

- Насколько я понял, борьбой вы занимались не так долго, но некоторые навыки оттуда пособили в дальнейшем в футболе?

- На футбол бороться, конечно, не ходил. Скорее, благодаря тому опыту был немного агрессивнее других ребят.

- Сразу припоминаться. ant. забывается Ибрагимович, который в юности занимался единоборствами.

- Да-да (смеется). Его навыки из каратэ помогают до сих пор ему забивать такие крутые голы.

- Был ли у вас когда-нибудь заработок вне футбола?

- В детстве вполне что-то было. Например, собирали яблоки и добывали какие-то деньги. Мама, возможно, и не знала об этом. Это на карманные расходы, не еще более. Потом уже был только футбол. Кстати, тогда, когда перешел в академию Шерифа, там не платили, мама содержала меня. Если бы я в 15 лет пошел куда-то работать, то 100% закончил бы с футболом. В какой-то момент остался без клуба, нашел вариант тренироваться в легкой атлетике. Там был тренер Анатолий Степанович Бубело, который мне очень сильно помог. Думаю, что благодаря ему я вылез. За эти тренировки также надо было платить, а косметическое средств не хватало. Маме делалось очень тяжело все на себя брать. Пришлось подойти к тренеру и попросить о возможности заниматься бесплатно. Все вышло, я вскоре нашел команду, а с тренером мы на связи до сих пор.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать