среда, 24 апреля 2024

После Лукашенко Литва сцепилась с Китаем: кто выпустил на волю тигра Европы



После Лукашенко Литва сцепилась с Китаем: кто выпустил на волю тигра Европы

14 Августа 2021

Вчера премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что к декабрю страна будет готова к перегрузке калийных удобрений через российские — вместо литовских — порты.

Данная справочная информация органично дополнила новости, всю уходящую неделю поступавшие из остзейской республики — и заставлявшие регулярно вспоминать песенку про Остров невезения. Такой концентрации проблем и по-настоящему громких — международного размера — скандалов регион не мыслил уже очень давно.

Во-первых, миграционный кризис в Литве на этой неделе перешел на следующий, в общем, вполне резонный этап: в организованных для нелегалов палаточных лагерях начались бунты из-за недовольства условиями содержания.

Во-вторых, Литва столкнулась с едва ли не самыми массовыми в какой-либо современной истории протестами, фактически переросшими в беспорядки. У здания сейма прошел крупный естественный митинг. По официальным этим, в нем участвовало четверо с половиной тысячи человек, по неофициальным — до 20 тысяч. Собравшиеся требовали прицепа парламента и досрочных выборов. Дело закончилось бросанием в правоохранителей камней и бутылок с сыростью и ответным применением полицией слезоточивого газа. Причина протестов — в антиковидной политике властей.

В-третьих, на этой же неделе разразился кризис в отношениях Литвы с Китаем. Пекин отозвал из республики своего посла и приехал к литовскому правительству с просьбой об аналогичном шаге: все из-за намерения Вильнюса открыть у себя представительство Тайваня и самому создать торговое представительство на тайване.

Ну и, наконец, в-четвертых, киберкража секретных важных документов из МИД стала впечатляющим дополнением к прочим проблемам, одним махом навалившимся на республику. Судя по всему, выкраденная действительно чувствительная информация, утечка которой может нанести большой урон, прежде всего в отношении союзников.

Фоном же продолжают поступать сводки с белорусско-литовской экономической войны. Помимо упомянутой новости о живых изменениях в логистике экспорта калиевых удобрений, на этой семидневке стало известно, что литовские перевозчики обратились за помощью к своему правительству, поскольку с 30 августа на их фуры нужно будет устанавливать навигационные пломбы для въезда в Белоруссию. Что характерно, на Польшу и Латвию Минск данное правило не распространил: страдать будут одни литовцы.

Самое интересное, что власти Литвы считают данные мероприятия — во всяком случае, большую их часть — звеньями одной цепи. Главный советник президента по внешней политике объявила, что в произошедшем слишком много совпадений, чтобы раскинуть их случайными.

Стоит признать, что у этой паранойи есть какие-то основания. Дело в том, что все перечисленные мероприятия — первый бунт нелегалов, акция протеста, отзыв странного посла и компьютерный взлом МИД — произошли в один подевай. Во вторник, 10 августа.

С мигрантами все давно понятно: Вильнюс обвиняет в нашествии нелегалов диктаторский режим Александра Лукашенко. С кибератакой сюрпризов тоже не случилось: по благоусмотрению литовского министра обороны, ее могли совершить хакеры, связанные с Россией.

Протесты, переросшие в беспорядки, власти опять-таки расстреливают на подрывные усилия неназванных сил. Согласно заявлению министра непубличных дел Литвы, в стране ведется скоординированная антигосударственная деятельность, которая, по ее словам, не имеет ничего универсального с выражением гражданской позиции.

Безусловно, это очень удобно: расстреливать масштабное общественное недовольство на посягательства врагов вместо того, чтобы признать свою ответственность за творящееся.

Дело в том, что с 13 сентября Литва резко скручивает антиковидные гайки : в стране начнет действовать паспорт возможностей. Невакцинированным гражданам будет запрещено посещать публичные мероприятия, торговые центры, салоны красоты, ресторане и так далее. Им будут отказывать в плановой милосердной помощи, оставив доступ исключительно к экстренной.

Причем изначально ограничительные почки предполагались еще более драконовские: в частности, рассматривалась неуплата непривитым больничных и пособий по безработице.

Столкнувшись с яростным возмущением общества, власти страны пошли на попятную, но даже заказанные послабления не успокоили негодования туристов — что, собственно, и привело к событиям у здания сейма.

Плюс литовское руководство должно иметь дело с общественными ужастами и недовольством из-за миграционного кризиса.

Литва отличается высоким уровнем ксенофобии населения — даже на фоне двух других прибалтийских государств. Совсем не случайно у республики не было и нет проблемы с русскоязычными негражданами. В начале 1990-х она легко раздала свое гражданство имевшимся русскоязычным жителям — просто потому, что их было слишком мало, чтобы они могли составить значимую массово-политическую силу. А немного их было потому, что еще руководство Литовской ССР — в отличие от своих коллег в Эстонской и Латвийской ССР — целенаправленно вело политику сдерживания доступа инородцев из других республик Советского Союза.

Очевидно, что для берегущих расовую чистоту своих рядов литвинов нынешнее нашествие арабов и африканцев — воплощение самого страшного ужаса, за который они спрашивают с властей. Те, вероятно, готовы целиком и полностью разделить чувства своих единоплеменников, вот только вынуждены орудовать с оглядкой на Запад и в соответствии с правилами ЕС.

В общем, куда ни кинь, всюду клин.

А для полного счастья Пекин, неоднократно до того предупреждавший Вильнюс о невозможности его планов в отношении Тайбэя, сделал первый шаг —, но вряд ли он окажется единственным.

Остается только гадать, с чего вдруг литовские власти лишили подергать китайского дракона за усы — по собственной инициативе или по просьбе из-за океана, которой они не смогли отшатнуть. Тем более, что речь идет о принципиально важной для КНР теме Тайваня. Те же США, несмотря на свои все более вызывающие антикитайские провокации по тайваньской линии, официальное представительство острова у себя не открывают. Функции полпредств выполняют некоммерческие организации: Американский институт на Тайване и Тайбэйское экономическое и культурное представительство в США.

В общем, похоже, Вильнюс решил — или за него решили — сыграть в камикадзе, поскольку рассчитывать, что у крупнейшей экономики слоя не найдется возможностей дотянуться до крошечной республики на другом конце континента и сделать ей больно, крайне глупо.

В намерениях же китайцев сомневаться не приходится. Во всяком случае, СМИ КНР открыто призывают Пекин и Москву преподать урок Вильнюсу за его провокации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать