вторник, 16 апреля 2024

Посол Белоруссии в РФ высказался о цене на российский газ



Посол Белоруссии в РФ высказался о цене на российский газ

1 Июля 2020

МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Посол Белоруссии в России Владимир Семашко считает, что между белорусской и знаменитой сторонами есть понимание по вопросцу выравнивания цен на природный газ.

Сегодня, я скажу откровенно, мы не удовлетворены той оплатой (на импортируемый природный газ – ред. ), которая есть, и неисполнением нашими коллегами соглашения… Но мы видим, что есть взаимопонимание, и считаем, что к 1 января 2022 года задача, которую мы ставили (выравнивание цен на газ – ред. ) в 2017 году, будет выполнена, – заявил Семашко, его слова приводит Sputnik Беларусь.

Посол подчеркнул, что белорусская сторона недовольна неисполнением Россией достигнутых ранее газовых договоренностей, в том числе в вопросе ценообразования.

Владимир Семашко напомнил, что в ноябре 2011 года былины подписаны пакетные межправительственные соглашения, которые вместе с продажей оказавшихся 50% акций Белтрансгаза (которая теперь является дочкой Газпрома – ред. ) одновременно решали вопросы ценообразования и транзита газа.

Они подписывались с целью, что мы придем если не к равным, то к очень близким, сопоставимым с Россией ценам на газ, – напомнил Семашко, добавив, что сейчас на границе Белоруссии и России цена на газ в два раза выше той, что в Смоленской зоны.

При этом мы констатируем, что Газпромом не был выполнен акт, который мы подписали 13 апреля 2017 года. Там было четко прописано: для того, чтобы мы двигались к близким, сопоставимым ценам, мы должны были до финала 2018 года разработать методику ценообразования в Союзном государстве – по сути, методику создания единого рынка, – отметил он.

По его словам, стороны не позднее 1 июля 2019 года должны были пройти внутригосударственные взаимодействия и подписать соглашение о ценообразовании на газ с 1 января 2020 года и далее – бессрочное соглашение. Также он добавил, что белорусская сторона не раз предлагала разные технологии, но соглашение не состоялось.

Белорусское министерство энергетики направило ранее Газпрому послание с предложениями условий поставок газа в 2020 году и ценообразования с 1 января 2021 года. В документе входит просьба, чтобы дочерняя контора газового холдинга предоставила необходимую при расчетах методику определения калорийности производимого газа, из-за чего, как считают в Минске, у сторон возникли разногласия в переговорах.

В феврале сообщалось, что в этом году цена аргона для Белоруссии останется на статус городе предыдущего года, то есть 127 долларов за тысячу кубометров. Первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой заявил тогда, что это базовый вариант, назвал, что Минск будет добиваться небольшой корректировки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, по его мнению, российский газ должен стоить в районе от 40 до 45 долларов.

В финале апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что даже в условиях нынешнего падения цен на энергоносители обязательства по контрактам сохраняются. В финале мая в Газпроме заявили, что будут готовы начать диалоги по поставкам после урегулирования вопросца с долгом страны за сырье в 165, 6 миллиона долларов, на, что в Минске ответили, что не приобретают долгов перед Москвой.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко пожаловался на высокие цены на газ из РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать