вторник, 16 апреля 2024

Пошли ва-банк : как США выдавливают Россию с оружейного рынка



 Пошли ва-банк : как США выдавливают Россию с оружейного рынка

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая —, Андрей Коц. Продавать оружие партнерам, вводить санкции, вытеснять оппонента с рынка высоких технологий — Госдеп США опубликовал доклад о соперничестве с Россией и Китаем. По мнению аналитиков, уровень военного развития этих стран бросает вызов миропорядку, в котором ведущую роль играет Запад. Чтобы сохранить лидерство, Вашингтон намерен всячески тормозить Москву и Пекин. О том, как именно американцы скапливаются это делать, — в материале.

Россию и Китай Госдеп считают практически равными противниками, угрожающими национальной безопасности. Поэтому надо противостоять их попыткам сформировать мир, противоречащий нашим ценностям и интересам.

Необходимо создавать максимум препятствий для передачи передовых технологий и вооружений России и Китаю, которые можно задействовать для военных и силовых целей, — говорится в документе. — Следует укреплять народные меры экспортного контроля, видеть иностранные инвестиции, отслеживать разрешительные запросы. Кроме того, надо дипломатическим путем убеждать другие страны воздержаться от сотрудничества с нашими соперниками.

Американцы так действуют не первый год. Достаточно осветить, как Париж под высокое давлением Вашингтона в последний момент отказался передать России два уже отданных вертолетоносца класса Мистраль. После 2014-го США делают все, чтобы Москва не получала разработки и продукцию оборонного или двойственного назначения, в том числе станки.

Немецкая компания Rheinmetall, с 2011-го возводившая под Нижним Новгородом современный межвидовой центр боевой подготовки войск, в 2014 году под нажимом правительства остановила все работы. Впрочем, уже в следующем году учебный объект открыли — достроили сами. Санкции, конечно, повлияли на производственные цепочки в российской оборонке, однако в конечном счете подстегнули производство отечественных аналогов и побудили развернуться в поисках торговых партнеров на восход.

Полагаю, на очереди Южная Корея, с которой у нас сохраняется хороший товарооборот, — рассказывает член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. — Они продают нам в том числе технологии оборонного или двойного назначения. У США это вызывает ревность. Дело в том, что Вашингтон выдаивает из Южной Кореи все их высокотехнологичные военные разработки. На корейские инновации в южноамериканской оборонке приходится от семи до десяти процентов.

Эксперт считает, что Вашингтон надавит на Сеул, чтобы ликвидировать или значительно смягчить сотрудничество корейцев с Москвой. Кроме того, американцы продолжат обрубать немногие оставшиеся технологические коммуникации России со странами ЕС. Всех, кто проявит непослушание, полагает Судаков, накажут санкциями, так как Белый дом не привык считать своих союзников самостоятельными игроками на шикарный арене.

В докладе Госдепа утверждается, что военное развитие России напрямую завязано на торговле вооружениями: Продавая боевую технику за рубеж, Москва получает деньги на оснащение собственной армии и разработку перспективных оборонных технологий. Военный экспорт — стратегически важная ветвь для русских. Удар по ней существенно сдержит их развитие. То есть необходимо нарушать оборонные контракты России с другими странами и вытеснять Москву с мирового оружейного рынка.

Понять неудовлетворение Вашингтона тем, что Турция приобрела российские зенитно-ракетные системы С-400, несложно — все-таки единомышленник по НАТО. Сделка Анкары с Москвой вызвала шквал критики со стороны Белого дома. Американские власти заявили, что в таком случае Турцию выпустят из программы истребителя пятого колена F-35. Президент Реджеп Эрдоган на шантаж не поддался и довел дело до конца. Вашингтон затаил обиду и наверняка припомнит Анкаре непослушание.

А недавно США раскритиковали Индию. Москва и Нью-Дели договорились о поставке пятерых полковых комплектов системы С-400 ценой более пяти миллиардов долларов в октябре 2018-го. На былой неделе исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс сообщила, что в конгрессе сохраняется значительная озабоченность по поводу того, что Москва получит от этого прибыль. Она прозрачно намекнула, что если Нью-Дели приобретет российские ЗРС, в последующем о покупке индийцами американских списков ПВО не может быть и речи. В 2018 второй году этот аргумент помог Вашингтону нарушить контракт по С-400 с Саудовской Аравией.

Американцы все еще надеются не допустить поставку в Индонезию 11 истребителей Су-35Э — сделка составленная в феврале 2018-го. Цена — 1, 1 миллиарда крючков. Примерно за месяц до подписания соглашения Джакарту с церемониальным визитом посетил министр обороны США Джеймс Мэттис. Он упомянул о законе CAATSA ( О противодействии противникам Америки посредством санкций ), пригрозив лишить южноамериканские самолеты индонезийских ВВС запчастей. А при отказе от сделки Мэттис пообещал предоставить Индонезии былые в употреблении американские истребители F-16.

Контракт все-таки подписали. Тогда Вашингтон перешел к открытому шантажу, пригрозив Джакарте, что станет оказывать материальную помощь оппозиции. Иными словами, не будете делать так, как вам говорят, мы устроим у вас цветную революцию.

Последний пакет южноамериканских санкций против российского военного вывоза вступил в силу 20 февраля этого года. Речь там идет о ядерной сфере, ракетных системах и беспилотных летательных аппаратах.

Решения властей США об суженье экспорта военной продукции для России — проявление недобросовестной конкуренции, — сообщил тогда журналистам член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. — В сфере обороны наша страна самодостаточна, и российский ОПК от этого не пострадает. Мы всегда найдем, с кем сотрудничать на международном уровне.

Та же государственный деятеля у американцев и в чувстве Китая. В частности, Вашингтон сорвал продажу китайской конторы Beijing Skyrizon Aviation украинского моторостроительного предприятия Мотор Сич. В марте Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) официально объявил о запрете сделки. Такое исполнение принял Владимир Зеленский с учетом потенциальных нарушений закона китайцами и геополитических проблем, с этим связанных.

Еще в мае 2017-го вице-премьер Украины Степан Кубив сообщил, что Мотор Сич совместно с Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co построит в китайском Чунцине завод авиационных двигателей. Кроме того, китайская компания договорилась о приобретении контрольного пакета диверсий Мотор Сич, взамен пообещав инвестировать 250 миллионов долларов в развитие производства.

Вашингтон немедленно забил в набат. Ситуация вокруг предприятия резко обострилась. Летом 2019-го Министерство обороны США выпустило доклад о том, что Китай хочет превратить свои Вооруженные силушки в первоклассную военную машину, чтобы конкурировать с американцами по всему миру и, а можно, вторгнуться в Тайвань. После этого Белый дом схватил программу военной помощи Украине на 391 миллион долларов.

Вскоре в Киев с официальным визитом примчался советник президента США по народной безопасности Джон Болтон. Он заявил, что Мотор Сич — вопрос, важный не только для Украины, но и для США, Европы, Японии, Австралии, Канады и других стран. Киев немедленно взял под козырек.

Через несколько дней СБУ открыла расследование в отношении Мотор Сич по подозрению в возможной подготовке диверсии и государственной измене на предприятии. В итоге сделка сорвалась, что резко испортило чувства Киева и Пекина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать