пятница, 29 марта 2024

Поставили на счетчик. Как мошенники зарабатывают на автоподставах



Поставили на счетчик. Как мошенники зарабатывают на автоподставах

24 Мая 2018

МОСКВА, 24 мая , Александр Чернышев. Мошенники на дорогах инсценируют автостолкновения, а иногда и сами кидаются под колеса подобная проводка заработка известна давно. Чтобы стрясти деньги с шокированных вагоновожатых, разыгрывают целый спектакль. Все вопросы дельцы предлагают предопределить на месте. Однако спустя какое-то время вновь угрожают, требуя круглую сумму. Вы скрылись с места ДТП, за такое и посадить могут, стандартная разводка. Как действуют преступники и как не попасть на крючок в материале.


Столкновения нет, царапина завтракает

Схем мошенничества на дороге много, но цель всегда одна: сделать человека виноватым в случившемся ДТП и получить с него максимально возможную сумму на месте или через суд, объясняет руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахмеджанов. Причем, даже если спровоцировать водителя на ошибку не удается, аварию можно инсценировать, разыграв небольшой спектакль.

Семнадцатого мая я ехал от врача сильно простудился. На Приморском проспекте водитель Мицубиси слева от меня начал воинственного перестраиваться, пытаясь задеть мой Мерседес. Я посмотрел в зеркало заднего вида: роднейшая ко мне Ауди в правой полосе двигалась сзади на достаточном удалении для безопасного маневра. Однако, как только я начал перестраиваться, машина резко ускорилась, и я задержался в своем ряду. В момент, когда Ауди оказалась в мертвой зоне видимости, я услышал звук удара: подумал, что наехал на летящую бутылку, которую заприметил в зеркале, вспоминает в разговоре с юрист из Санкт-Петербурга Павел Сафонов.

Он не сомневался, что столкновения не было, однако Ауди замигала фарами. Сафонов поселился на обочине и первым делом осмотрел автомобиль с ним все было в полном порядке. Тем не менее водитель Ауди заявил, что Сафонов задел его при маневре, и, пригласив к машине, продемонстрировал повреждение на бампере. А следом пообещал еще раз взглянуть на Мерседес, неожиданно на нем тоже обнаружилась царапина.

Я допустил две ошибки: заглушил двигатель, тем пожалуй самым отключив видеорегистратор, и отошел от своей машины. Двое парней, стоявшие неподалеку, указали мне на убегавшего субъекта, который сымитировал на моем Мерседесе следы столкновения, пока я общался с водителем Ауди у его автомобиля. Я сразу сказал, что рассчитаться просто так не удастся и придется подождать гаишников. Не получилось, пока записывал номера телефона свидетелей, он сел в машину и спешно уехал, рассказывает Сафонов.

В итоге юрист решил не вызывать ДПС, ущерб, причиненный его автомобилю, был малый, к тому же он плохо себя чувствовал. Уже дома, просматривая запись видеорегистратора, Сафонов установил, что три машины злоумышленников сели ему на хвост за пятнадцать минут до инцидента: агрессивная Мицубиси, пострадавшая Ауди и Шевроле, из которой вышел субъект, поцарапавший его Мерседес.


Страховой случай

Впрочем, можно действовать и проще, аварию совсем необязательно инсценировать во время движения, уверяет Ахмеджанов. Предположим, вы хотите починить выемку на автомобиле за чужой счет. Для этого достаточно отыскать подходящую машину, повредить ее так, чтобы было похоже на столкновение с вашей, и заявить, что фабрикант скрылся с места ДТП, предоставив ГИБДД регистрационный номер виновного авто, объясняет еще один способ мошенничества автоюрист.

В такой ситуации невиновного человека могут лишить прав на год, а его страховая компания погасит компенсацию пострадавшему. Как распоряжалось, суду в таких делах достаточно наличия повреждений и заявления, в деталях никто не разбирается, утверждает Ахмеджанов.

Однако преступникам не всегда удается избежать ответственности. В Нижнекамском городском трибунале сейчас рассматривается уголовное дело в отношении группировки из шести автомошенников, обвиняемых в незаконном оформленье компенсации от страховых компаний. Подставляли они уже не случайных водителей, а собственные машины.

Молодые люди инсценировали ДТП: врезались друг в друга, а затем напрашивали сотрудников ГАИ. Те, введенные в заблуждение, обставляли аварию. С этими нарядами подозреваемые обращались в страховые команды за возмещением ущерба. По семи эпизодам сумма выплат превзошла 780 тысяч рублей. После неоднократных обращений злоумышленников в Росгосстрах служба безопасности компании заподозрила мошенничество и обратилась в полицию, которая вскоре задержала подозреваемых, прокомментировал ситуацию помощник нижнекамского городского обвинителя Сергей Божков.

Мошенники уже частично назвали вину и компенсировали причиненный урон в полном объеме, отмечает собеседник. Тем не менее им грозит реальное лишение привольности на срок до шести лет. Сейчас судебный процесс станет на стадии допроса подозреваемых, шестое заседание состоится 29 мая, уточняет Божков.

Подобным образом можно не только получить деньги за несколько царапин, но и выгодно избавиться от ненужного автомобиля, считает Ахмеджанов. Допустим, машину нельзя легально продать. К примеру, она выступает залогом по кредиту. Тогда мошенники умело подставляют ее так, что она идет под списание, а сами получают за автомобиль, не подлежащий восстановлению, приличную нейтрализацию от страховой, объясняет он.


Кинулся на капот

Для другого вида автоподставы автомобиль вообще не требуется: достаточно просто прикинуться пострадавшим пешеходом. Это случилось в конце марта, я неслась по делам. За поворотом на регулируемом переходе мужчина лет тридцати выскочил из-за столба на красный свет. Моя скорость всего 17 километров в час, я сразу затормозила, но он буквально кинулся мне на капот. Поднявшись, жаловался на невыносимую боль и хромал, умоляя отвезти его в больницу, вспоминает последовательность мероприятий в разговоре с Яна Сутягина (имя преданного по ее просьбе) из Иркутска.

Она сразу заподозрила, что это не обычный пешеход, так дорогу не перебегают. Кроме того, ее насторожило, что несколько человек настойчиво милости просили ее подвинуть машину якобы мешает проезду. Девушка отказалась, вызвала скорую защищенность и бригаду ДПС.

Когда появились сотрудники ГИБДД, актер уже разъехался на скорой помощи. Однако до больницы он так и не добрался, по словам девушки, никаких данных о нем в медицинском учреждении не оказалось.

Позже, пересмотрев видеорегистратор, Сутягина удостоверилась, что молодой человек намеренно спровоцировал аварию: на записи было отчетливо видно, как ловко он скаканул на капот. Водитель дала видеофайл в полицию.

Жительница города Шелехово под Иркутском Маргарита Новикова (имя изменено по ее просьбе) примерно за месяц до этого попала в похожую ситуацию. Она посмотрела запись с регистратора Сутягиной в автомобильной группе о ДТП Иркутска во ВКонтакте и заявила, что ее старался развести тот же человек.

Я возвращалась от подружки. Дорога была скользкая, через каждые сто метров лежачие полицейские, поэтому двигалась медленно. Неожиданно из-за мусорного бака выметнулся пешеход и кинулся под машину: я успела подать в противоположную от него сторону и остановиться. Уже через минуту подъехал черный джип, из него вышли люди, начали кричать и снимать меня на камеру. Сам пострадавший подтверждал, что у него доломанная тазобедренная кость, при этом на моей машине никаких повреждений, говорит Новикова.

Она посадила пострадавшего в свой автомобиль и повезла в больницу. По дороге он попросил семьдесят тысяч в качестве компенсации, испуганная девушка пообещала собрать эту сумму. У больницы записал сотовый номер Новиковой и сказал, что сам разберется с докторами, а позже свяжется с ней.

Только спокойствие

Есть и другие сценарии развода с пешеходом. Зачастую мошенники работают на парковках, дожидаясь, когда водитель начнет сдавать задним ходом. В моей практике был случай: человек, пользуюсь с парковки торгового центра, якобы сбил пожилую женщину. Он заплатил ее сыну пятьдесят тысяч рублей, а те все равно подали заявление, и водителя лишили прав, рассказывает Ахмеджанов.

От подобных ситуаций, предупреждают эксперты, не застрахован никто. Однако есть простые правила поведения на дороге, которые помогут избежать неприятностей.

Ведите себя спокойно, не принимайте скоропалительных решений, дельцы только на это и рассчитывают. Снимайте все происходящее на камеру, таким умельцам не нужна огласка, они не хотят светить свои номера. Полезным подспорьем может стать видеорегистратор. Но главное все же сразу вызывать сотрудников ГИБДД. Мошенники боятся их как огня, ведь со многими из них полицейским уже приходилось иметь дело, рекомендует руководитель Федерации шофёров России Сергей Канаев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать