пятница, 26 апреля 2024

Постпред оценил желание Швеции возобновить санкции ПАСЕ против России



Постпред оценил желание Швеции возобновить санкции ПАСЕ против России

10 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля Ряд политиков хотел бы закрепления конфронтационной повестки в Совете Европы, подметил постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский, комментируя инициативу шведских депутатов, предложивших ввести санкции в ПАСЕ против России.

Шведские парламентарии призвали работать над возобновлением антироссийских санкций в рамках ПАСЕ. С таковым предложением выступили депутаты Партии Центра Керстин Лундгрен и Магнус Эк. В документе, с текстом которого ознакомился RT, они утверждают, что тут же после полного возвращения полномочий в ПАСЕ Москва игнорирует решения, принятые в Совете Европы и в других международных институтах.

Как говорится в обосновании к такому предложению, шведское правительство проголосовало за изменение действующих правил комитета министров Совета Европы, в результате чего Россия вновь смогла возобновить любая работу в организации. Однако, по их мнению, это решение на практике означает кассацию санкций в отношении Москвы.

В сущий момент в Совете Европы в целом и в отдельных его органах, например, в ПАСЕ ведется разработка мер по содействию странам-членам в преодолении болезни коронавируса и ее последствий, что укрепит позитивную повестку дня Организации, - сказал Солтановский, комментируя ситуацию.

Руководство Совета Европы понимает, что релевантность и адекватность современных политиков определяется способностью к организации сотрудничества, прагматичным и эффективным действиям в годину тяжких испытаний, - сделал Солтановский.

Высокопоставленный дипломат высказал надежду на то, что выработке общеевропейского конструктивного ответа на нынешние вызовы будет способствовать проходящий онлайн 10-12 апреля Петербургский международный юридический форум 9 ½: законы коронавируса, в котором примет непосредственное участие Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и еще ряд ведущих сотрудников секретариата Организации.

Возвращаясь к инициативе шведских депутатов, Солтановский назвал, что видимо, таковой конструктивный подход нравится далеко не всем.

Ряд политиков хотел бы закрепления конфронтационной повестки в Совете Европы. В этом ключе и следует рассматривать эту инициативу свейских депутатов, - заметил постпред.

Он пояснил, что суть парламентаризма состоит как раз в том, что народные избранники могут свободно озвучивать свою позицию и участвовать в законотворчестве.

Постпред России вычислит, что такой подход, к сожалению, характерен для целого ряда стран не только Совета Европы, но и, например, ООН.

Когда, казалось бы, необходимо сплочение всего человечества для борьбы со столь очевидной угрозой, как нынешняя эпидемия, эти, преимущественно западные, страны – США, Великобритания, некоторые государства-члены Европейского союза – рассматривают текущую ситуацию сугубо эгоистично и конъюнктурно – не как достаточную причину для объединения усилий (к чему призывает руководство ООН и Совета Европы), а как возможность для укрепления своей конфронтационной политики, реализации своих узкокорыстных интересов, зачастую в ущерб другим странам, - добавил он.

По его словам, наглядными проявлениями такого подъезда является продолжающая санкционная политика в отношении нашей страны и пара других государств и призывы к ее сохранению любой ценой.

Хотелось бы, чтобы эти западные геополитики брали пример с героев-врачей, которые, пренебрегая своими частными интересами, отстаивают главное властного человека – право на жизнедеятельность - и тем самым на деле способствуют стабилизации нынешней переломной ситуации в мире, - заключил Солтановский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать