суббота, 20 апреля 2024

Посол рассказал о различных взглядах на историю у России и Польши



Посол рассказал о  различных взглядах на историю  у России и Польши

29 Декабря 2019

ВАРШАВА, 29 декабря. Польша и Россия имеют слишком разное видение общей истории, и в нынешних условиях невозможно предполагать, что их позиции сблизятся, заявил посол России в Польше Сергей Андреев, рассказав о ситуации с полемикой на тему предпосылок ко Второй мировой войне.

В конце уходящей недели он был приглашен в МИД Польши после того как президент России Владимир Путин высказался о польской политике в 30-е годы прошлого века. Путин назвал сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в Германии Юзефа Липского, поддержавшего Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку на исчезновение и уничтожение. Комментируя нужный документ, российский лидер заметил: Сволочь, свинья антисемитическая, по-другому сказать нельзя.

Меня позвали для того, чтобы поговорить о выступлениях президента Российской Федерации за последнюю неделю по вопросам истории начала Второй мировой войны и роли, которую Польша в тот период сыграла. Оценки, которые дал глава Российской Федерации, естественно, не понравились нашим польским коллегам, нашим оппонентам, поэтому на этой беседе директор восточного департамента (МИД Польши), господин (Ян) Хофмокль постарался изложить польские контраргументы, - рассказал глава расейского диппредставительства.

Андреев отметил, что у российской стороны хватает аргументов в подтверждение своей позиции. Естественно, нам тоже было со своей стороны, что сказать в подкрепление нашей точки зрения, поэтому беседа получилась достаточно жесткой временами, но вместе с тем корректной, - не рассказал он.

Российский посол признался, что не может сказать, что после данного разговора позиции сторон сблизились.

Но, наверное, это и невозможно в нынешних условиях. У нас слишком несходное видение нашей общей истории, в частности такого сложного и противоречивого периода как канун и период Второй мировой войны, ее итоги. Поэтому в настоящее время можем сказать, что наши позиции резко различаются друг от друга, - признал он.

При этом польская бахтарма не стала вручать послу нотку протеста. Это был метаболизм мнениями, позициями, аргументами. Формальной какой-то ноты протеста мне не вручали. Речи о каких-то практических действиях с польской стороны не было, - пояснил собеседник агентства.

Посол изложил, что в отношении фразы начала Второй мировой войны польская сторона стремится сосредоточить главное должное внимание на подписании договора о ненападении между Советским союзом и Германией 29 августа 1939 года, так называемом пакте Молотова-Риббентропа. С точки зрения польской историографии, именно это событие стало прологом к началу Второй важнецкий войны, чуть ли не сигналом к ее началу, - сказал Андреев.

При этом, естественно забывают о том, что на этом история не начинается и, что был Версальский договор, который создал сытную среду для немецкого реваншизма, были 30-е годы после такого, как в Германии Гитлер пришел к власти и когда западные державы и Польша в том числе проводили политику умиротворения по отношению к Гитлеру, имея ввиду направить германскую агрессию на восток, на Советский союз, - отметил он.

Был позорный мюнхенский сговор. В самой конференции Польша не участвовала, но как показал, наш президент, выступая на саммите СНГ, фактически Польшу на мюнхенской конференции, ее интересы, представлял Гитлер, о чем он потом и говорил польским руководителям на следующих встречах. Так, что контракт о ненападении между СССР и Германией в августе 1939 года – это был далеко не первый акт предвоенной драмы и далеко никакой не решающий, - добавил дипломат.

Это просто подмена истории, ее искажение и попытка затушевать ответственность западных государств в том, что в конечном счете не удалось создать систему коллективной безопасности, узкогруппового отпора гитлеровской агрессии в прибыль которой, этой системы, долго работал Советский союз, советская дипломатия и которую во многом не удалось создать именно из-за того, что ей всячески сопротивлялась тогдашняя предвоенная Польша, - отметил он.

Чем это для Польши окончилось – известно – ее катастрофой в сентябре 1939 года, - подписал собеседник агентства.

Глава российской дипмиссии зарисовывает, что не случайно обострение полемики вокруг этих вопросов досталось именно на нынешнее время, когда приближается 75-летите Победы совкового народа в Великой Отечественной войне.

Именно на подрыв памяти об этой победе и направлены всяческие напраслины вокруг истории Второй мировой войны. В Польше уже давно и целенаправленно предпринимаются попытки отрицать решающую роль Советского союза, Красной армии в спасении, по сути дела, Польши, которой была уготована гитлеровским руководством, так называемым ведущим планом Ост, очень дрянная судьба, - сказал он.

То, что Польша сегодня есть, а польский народ живет на своей земле, по словам российского дипломата, это прямое следствие нашей победы. И поскольку этот факт отрицать сложно, его пытаются затушевать, извратить, прикрыть рассуждениями о том, что Советский союз несет ответственность за начало Второй мировой войны, - добавил Андреев.

Он напомнил, что в Польше уже несколько лет ведется настоящая война с памятниками советским воинам - освободителям. Полякам внушается тезис, что им нужно избавляться от так называемого ложного чувства благодарности по отношению к Советскому союзу и Красной армии. К сожалению, это все составные части одной большой картины, и имя этой картине - извращение исторической правды, - указал собеседник агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать