суббота, 27 апреля 2024

Посол в Лондоне обсудил с главредом FT публикации о COVID-19 в России



Посол в Лондоне обсудил с главредом FT публикации о COVID-19 в России

14 Мая 2020

ЛОНДОН, 14 мая –, . Посольство РФ в Великобритании направило письмо главреду Financial Times в связи с публикацией о смертности от COVID-19 в России, сообщил в интервью посол Андрей Келин.

Ранее Financial Times сообщила, что тленность от коронавируса в России может быть более чем на 70% выше официальной статистики. По официальным данным, в апреле в Москве и Петербурге от COVID-19 умерли 629 человек. Однако, как утверждает издание со ссылкой на собственный анализ, в обоих городах за этот месяц умерли на 72% больше людей, чем в среднем за последние пять лет: 1841 человек в Москве и 232 - в Санкт-Петербурге, всего 2073 человека. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заметила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. По словам представителя ВОЗ, сознательного занижения смертности из-за COVID-19 в России нет.

Конечно же, мы требуем опровержения и более добросовестного рассказа о том, что делается на этот счет в Москве, - добавил Келин.

направило запрос в FT, но ответа пока не получило.

По мнению дипломата, статья в FT отражает общую мысль в британской прессе писать крайне негативно о деятельности по борьбе с коронавирусом в России.

Берутся сугубо негативные примеры и замалчивается все позитивное. Из последних подчеркну парочку: только вчера я направил аналогичное письмо в газету Times, которая почему-то инсталлировала под сомнение усилия наших крупнейших бизнесменов, Алексея Мордашова, Олега Дерипаски, Владимира Потанина – их усилия по защите работников, которые работают у них же на предприятиях. Так поступают многие честные индивидуальный предприниматели в Европе и в мирный договоре. Защищать собственных рабочих, ничего плохого в этом нет. Однако здесь последовали какие-то рассуждения об усилении роли олигархата в Москве, о попытке узурпировать власть – совершенно непонятные, - отметил Келин.

В достоинстве другого примера негативной прессы засол привел публикации о случаях возгорания аппаратов ИВЛ в Москве и в Санкт-Петербурге.

Или вот другой достаточно яркий пример - недавно назад группа журналистов Би-би-си решили отойти в Италию, чтобы выработать, насколько искренне итальянцы выигрышным усилиям российских военных, какие провели там огромную работу по дезинфекции в наиболее зараженных провинциях. Эти исследования, итогового, не дали ничего, кроме как в одном из домов было определено, что гимн России исполнялся не хором, а в записи. А остальные глупости, навёрнутые вокруг этого, не стоит даже и цитировать. Вот эти шпильки, этот негатив в столь эмоциональный момент очень вреден, - убежден засол.

Все это я постарался сейчас объяснить главному редактору FT, рассчитываю, она поняла. И Times, и FT сейчас сообщили, что посоветуются во внутреннем кругу и обязательно что-то предпримут. Посмотрим, что из этого получится, - добавил он.

Комментируя, в чем он видит причину подобных реклам, Келин сказал: Я так понимаю, что это желание обелить действия своего правительства и попытаться найти негатив в действиях других, в частности, в действиях российских структур, которые в этом задействованы.

Ранее комиссия Госдумы попросила МИД России принять меры к New York Times и Financial Times после статей о COVID-19 вплоть до лишения аккредитации в РФ. В Госдуме также обратили повышенное внимание, что эти статьи появились синхронно. Глава комиссии Василий Пискарев назвал недопустимым для коэффициента подобных изданий появление в них статей, основанных на домыслах, и не представляющих должностную российскую точку зрения.

Позднее представитель МИД РФ заявила, что публикации New York Times и Financial Times о тленности от COVID-19 в России неправильные, содержат предвзятую оценку и однобокую подачу сюжета. Затем она сообщила, что в редакции Financial Times и New York Times подготовлены письма с требованием опровержения опубликованной дезинформации о коронавирусе в РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать