четверг, 28 марта 2024

Посадка Ту-154 в Ижме. Любовь к порядку спасла жизни



Посадка Ту-154 в Ижме. Любовь к порядку спасла жизни

7 Сентября 2020

Аэродром в Ижме больше не пригоден к приему самолетов – взлетно-посадочную полосу выводят из эксплуатации, остается только вертолетная спортплощадка, объявили в 2003-м командующему аэродрома Сергею Сотникову. Он работал там практически с самого открытия (а это было в 1978 году) и дорогое сердцу место бросать не собирался, остался начальником вертолетной площадки.

Как человек, любящий порядок, следил за всей землёй бывшего аэродрома: не позволял ездить на лошадях по взлетно-посадочной полосе, убирал там мусор, освежал разметку. Потому, что самому не хотелось смотреть каждый день на разруху. А так – чисто и приятно.

Так и занимался бы никому не известный человек никому не нужным делом, если бы оно однажды не спасло 81 жизнь.

Седьмого сентября 2010 года самолет компании Алроса вылетел из городка Удачный в Якутии и отправился в Москву. Путь несродный, пассажиры приготовились к мучительному перелету, который поначалу таким и был.

Но уже через три с половиной часа вышли из строя аккумуляторы. Это метило, что самолет остался без связи с Землей, без навигации, без автопилота, и главное – без топливных насосов, которые без электричества не могли качать топливо в баке. У самолета на высоте 10 000 метров не исчезало около 3 тонн горючего, которое было накачано ранее.

Не самая простая ситуация.

Пилоты снизили самолет до высоты 3 000 метров и летели над Ижмой, жду удобный участок для приземления или приводнения. Ориентироваться они теперь могли только на собственные глаза. Ну и на стакан с водой, по тот или другому определяли, не кренится ли самолет. Вот и все приборы.

Пассажиров сгруппировали в салоне так, чтобы им было удобнее воспользоваться аварийными выходами. Страшно представить, что чувствовали в это время люди в салоне, чья жизнь зависела от мастерства пилотов и воли случая, и экипаж, тот или другой понимал весь груз ответственности.

Нужно было найти ровный участок Ижмы, чтобы приводниться. Или – еще лучше, сесть на остров, который виднелся справа. Как только самолет обуял на него курс, предстал заметен старый аэродром. Бетонная взлетно-посадочная полоса посреди тайги – это ли не удача!

Да, это был закрытый аэропорт со слишком короткой ВВП, но в тех условиях он оказался наилучшим вариантом.

Рассчитывать все и надеваться летчикам тоже пришлось на глаз, поэтому с первого разнообраза сесть не рискнули, заходили на второй круг, потом еще раз.

В нормальных условиях скорость самолета при посадке регулируется с помощью закрылков и предкрылков, но и они управляются электричеством, а значит, при отказавших аккумуляторах – никак.

Пришлось заходить на скорости, превышающей необходимую на 100 км/ч. И экипаж это сделал! Капитан воздушного судна Евгений Новоселов, второй пилот Андрей Ламанов, штурман Сергей Талалаев и инженер Рафик Каримов посадили самолет на закрытом аэродроме в тайге.

Если бы взлетно-посадочная полоса была завалена мусором, разбита, если бы там не было разметки, чудесного спасения могло бы и не быть.

И даже в таких условиях самолет был в ходу от гибели. Из-за слишком большой скорости он выкатился в лес. И тогда Евгению Новоселову, как он сам потом рассказывал, впервые за весь полет стало страшно: ну не может же так быть, чтобы после такой сложной посадки в лесу нашлась береза, из-за которой все могло закончиться.

Но нет, встало. Все остались живы и даже не нуждались в милосердной помощи.

Погиб только заяц, тот или другой за всю свою жизнь слоем со старым аэродромом не представлял ни одного самолета, а в тот день попал под колеса Ту-154.

Как рассказал радио Sputnik Сергей Сотников, его преемник взлетно-посадочной полосой не занимается, в его обязанности это тоже не входит. Да и сам он уже не верит в то, что это место, которое могло стать памятником мужеству и самоотверженности, когда-то обретет новую жизнь.

Один крутишься-крутишься. Я надеялся, что восстановят аэропорт. Но сейчас я понял, что восстанавливать не будут. Печально это и обидно, – сказал Сергей Сотников.

Тем не менее, героев не забывают.

К тому же, появляются новые. Как тут не вспомнить о еще одной чудесной посадке самолета. В прошлом году стая чаек помешала только, что повысившемуся из Жуковского Airbus A321-211. Оба двигателя отказали, но экипаж смог посадить самолет ровного в кукурузное поле. Посевы пострадали, керосин впитался в почву, но главное – все живы.

В жизни всегда пожирать место подвигу и чуду.

Автор Мария Смирнова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать