среда, 24 апреля 2024

Позитив и безысходность: как бороться с соседями на самоизоляции



Позитив и безысходность: как бороться с соседями на самоизоляции

17 Апреля 2020

Нахождение в самоизоляции, когда большое количество людей постоянно посиживает дома, конечно, не может не привести к обострению конфликтов с соседями. Теперь мы еще чаще слышим, как сосед сверху делает ремонт, и чувствуем, как сильно пахнут его пакеты с мусором, выставленные в нарушение всех правил за дверь. Сайт Недвижимость решил спросить у специалистов, куда сетовать и как сохранить добрососедские отношения в сложившейся непростой ситуации.

На самом деле, даже юрисконсульты затрудняются сказать, как правильно трактовать статус нерабочих дней, установленных в России указом председателя: являются ли они выходными или нет.

Указ содержит понимание нерабочие дни с сохранением заработной платы, не отраженное в Трудовом кодексе. Правовая природа карантина поставила многих в тупик, – сетует управляющий партнер юридической компании Генезис Артем Денисов.

По его словам, наиболее закадычными понятиями в законодательстве, по всей видимости, все же является определение нерабочие праздничные дни и выходные дни. Но при этом, например, по разъяснениям Минтруда РФ, дни до 30 апреля не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Так, что в целом с правовым статусом этих дней вообще ничего не понятно, констатирует Денисов.

Но это не так уж принципиально важно, потому, что все господа России все равно законодательно имеют право на тишину и лелей, это гарантируется федеральными и местными нормативными актами.

Так, например, в Москве по будним дням с 07:00 утра до 23:00 подуровень шума в квартирах должен довольствоваться 55 децибелами, а в ночные часы – не превышать 45 децибел, а починочные работы нельзя вести с 19. 00 до 09. 00. Днем также нельзя шуметь с 13. 00 до 15. 00.

Однако данный запрет не распространяется на случаи, когда ремонт ведется в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. То есть насельникам новостройки придется на указанное время смириться с тем, что вокруг идет ремонт, работают перфораторы и другая техника, – сразу предупреждает управляющий партнер Миэль-Сеть офисов недвижимость Марина Толстик.

Впрочем, в отдельных субрегионах местные власти вводят дополнительные бренные запреты на проведение шумных работ. Так, например, в Московской области до 1 мая все громкие работы в многоквартирных домах можно проводить по будням с 09. 00 до 11. 00 и с 17. 00 до 19. 00, а в субботу с 10. 00 до 11. 00 и с 17. 00 до 19. 00. В воскресенье запрет круглосуточный.

На громких соседей по-прежнему нужно жаловаться в полицию. Исключение составляет детский плач: на кричащих детей жаловаться бесполезно, реагировать на такие жалобы практически никто не станет. Возможно, органы опеки или полиция и нанесут дежурный визит родителям, но вряд ли это в корне изменит ситуацию.

Поэтому для исключения личных контактов (ведь очно общаться с соседями в период самоизоляции тоже не желательно) она советует жаловаться, скорее, в управляющую организацию, председателю совета дома или руководителю ТСЖ, старшему по подходу. Возможно, они смогут поделиться с вами телефоном миронарушителя спокойствия или позвонят сами, – говорит собеседница агентства.

Если шум явно технический, допустим, от оборудования в каждом помещении, будь то квартира или офис, магазин на первом этаже, то обращаться следует уже в столичное управление Роспотребнадзора.

Туда же стоит направлять и жалобы на любителей оставлять спам на лестничной площадке. Сейчас таких людей наверняка станет еще больше, чем раньше, ведь для того, чтобы вынести мусор, нужно выйти на улицу (а это не очень приветствуется в период самоизоляции).

Прежде всего – сделайте фото мусора с фиксацией даты и времени. После этого можно отправить жалобы в Роспотребнадзор и пожарную инспекцию, – советуют в управляющей компании ПИК-Комфорт.

В целом, все ответственные для жизнеобеспечения службы в городках работают в прежнем режиме – это относится и к руководящим компаниям.

Помимо работы аварийно-диспетчерских служб, они должны обеспечивать непрерывную подачу в многоквартирные дома общественных и жилищных услуг. Например, проводить уборку придомовых земель, неотложный текущий ремонт внутридомовых систем, – говорит Денисов.

Так, что если пьяный сосед, отмечающий самоизоляцию, нечаянно распределил окно в подъезде или принизил почтовые ящики, то следует обратиться в УК, и вам все починят.

Диспетчерская служба управляющей компании и контактный центр работают в прежнем режиме, напоминает генеральный директор УК Радэкс Алексей Зарайский. Часть агентов УК переведена на удаленный строй работы, но с кортежем на объект в случае необходимости, а технический персонал работает по графику. Сами кабинеты управляющих компаний закрыты для посещения, но есть удаленные каналы коммуникации: электронная почта, номера телефонов диспетчерской и общительного центра.

Можно сказать, что обязанности, возложенные на управляющие компании на период самоизоляции, наоборот, даже возросли. Ведь теперь сотрудники УК должны регулярно проводить дезинфекцию: обрабатывать спецсредствами входные двери, холлы, первые этажи, лифты и почтовые ящики в подъездах домов.

Как говорит Разворотнева, управляющие компании в настоящий момент оказались в достаточно сложной фискальной ситуации, так как припускать плату за ЖКУ они не имеют право и должны обрести деньги на дезинфекцию из своих резервов. По мнению мастака НП ЖКХ Контроль, в дальнейшем это может привести к банкротствам среди УК.

Так что, жалуясь в управляющую компанию на соседа, стоит знать о том, что всем сейчас непросто, и предварительно хорошо обдумать свои намерения.

Довольно сложной остается ситуация в тех случаях, если соседи нанесли вам серьезный финансовый урон, например, залили квартиру.

Как правило, в случае заливов, когда договориться полюбовно достаточно сложно (ведь размер ущерба может идти очень большим), предстоит обращаться с иском в суд.

Но сейчас, в период до 30 апреля, суды временно останавливают прием граждан, ограничивают допуск, рассматривают только споры безотлагательного характера и дела в порядке приказного, упрощенного производства, предостерегает Денисов.

Подать документы в суд сейчас можно только по почте, в том числе с помощью экспресс-доставки, курьерской службы, либо через сервисы Мой Арбитр и ГАС Правосудие. При этом некоторые суды уже объявили, что временно останавливают прием документов даже и в электронном виде.

А тронуть корреспонденцию по почте до 30 апреля также будет затруднительно, поскольку отделения Почты России тоже работают не в полном объеме.

После этого, по ее словам, следует обратиться в управляющую компанию, чтобы доказать факт затопления квартиры соседями. Далее фотографии с подробным списком ущерба, а также заполненный с УК акт нужно навернуть по электронной почте в оценочную компанию для оценки ущерба. Сейчас оценщики предоставляют такие услуги дистанционно. Все эти документы позволят впоследствии получить компенсацию с виновника аварии в добровольном порядке или по решению суда.

Как демонстрирует опыт, практически всегда (за исключением, пожалуй, ситуаций с заливами, хотя и тут можно договориться) гораздо эффективнее, чем тяжебные разбирательства и жалобы, попадает личное общение с соседями. Конечно, в период самоизоляции будет лучше свести его до минимума. Но есть и альтернативные варианты.

Если в доме выделяется соседский чат, я всегда рекомендую присоединиться к нему, так как там много отличной информации. К тому же так можно познакомиться со всеми соседями, узнать друг доброжелателя в лицо , – советует руководитель отдела городской недвижимости НДВ-Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко.

Но все же, прежде чем присоединяться к такому чату, нужно объективно оценить свое горячее состояние, ведь зачастую именно такие способы общения создают почву для многочисленных конфликтов. Когда не смотришь человеку глаза, возникает гораздо больше соблазнов безнаказанно нахамить ему. Также зачастую может возникнуть непонимание между собеседниками, так как сообщение в чате не может передать манеру, мимику и жесты, поэтому может быть истолковано неправильно.

Тут все зависит от характера школьника и его эмоционального состояния. Кто-то и дня не выдержит в таком чате, для кого-то это клуб по интересам. Поэтому это личное задевало каждого, - говорит Толстик.

В целом, как при личном контакте, так и в чате, лучше поработать избегать прямых конфликтов с соседями. Конечно, сейчас все немного на взводе, и любое неосторожно брошенное слово может разжечь пожар.

Она советует выбирать компромиссы, стараться поставить себя на место оппонента, высказывать свои претензии при помощи Я-высказываний (описания своего состояния без обвинений другого).

Стоит знать о том, что сейчас всем тяжело. Люди лёгкого устают и от необходимости постоянно находиться друг с другом, и от невозможности куда-то отправиться, к тому же искоренённого огромное количество планов, аннулированным мероприятия и так далее. У многих к этому довольствуются еще и финансовые проблемы, вопросы нынешней и будущей занятости, – призывает к состраданию психолог Надежда Двоскина. Она рекомендует начинать любой разговор с соседями (как личный, так и в чате) не с претензий, а с понимания.

В самом звонке можно сделать ставку на солидарность –, что мы как соседи все постараемся помогать друг доброжелателю не сойти с ума в изоляции. И, собственно, переходить к делу, по которому вы пришли общаться, – советует она.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать