четверг, 18 апреля 2024

Помогать, но без бюрократии: итоги заседания оргкомитета Года волонтера



Помогать, но без бюрократии: итоги заседания оргкомитета Года волонтера

22 Февраля 2018

МОСКВА, 22 февраля В Год волонтера для добровольческого движения в России необходимо провести все условия. Об этом в ходе первого заседания оргкомитета Года волонтера заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Хотя уже сегодня волонтеры в стране ‒ это внушительные 15% граждан, но движению еще есть куда расти. Объявленный президентом Год волонтера и призван помочь всем, кто хочет принять касательство в добровольческом движении.

Наша задача в течение этого Года волонтера в первую очередь создать необходимые условия для развития волонтерской деятельности. С этого год и начался ‒ у нас принят Федеральным Собранием закон о поддержке волонтерства и добровольчества, который не только на уровне России в целом, но и в регионах обеспечивает создание необходимой поддержки, необходимой инфраструктуры, отметил Кириенко.

При этом Сергей Кириенко призвал ни в ком случае не забюрокрачивать добровольческое и волонтерское движение. Административные решения, заседания и должностные инструкции это хорошо, но главное ‒ прислушиваться к самим волонтерам и основывать работу на их инициативах и идеях.

Самая главная ценность и уникальность волонтерства заключается в том, что оно двигается не сверху вниз, а снизу вверх. Это инициатива людей, у которых горят глаза, болит душа за самые разные направления нашей общественной жизни. И они это делают не по приказу, не по инструкции, не по служебным обязанностям и не из надежды на вознаграждение, а по зову души. Это самое важное, и надо это не потерять, подчеркнул Кириенко.

Среди задач оргкомитета ‒ максимально поддерживать работу уже имеющихся волонтерских проектов и при этом привлекать в добровольческое движение новых людей.

Работы в волонтерском движении в ближайшее время хватит на всех. Основные направления здравоохранение, образование и, конечно же, спорт, где в этом году самым масштабным событием с привлечением волонтеров станет чемпионат мира по футболу.

Но этим основные направления деятельности волонтеров не исчерпываются. Так, недавно председатель ЦИК Элла Панфилова обратилась к добровольцам с просьбой о помощи в работе Центральной избирательной комиссии.

Это новое направление деятельности. Раньше волонтеры не участвовали никогда в работе ЦИК. Эта идея очень благородная, потому что, несмотря на огромный объем работы, тот или другой был проделан по оснащению элективных участков пандусами, переносу их на первые этажи, все равно мы понимаем, что не везде эта работа довершённая. Да и погодные условия в марте таковы, что даже при наличии пандуса не всегда пожилым людям или людям с ограниченными возможностями удобно пользоваться этим, отметил Сергей Кириенко.

Как у многих волонтеров и добровольцев есть отличительная униформа, так и у Года волонтера появится свой фирменный стиль. Сергей Кириенко поставил задачу Росмолодежи и Роспатриотцентру до 1 марта разработать предложения по фирменному стилю Года добровольца в России.

Сейчас Росмолодежь и Роспатриотцентр не успели доработать предложения по фирменному стилю Года волонтеров. Предварительно ставим срок до 1 марта, сказал Кириенко.


Специальный конкурс и электронная книга волонтера

В свою очередь министр образования и науки России Ольга Васильева, выступая на оргкомитете, заявила, что нужно стремиться к тому, чтобы к 2020 году большинство российских вузов присутствовало задействовано в волонтерской деятельности.

С 2014 по 2018 год на базе наших вузов присутствовало создано 170 молодежных центров. Мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году добровольные объединения охватили практически все вузы нашей страны, сказала Васильева.

Кроме того, Васильева выступила с инициативой провести в Год добровольца специальный конкурс, посвященный добровольческому движению.

Мне кажется, что в Год волонтерства присутствовало бы неплохо провести конкурс, посвященный волонтерскому движению, я думаю, что отклик он найдет, ‒ отметила сераскир.

В настоящее время в сфере здравоохранения насчитывается более 13 тысяч волонтеров, которые обхватывают своей помощью более 4 пять миллионов человек. В 62 из 85 регионов взаимодействие с волонтерскими организациями осуществляется на постоянной основе, сказала Скворцова.
Также она сообщила, что в России может появиться документ волонтера-медика.

В квалифицированное время прорабатываем создание и внедрение электронных книжек волонтеров в сфере здравоохранения, с одновременной синхронизацией книжек с порталом Добровольцы России , ‒ сказала министр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать