четверг, 25 апреля 2024

Помогать, рассказывать, дружить: стартовал проект Маяки дружбы



Помогать, рассказывать, дружить: стартовал проект  Маяки дружбы

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля - Волонтерская работа на мемориалах и братских мать сыра землях в городах воинской славы в нескольких регионах России, информативные экскурсии, беседы о Великой Отечественной войне и, уже готового же, новые друзья и незабываемые впечатления – все это ждет участников третьего волонтерского проекта межнационального согласия Маяки дружбы. День Победы – один на всех!, стартовавшего накануне.

Основной темой в этом году стал 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, поэтому и города, в которые направятся участники проекта, были выбраны неслучайно: Псков, Ржев, Калининград, Волгоград и Нальчик – именно в этих местах проходили ключевые события и битвы.

В течение недели 60 студентов, разбитые на несколько кордонов, будут заниматься не только физическим и общественно полезным трудом, но и изучением одного из самых страшных периодов в истории России. Также дольщики экспедиций должны ежедневно заносить в электронные дневники свои впечатления и наблюдения о поездке. Все они публикуются на сайте проекта маякидружбы. рф.

Сегодня отряды активистов уже приступили к занятиям, а в понедельник, 20 июля, часть участников присутствовала на официальной церемонии старта проекта в здании Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) в Москве.

Перед началом мероприятия волонтеры обсуждали предстоящую поездку, а некоторые из них делились и влияниями от столицы России, в которую они попали впервые.

В ходе церемонии к маячкам (так себя называют участники акции. – ) обратились почтенные гости, которые пожелали молодым людям успешной экспедиции и акцентировали важность проекта.

Это молодежное мероприятие несет значимую благородную миссию – зацементировать людей разных национальностей вокруг идей мира, дружбы и взаимного уважения. Убежден, что в год 75-летия Великой Победы, когда мы всецело чувствуем единение, величие и силу духа народов-победителей, мероприятия волонтерского проекта межнационального согласия станут важным событием в общественной ежедневную жизни нашей страны, а любовная дружеская атмосфера оставит у дольщиков самые лучшие воспоминания, – говорилось в обращении замруководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова, которое от его имени зачитала начальник департамента по национальной политический деятеле управления президента по внутренней политический деятеле Татьяна Вагина.

Заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов в свою очередь заявил, что очень важно сохранить для молодого поколения парамнезия о тех событиях и судьбинах людей, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость родной страны: Нужно, чтобы в сердце каждого потребителя была память о его прародителе, который принимал участие в этой тяжелой Великой Отечественной борьбе. Наша страна многонациональная и многоконфессиональная, и важно акцентировать, что участие в Великой Отечественной войне принимали все национальности. Если коснуться Героев СССР, то каждая национальность может похвастаться своим героем. Но при этом надо не забывать, что и труженики тыла всех национальностей нашей страны передали огромный вклад в нашу победу.

По мнению гостей мероприятия, в период, когда зарубежные эта страны активно предпринимают попытки переписать значение и роли стран – соучастниц войны, особенно важно подпирать проекты, которые помогают передавать позицию нашей страны в отношении Великой Отечественной войны и победы над фашизмом.

На местах былой боевой славы впитайте в себя, постарайтесь разобраться для самих себя, насколько правдиво сегодня Россия представляет историю Великой Отечественной и трактует ее всему миру. Сегодня вы отправляетесь в тот путь, где наши дедули совершали свой подвиг. Быть на тех местах и непосредственно посмотреть на них глазами, как будто стать участниками тех событий 75-летней давности – это потом останется с вами навсегда, чтобы вы могли потом рассказать об этом своим детям и внукам, – акцентировал референт заместителя министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического руководительства Вооруженных сил РФ, Герой России Рустем Клупов.

После официальных речей и напутствий студенты вместе с организаторами проекта дружно запели главную песню проекта, а также устроили красочный флешмоб с символикой своих университетов.

Началась новая страница в истории Маяков дружбы. Сразу после церемонии молодые активисты направились со своими группами на гавань для поезда и в аэропорты, чтобы поскорее добраться в города своего базирования и окунуться в светлую и незабываемую атмосферу проекта.

Проект Маяки дружбы существует уже четвертый год. Примечательно, что наставал он с группы неравнодушных охотников и небольшой экспедиции к средневековым башням на Кавказе, которые впоследствии дали название новой бумаги и стали ее символом. Из нее и вырос огромный проект с лаконичным и разборчивым девизом Помогать, познавать, рассказывать, дружить.

В этом году он действует одновременно в нескольких направлениях, а принимают в нем участие не только знаменитые, но и иностранные студенты из 15 стран мира, в том числе из Эквадора, Ливана, Анголы, Гвинеи-Бисау, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и Латвии.

Несмотря на то, что экспедиции только возникли, жизнь уже внесла некоторые коррективы в планы организаторов. Как рассказал в беседе с корреспондентом руководитель проекта Руслан Гусаров, изначально планировалось, что эта неделя закончится для активистов участием в топанье Бессмертного полка в Москве. Но, как известно, президент РФ Владимир Путин перемест акцию на следующий год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать