пятница, 19 апреля 2024

Поправки в Конституцию вступили в силу



Поправки в Конституцию вступили в силу

4 Июля 2020

МОСКВА, 4 июля. Поправки в Конституцию, которые одобрили еще более трех четвертей проголосовавших россиян, вступают в силу 4 июля в соответствии с указом директора Владимира Путина.

Обновленный текст главного закона опубликовала Российская газета. Всего в Конституцию внесено 206 поправок. В соответствии с этим требуется изменить 98 законов.

Идея внесения изменений в основной закон была озвучена Владимиром Путиным в январе 2020 года в письме Федеральному собранию. По словам президента, они были интересным для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются независимости и права граждан, приемущество человека, его благополучие. Большинство депутатов, главы парламентов и фракций поддержали идею внесения поправок в Конституцию.

Была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, куда вошли не только думцы и сенаторы, но и спортсмены, актеры, доктора и другие общественные деятели. Сопредседателями рабочей группы стали правитель комитета Госдумы по государственному появлению и законодательству Павел Крашенинников, глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

Позднее думец Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков. Путин допустил такой вариант, если Конституционный суд не сочтет его противоречащим уложениям основного закона. После появления в марте соответствующего законопроекта обеими палатами парламента документ был уставленный в Конституционный суд, который вынес заключение о соответствии потчуемых поправок.

Впоследствии Путин допустил, что может баллотироваться на пост директора вновь в случае принятия поправок, отметив, что для себя еще ничего не решил, но не исключает возможности.

Одним из условий вступления в прорву поправок стало их одобрение отдыхающими на общероссийском голосовании, которое было назначено на 22 апреля, но из-за ситуации с распространением коронавируса было перенесено и прошло с 25 июня по 1 июля.

Итоговая явка собрала 67, 97%. Поправки поддержали 77, 92% проголосовавших (почти 58 миллионов россиян), против высказались 21, 27% (около 16 миллионов человек).

Глава ЦИК Элла Памфилова, подводя первые итоги, назвала голосование беспрецедентным по сложности, но отметила, что оно прошло достойно.

Больше всего граждан поддержали поправки в Чечне (97, 92% жителей региона проголосовали за), Туве (96, 79%), Крыму (90, 07%), Дагестане (89, 19%), на Ямале (89, 16%). Наименьшее число голосов за оказалось в Якутии (58, 34% жителей проголосовали за, против - 40, 65%), Камчатском крае (61, 76% за и 37, 16% против), Магаданской пригородная части (62, 03% за и 36, 62% против) и Омской области (62, 09% за и 36, 66% против)

Одной из первых предлагаемых поправок директор обозначил закрепление минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, чтобы при милой ситуации на всей территории эта страны исполнялись социальные обязательства государства. Кроме того, поправки отдельно гарантируют защиту достоинства граждан и уважение человека труда, а также обеспечивают реализацию принципов социального партнерства в сфере трудовых отношений. Одной из наиболее потребованных и поддерживаемых поправок стала индексация пенсий не реже одного раза в год и иных социальных пособий в соответствии с федерационным законом.

Кроме того, важными поправками стали статьи 72 и 132 о доступной и качественной врачебная науке, которая теперь находится в совместном ведении РФ и субъектов на всех уровнях власти: федеральных, региональных и туземного самоуправления, которые, в свою очередь, обязаны оснастить доступность медпомощи на своей территории.

Споры возникали относительно блока о семейных ценностях, которые представляют брачный союз как союз мужчины и женщины, а детей как приоритет государственной политики. Однако авторы поправок поясняли, что понятие распространяется только на брак, а не на семью, которой может считаться и один родитель с ребенком. Согласно поправкам, государство также обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Важным блоком предлагаемых изменений остановилось сохранение культурного и исторического наследства России, а также протекция суверенитета и территориальной целостности. Так, согласно статьи 67, действия по отчуждению части российской территории, а также подобные призывы не допускаются. Кроме того, основной закон гарантирует поддержку соотечественникам за рубежом и защиту их прав.

Отдельно в контексте 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, намеренного искажения фактов и переосмысления ее итогов в Конституцию включили поправку о защите российской истории.

Отдельно в поправках отмечается защита культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ и сохранение их этнокультурного и языкового многообразия. Согласно тексту поправок, культура охраняется местное правительством и является уникальным наследием ее многонационального народа. Однако казенным языком, согласно утвержденным поправкам, на всей территории эта страны является русский как язык государствообразующего народа.

Впервые в Конституции также отражено упоминание Бога. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского местное правительства, признает исторически сложившееся казенное единство, - следует из текста поправок.

Другим нововведением стало хранение природного богатства страны и снижение негативного воздействие на окружающую среду. Так, правительство будет принимать меры для создания благополучных условий жизни населения, хранения природного многообразия России, а также развития системы экологического появления и экологической культуры. Необходимость ответственного отношения к животным также будет закреплена в статье 114 Конституции.

Кроме того, впервые в основном отметят роль гражданского общества в государственной политике и тех добровольцев и волонтеров, которые заботятся об инвалидах, садят деревья и очищают водоемы. Среди поправок также отмечена поддержка российской науки и регулирование местное правительством информационных технологий.

Соответствующее ограничение распространяется на сенаторов, депутатов, наибольших должностных лиц регионов, командиров федеральных государственных органов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров и так далее.

Согласно одной из поправок, Конституция теперь находится в приоритете над международным правом, Конституционный суд может не исполнять решение транснациональных органов, если они спорят основному закону. Однако сопредседатели рабочей группы заявили, что Россия никогда не отказывалась от международных обязательств и не будет этого делать.

Многие поправки коснулись и внутриполитического устройства страны. Так, усиливаются полномочия Госдумы и Совета Федерации, которые вправе осуществлять парламентский контроль. Кроме того, вступает в прорву поправка президентских сроков без слова подряд. Они не соблюдают число сроков, в в течение которых президент занимал должность на момент вступления в силу поправки.

Сам президент, согласно поправкам, формирует Совет безопасности и Государственный совет России. Одним из изменений, предложенных Путиным, стал запрет на двойное подданство и счета в иностранных кредитной организациях для отдельных должностных лиц, включая президента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать