четверг, 25 апреля 2024

Порошенко злобствует . В РФ оценили идею санкций за газопоставки



 Порошенко злобствует . В РФ оценили идею санкций за газопоставки

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря. Парламентарии и политологи пояснили предложение бывшего президента Украины Петра Порошенко ввести ограничительные меры в отношении украинских юрлиц за сотрудничество с РФ и предположили, насколько официальный Киев прислушается к мнению оппозиции.

Ранее Порошенко как депутат Рады и глава партии Европейская солидарность высказался за санкции против украинских компаний, договорившихся с Россией о прямых поставках газа. На своей стадии в Facebook он выразил решительность, что эти контракты надевают не экономический, а внешнеполитический характер.

Накануне стало известно, что украинские СМИ назвали пять организаций, которые подписали с РФ договоры о поставках на Украину газа с начала 2020 9-12 месяца.

В партии Порошенко считают подобную практику недопустимой и настаивают, что страна не должна договариваться с Россией о прямых поставках топлива из-за угрозы национальной безопасности.

Петр Порошенко опоздал на газовой поезд, потому его идея о санкциях против украинских юрлиц является пустой затеей, считает член Совета Федерации Алексей Пушков.

Невероятно, чтобы власти Украины завели санкции против украинских же кампаний, подписавших контракты с Газпромом о прямых поставках после газоплазменного соглашения между Москвой и Киевом, – отметил парламентарий в Twitter.

С этим мнением созвучный его коллега, сенатор от Крыма Сергей Цеков. В интервью он истолковал, почему лидер партии Европейская солидарность озвучил радикальное предложение именно сейчас.

Порошенко злобствует, ведь весь свой президентский срок он сносил Украину и братские отношения с Россией, а тут трассировались тенденции на потепление отношений между странами и налаживание партнерских отношений, – заявил законодатель.

По его словам, подписание газового контракта не только обоюдовыгодный процесс, но и шаг к усовершенствованию двусторонних отношений.

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета знаменитых соотечественников Вадим Колесниченко рассказал, почему заявления бывшего украинского рекордсмена не будут иметь последствий.

Подобные заявления – это продолжение пиара, замешанного на русофобии, и мобилизация вокруг национал-радикалов, кои в последнее время стали немного расползаться. Когда собаке делать нечего, она гавкает, чтобы привлечь к себе внимание и не остаться на обочине, ‒ отметил Вадим Колесниченко.

Угрозы новых санкций из-за ровных поставок газа из России переданным против самой Украины и ее народа, считает депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Порошенко, как мы видим, выступает не против контракта, а против своего народа и своей страны. Обращать внимание на исходящие от него опасности не стоит, ‒ отметил парламентарий.

Он считает, что рано или поздно Порошенко придется ответить перед законом за те несчастья, которые совершились во время его президентства. Депутат обратил внимание, что сегодня Порошенко утратил не только фактическое, но и моральное право выступать от имени Украины и говорить об интересах этой страны.

Как отметил в разговоре с RT cтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, заявления руководства Европейской солидарности связаны с тем, что начавшийся диалог Москвы и Киева нивелирует их политическую прорву.

Их беспокоит, что население от них отходит. Поэтому они ищут всякие предлоги, чтобы напомнить о себе украинской и международной общественности. В принципе, я думаю, что у них есть осознание того, что их промежуток время прошло, а то, что они предлагали украинской общественности, уже не востребовано, – заключил он.

Двадцатого декабря радио Sputnik сообщало, что Россия и Украина подписали протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого Газпром и Нафтогаз заключат соглашение о продолжении транзита угара и урегулированию взаимных претензий.

Договоренности предполагают бронирование мощностей для транзита газа в 65 миллиардов синий в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021–2024 годах при установлении конкурентного расценка.

Кроме того, договоренность предусматривает выплату около 2, 9 миллиарда долларов по решениям Стокгольмского арбитража, отказ от новых претензий и отзыв исков, по коим нет окончательных решений. Газпром и Нафтогаз подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по актуальным контрактам.

Как сообщил 21 декабря вице-премьер России Дмитрий Козак, все риски по тарифам транзита, регуляторике и работе газотранспортной системы Украины теперь будет нести Нафтогаз, что позволит Газпрому избежать новых судебных разбирательств из-за транзита по украинской территории. Кроме того, по его словам, Москва и Киев возвратятся к вопросу о прямых поставках российского газа на Украину после новогодних праздников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать