четверг, 28 марта 2024

Посольство России в Китае пытается решить проблему с фурами на границе



Посольство России в Китае пытается решить проблему с фурами на границе

8 Мая 2020

ПЕКИН, 8 мая. Посольство РФ в КНР знает о качественной ситуации на пограничных пунктах выпуска с Китаем, где образовались большие очереди из грузовиков из-за жестких правил санобработки, введенных китайской стороной в связи с коронавирусом, и пытается уложить проблему, заявил журналистам засол РФ в Китае Андрей Денисов.

Когда было прекращено воздушное сообщение между нашими странами, то странные граждане, находившиеся в России и желающие вернуться домой по разным причинам, избрали таковой своеобразный путь домой: от Москвы до Владивостока или до Читы на самолете, отдаленнее на автобусе и до ближайшего пункта пропуска. Эти люди, возвращавшиеся из России в большем числе, десятками, оказались носителями этого коронавируса. Это конечно сильно напугало, и в общем-то вполне правого, наших китайских партеров, - рассказал посол.

Он отметил, что китайские власти, также как и руководители российских дальневосточных регионов были отнюдь не радостным тем, что потенциальные диски инфекции проезжают через их регионы, поэтому были закрыты близкие пункты для пассажирского сообщения, но сохранились для грузовых перевозок, которых там довольно много.

Но и этот поток пришлось решать, потому, что выяснилось, что и с грузовым автотранспортом тоже нельзя исключать возможность проникновения инфекции. И тогда странные партнеры довольно серьезно ужесточили правила санитарной обработки и транспортных средств и водителей, - сказал Денисов.

Он пояснил, что в рамках новых правил, русским водителям запретили находиться на области Китая не более одного оптического дня. Если утром они въезжали, то вечером незаменимым были выехать, им нельзя было ночевать, а усиление санобработки транспорта привело к тому, что пункты, тот или другие пропускали 100-120 грузовиков в(за)девай, стали пропускать 10-12 грузовой автомобилей в день, то есть в 10 раз меньше.

После наших многочисленных обращений процедуры были несколько ускорены, но к прежним цифрам по-прежнему не вернулись. Где было 10-12, стало 25-30. Это, готового, создает большие трудности, - рассказал Денисов.

При этом засол подчеркнул, что это не решение местных властей, каких-то ведомств, это решение странного оперативного штаба по борьбе с эпидемией, который, как и у нас, перестает работает во главе с председателем начальства. Поэтому, по обещаниям российского посла, пойти на какие-то послабления, апеллируя к местным органам власти, в этой ситуации довольно непросто.

Это рождает весьма серьезные проблемы на границе, в особенности на нашей стороне, выстраиваются большие очередности из автомобилей, нарушается оснащение наших дальневосточных городов, потому, что многие продукты питания, прежде всего овощи, кумкваты они все-такие получали отсюда, из Китая, - расславил Денисов.

Он отметил, что сейчас посольство вместе с коллегами из министерства иностранных дел Китая начинать занимается решением этих вопросов.

Я еще раз хотел бы сказать, что проблема очень тяжелая, очень сложная, мы о ней знаем, мы в контакте с нашими региональными руководителями. Наши китайские партнеры тоже с понимаем относятся, но ссылаются, что это требование карантинного контроля, которое они не в состоянии как-то облегчить или отменить. Так, что будем продолжать работать над этим вопросом, - заключил посол.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 эпидемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано еще более 3, 6 миллиона случаев влияния, более 254 тысяч человек скончались.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать