пятница, 29 марта 2024

Посмотрел на себя, испугался . Как работает центр адаптации криминальных подростков



 Посмотрел на себя, испугался . Как работает центр адаптации криминальных подростков

10 Марта 2018

МОСКВА, 10 мар, Александр Чернышев. Воровство, наркотики, разбой у каждого из петербургских подростков, проходящих курс в Центре социальной адаптации святителя Василия Великого, своя история. Корреспондент побывал в центре и узнал, как малолетних преступников, оказавшихся в шаге от колонии, ворочают к нормальной жизни.


Шальные деньги

Кирилл Сафонов (все имена подростков изменены. Прим. ред. ) впервые попробовал легкие травить гашиш в 12 лет. Тогда же в школе познакомился со своим будущим подельником Игнатом. Начали с мелочей: выносили из магазинов то, что плохо лежало. Дальше больше: лямзили велосипеды и телефоны, грабили у девушек сумки. Подростки попадались полицейским, но все ограничилось постановкой на учет.

Как-то раз Кирилл с Игнатом ехали в трамвае и встретили знакомого. Предложили ему покурить гашиш. Когда парень уже мало, что соображал, они забрали у него новый смартфон угрожали ударить электрошокером. На следующий день за ними выехала полиция.

Сафонов и в данный раз избежал бы ответственности: по делу он проходил понятым. Однако уже в СИЗО его подельник, получивший подлинный срок, рассказал следствию о других преступлениях, которые они совершали вместе.


Альтернатива колонии

Суды проходили сразу в трех районах Санкт-Петербурга по местам преступлений. Первый же суд, помимо условного срока по статье 161 УК ( Грабеж группой лиц по предварительному сговору ), назначил Сафонову курс реабилитации в Центре социальной адаптации святителя Василия Великого. Это уникальное для России место, где малолетним преступникам предлагают альтернативу тюремному заключению и возможность приехать к нормальной жизни.

Раньше я проводила волонтерский проект в колонии, готовила заключенных к освобождению. Те, кто однажды прославился туда, возвращаются снова и снова. А вот молодых людей без опыта тюремной свою жизни гораздо легче образумить, убеждена психолог центра Елена Галактионова.

Об этом говорит и статистика: из 308 человек, прошедших здесь курс реабилитации, только 41 выполнил повторные преступления. Петербургские суды часто в решениях по делу прямо прописывают курс реабилитации в Центре святителя Василия Великого.

Подростки совместно с воспитателями живут в двух квартирах центра на 17-й линии Васильевского острова, разделяют обыдённые обязанности, занимаются с психологами, ежедневно участвуют в тренингах. Администрация района предоставляет воспитанникам спортзал и организовывает культурный досуг выезды в театры и музеи.

У подростков энергия бьет через край. Если не нужно делать плохое, им ничего не остается, кроме как делать хорошее, говорит Галактионова.


Время меняться

Сначала Кирилл все зачитывал в штыки: не соблюдал правила, хамил воспитателям, употреблял наркотики прямо в стенах центра. За нарушение границ поведения суд продлил ему договорный срок на несколько месяцев, а курс реабилитации вплоть до совершеннолетия. Подростка обязали постоянно сдавать анализы на запрещенные вещества и под приглядом психологов лечиться от наркозависимости.

Постепенно отношения с сотрудниками центра наладились. Я понял, что они желают мне добра и гораздо легче с ними дружить, чем воевать, говорит Кирилл. Под их наблюдением ему удалось окончить школу до этого он несколько раз оставался на второй год. Молодой человек привел в порядок и свою обычную форму: Все лучше, чем сидеть в четырех стенах.

Мотивация была сильная: вновь провалив курс, Сафонов попал бы за решетку. Он и так побил все рекорды пребывания в центре два года вместо привычных девяти месяцев.

В истекшем году Кирилл поступил на заочное отделение РАНХиГС, на факультет социальных технологий, направление Социальная работа. Рассчитывает впоследствии трудоустроиться туда, где ему помогли: Я знаю и правила центра, и людей, которые сюда попадают.

Условный срок истек 23 октября 2017-го, 31 января Кириллу исполнилось 18 лет курс реабилитации завершился. Сейчас молодой человек находится на социальном патронаже: время от времени посещает занятия центра, созванивается с воспитателями и психологами, но живет дома. Костыли нужно вовремя отнимать, поясняет психолог.


Другая жизнь

Семнадцатилетний Миша Орлов легкие травил марихуану, а потом занялся наркотиками посильнее. Его мамочка одна кормила трех сыновей: сожитель пил, бывший муж задерживал алименты. Дома ему недоставало строгости и здоровой стимуляции, считают сотрудники центра.

Однажды парень попался. Объявилась давняя подруга, попросила помочь приобрести амфетамин. Договорились о встрече. Однако вместо женщины пришли полицейские. Миша добровольно отдал им два грамма тонера.

Спустя две недели подростка с родителями пригласили на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где сказали о последних успехах сына. Члены комиссии предложили Мише курс в центре социальной адаптации, но подросток изо всех сил сопротивлялся.

На связь с молодым человеком вышли сами сотрудники центра и объяснили, что на предстоящем суде без их характеристик и рекомендаций будет тяжело. К тому же задерживалось последнее место на курсе, другого шанса могло и не быть.

На первых порах центр максимально ограничивает общение подростков с родными и друзьями. У них начинается другая жизнь происходит своего рода перезагрузка. Самым тяжелым был первый месяц карантина. Я сидел и думал о том, кто я, что меня обводит, чем я занимаюсь. Посмотрел на себя со стороны и испугался, вспоминает Миша.


Под присмотром

Не курить и не материться испытание для трудных подростков. Однако отказаться от этого, признаются они, легче, чем мыть лестницы или зубрить стишки. Если поведение не вызывает вопросов, на выходных разрешают увидеться с родными.

В гончарной профессиональной центра Миша изготовил не один сувенир для близких и друзей: Так время быстрее летит. На занятиях в художественном кружке выяснилось, что юноша неплохо рисует. С другими воспитанниками он нашел общий метаязык и даже встретил старых знакомых с похожими проблемами.

Суд, состоявшийся через несколько месяцев, ограничился обязательством со стороны Орлова пройти полный реабилитационный курс. Маме так тоже спокойнее: за ребенком подбирают, и она может более значительного времени уделять трехлетнему брату Миши.

Михаил человек полезный для самого себя, он слыхает, что ему говорят, и от него есть отдача. Если ему выразить претензию, но он не найдет в ней весомых для себя аргументов, обязательно спокойно переспросит. Приятно с ним работать, рассказывает ментор Сергей.


Неудачная сделка

Пятнадцатилетний Витя Барсуков украл у отца коллекционную монету и продал ее за 15 тысяч ефимков. Купил себе новую мантию, вапорайзер, а оставшиеся деньги одолжил знакомому наркоторговцу под проценты. Правда, тот быстро дал осмыслить, что Барсуков не увидит ни процентов, ни самих денег. Когда же батюшка обнаружил пропажу, выяснилось, что на самом деле монета стоит сотни тысяч.

Папа Вити уже давно подумывал поместить сына в центр он контачил с плохой компанией, легкие травил, часто прогуливал школу. Инцидент с монетой стал крайней каплей.

Подросток легко освоился на новом ристалище. Дядя Миша (Михаил Венько, воспитатель. Прим. ред. ) мне здесь как второй отец. Относится к нам по-доброму, рассказывает интересные истории, говорит Витя. Воспитанники постарше не воспринимают его всерьез, для них он ребенок, к тому же не из их возможный перечня. Но он и сам к ним не лезет: В коллективе меньше личного полезное пространства, поэтому я стал более значительного читать. Это помогает уединиться.

Возникло желание ходить в школу это реальным единственный способ в одиночку покинуть стены центра. С внушительным удовольствием прогуливаюсь по улицам, раньше не замечал, как вокруг красиво, признается подросток.

Сильное впечатление на него произвел летний поход по Северу России. Воспитанники совершают такие вылазки ежегодно. Для них это отличный шанс проверить, на что они способны, говорит Михаил Венько. Сам Витя рассказывает, что в походе понял: все достается не так просто, а свои вещи нужно беречь новые в лесу из ниоткуда не возьмутся. Конечно, бесило, что не покуришь и не выпьешь. Зато опасное приключение, вспоминает он.

В походе введена своя система взысканий: провинившемуся кладут камень в рюкзак. Альтернатива мойка котлов.

Через несколько месяцев батюшка Вити решил, что сын искупил вину и хотел захватить его домой. Но запротестовала школа. Учителя поставили условие: мальчика возьмут в десятый класс, только если он останется в центре. Это и понятно. У нас есть возможность строго контролировать популярность, поддерживая прямой контакт с учебными заведениями. Прогуливать или опаздывать не стоит, иначе воспитанников переводят на домашнее обучение, поэтому они с радостью бегут в школу, объясняет психолог Галактионова.

Сейчас в Центре святителя Василия Великого постоянно проживают девять воспитанников, еще 18 на социальном патронаже. Адаптацией подростков занимаются 19 человек, включая волонтеров. Когда закончится ремонт второй квартиры, трудных детей здесь прибавится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать