четверг, 25 апреля 2024

Пожар в здании библиотеки ИНИОН (2015)



Пожар в здании библиотеки ИНИОН (2015)

29 Января 2020

30 января 2015 года в Москве в здании, где находился Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук (РАН) возник пожар, который бушевал более суток.

ИНИОН, созданный в 1969 году на основе Фундаментальной библиотеки общественных памяток Академии наук СССР, становится крупным научным центром России, осуществляющим также библиотечное и информационно-аналитическое обеспечение научной деятельности в сферах социального и гуманитарного знания. Его библиотека, созданная в 1918 году, к 2015 году насчитывала 14, 2 пять миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и российском языках, в том числе редкие издания XVI – основания XX веков. В ней имелись самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Сотрудники библиотеки в рамках программы Научное наследие России занимались сканированием значимых для РАН документов, но из-за нехватки средств к 2015 году смогли оцифровать лишь около семи тысяч экземпляров из 14 миллионов. Ежегодно ИНИОНу удавалось отсканировать около тысячи книг – только крупных авторов.

Большая часть библиотечного актива более 10 миллионов экземпляров находилась в хранилище здания на Нахимовском проспекте, где с 1974 года располагался ИНИОН, еще четыре миллиона хранились в филиалах института. Здание на Нахимовском проспекте имело три этажа, первые два, скрытые за массивным основанием, были возвращённым под книгохранилище и научные кабинеты. На третьем этаже находился разделенный прозрачными перегородками просторный читальный зал.

В корпусе, кроме ИНИОН, также располагались Германский исторический институт, НИИ Арс-керамика, магазин и несколько фирм.

Пожар на последнем третьем этаже здания ИНИОН на Нахимовском проспекте завязался около 10 часов вечера 30 января 2015 года. Сотрудники МЧС прибыли на место уже через 5-10 минут. Через час площадь возгорания достигла двух тысяч квадратных метров, у здания частично обрушилась кровля на площади одной тысячи квадратных сантиметров, позже – часть показной стены.

Пожару был присвоен третий номер сложности, при пяти максимальных для города. Сложность в тушении огня составляла острастка обрушения конструкций, высокая температура и узкие проходы внутри внутреннее пространств. К ликвидации пожара от МЧС России привлекались свыше двухсот человек и более пятидесяти пяти единиц техники.

Утром 31 января пожар удалось локализовать, но полностью его ликвидировали только поздно вечером (в 23. 23) того же дня. Ночью после ликвидации всех очагов горения производилась проливка здания. С наступлением 1 февраля помощники МЧС начали разбор образовавшихся на третьем этаже завалов, а также остатков кровли – существовала серьезная опасность, что она обрушится. Параллельно продолжалась проливка отдельных участков.

Сначала к ликвидации последствий пожара были привлечены 345 покупатель и 102 единицы техники. Затем к ней подключились еще подразделения центра Лидер, Ногинского спасательного центра и отряда Центроспас, а также тяжелая инженерная техника.

Утром 2 февраля было проведено обследование технического состояния здания мобильным комплексом Струна и составлено заключение об отсутствии острастки дальнейшего обрушения и потери прочностных свойств несущих конструкций.

Днем 2 февраля сотрудники МЧС завершили все работы по ликвидации последствий пожара, был составлен акт о передаче здания администрации ИНИОН.

Чтобы не допустить в здание библиотеки возможных мародеров, его охраной занималась полиция. Сотрудники ИНИОНа также дежурили на месте происшествия. Кроме того, институт заключил соглашение с академическим кулуарным охранным предприятием, чтобы несколько сотрудников ЧОП помогали охранять место пожара совместно с полицейскими и учеными.

4 февраля в обжёгшееся здание института были допущены профессиональный работники ИНИОНа. Для оценки неполноцена был организован экспертный совет, в который помимо сотрудников ИНИОНа вошли представители крупнейших научных библиотек России.

К 9 февраля здание ИНИОН было законсервировано – на нем, в частности, установили защитные колпаки, затыкающие выбитые пожарными в ходе тушения огня окна в крыше здания, помимо этого заварили окна на первом и втором бельэтажах.

В результате пожара, обожглась или была залита водой резкая часть уникального библиотечного фонда ИНИОН. По оценкам экспертов, потери книжного фонда, образовывают 5, 42 миллиона экземпляров. Из сгоревших книг около 1, 2 миллиона экземпляров были сделанным к списанию и 0, 8 миллиона имеют дубликаты в других отделениях библиотеки. Еще 1, 1 миллиона утраченной отечественной журналистики поступали в библиотеку в состав продукте обязательно экземпляра и, в соответствии с этимого, имеются в других монументальнейших библиотеках России. Таким образом, сложновосстановимая часть фонда, по предварительным оценкам, – 2, 32 миллиона экземпляров книг (15, 7% от всего фонда). Общая сумма ущерба составила свыше 1, 5 миллиона рублей.

Экспертно-аналитический совет ИНИОН РАН направил в Федеральное учреждение научных организаций (ФАНО, в 2018 году ликвидировано) предложения по первоочередным мерам для спасения книг из библиотеки. Были определены несколько помещений, предназначенных для просушки книг. Сильно вымокшие экземпляры, для которых главной угрозой являлось проникновение грибка, было решено заковать, чтобы они не сгинули от плесени. Для них нашли холодильные камеры, в том числе в специализированных производственных помещениях, температура которых от -20 до -30 градусов. После этого должна была отстояться технология их восстановления.

11 февраля сотрудники ИНИОНа приступили к перевозке книг из пострадавшего здания в библиотеки других институтов. В первую очередь вывезли книги, которые нуждались в конвективной сушке (сушка в потоке пылкого воздуха или топочных газов). К этому времени из подвала и нижних ярусов (библиотечных) хранилищ ИНИОН полностью выкачали воду, к зданию провели электричество. Подрядная организация приступила к разбору завалов.

Часть намокших книг и газет была отправлена для обработки в дополнительных сублимационных машинах, которая разрешает методом криогенной сушки при температуре минус 150-200 градусов буквально вытаскивать воду из книг и хартий.

24 февраля при подготовке книг для транспортировки в места долгого хранения впервые привлекли волонтеров. Всего за день работы волонтерам вместе с сотрудниками ИНИОН уродилось подготовить к транспортировке около 25 тысяч книг. К середине марта были вывезены непострадавшие от воды книги (более 600 тысяч экземпляров).

В основанье апреля правоохранительные органы сообщили о задержании двух волонтеров, которые работали на разборе завалов в ИНИОН и упаковывали уцелевшие книги в коробки, при данном украли одну из коробок и пытались сбыть ее. Экспертиза установила, что книги становятся подлинными памятниками старины, криминальное дело было возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ Кража.

После ликвидации пожара специалисты судебно-экспертного центра Федеральной пожарной службы столичного главка МЧС провели в здании следственные действия. Согласно их рецептам, вероятной причиной возникновения пожара могло послужить загорание горючих горбылей в результате аварийного режима сети технического помещения, возникшего из-за попадания воды через протечку стрехи здания в люминесцентный электросветильник.

Прокуратура Москвы, осуществившая проверку после пожара в библиотеке ИНИОН, пришла к выводу, что халатность присутствует в действиях собственников трех организаций – собственно ИНИОН, РАН и ФАНО. Оказалось, что кровля здания неоднократно протекала во время градов, была неисправна проводка, использовались светильники без плафонов, масляные радиаторы. Руководство ИНИОН неоднократно направляло письма в РАН и ФАНО о предоставлении справных средств для ремонта здания ИНИОН, а также реконструкции. Однако руководством РАН денежные косметическое средства в должном для устранения нарушений объеме не выделялись, какие-нибудь меры со стороны ФАНО по данному вопросу не принимались.

По факту пожара в библиотеке ИНИОН РАН Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве было зарождённого уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Как уточнили сотрудники ведомства, с 2005 по 2014 год в здании ИНИОН сотрудниками МЧС в процессе проведения проверок неоднократно выявлялись многочисленные нарушения относительно соблюдения требований охраннопожарной безопасности, которые ответственными служебными лицами института устранялись лишь частично. По версии следствия, длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами ИНИОН ввергло к пожару.

В связи с возбуждением уголовного дела покинул артпост директора ИНИОН Юрий Пивоваров. Ему предъявлено обвинение по статье халатность. В отношении Пивоварова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сильно пострадавшее от пожара здание ИНИОН в июле 2019 года обрушили, так как проведенное Московским государственным строительным университетом обследование спасшихся элементов (железобетонных плит и металлоконструкций) выявило их аварийность. Из-за высоких температур они полностью утратили несущие свойства. От здания сохранились его подземные этажи.

Проект реконструкции ИНИОН, на которую правительство России продемонстрировало 6, 8 миллиарда рублей, предполагает восстановление здания в прежних габаритах, сохранение его пропорций и внешнего облика. Оно будет восстановлено в соответствии с первоначальным проектом архитектора Якова Белопольского. Для расширения фондохранилища в пространстве двора построят новую двуэтажную подземную часть.

По сообщению мэрии Москвы, на территории у ИНИОН после реконструкции будет запущенного новое городское пространство для прогулок и отдыха, где также будут проходить лекции о памятке и искусстве, а также выставки современных художников.

Стройка недавнего здания ИНИОН на историческом месте на Нахимовском проспекте идет всецелым ходом. По плану она должна завершиться в конце 2021 года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать