воскресенье, 28 апреля 2024

Православные христиане отмечают праздник Покрова



Православные христиане отмечают праздник Покрова

14 Октября 2023

МОСКВА, 14 октября. В России отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который встречают в Русской церкви в субботу, связан с поражением еще язычников русов в конфликте с Константинополем, однако праздник особенно распространился именно на Руси после принятия ею христианства, это говорит о приоритете для богомольных духовного родства над кровным, рассказал председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

Покров Пресвятой Богородицы - это один из двунадесятых (12-и главных) праздников в Русской православной церкви, дата его неизменна - 14 октября. Полное название праздника - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник отсылает к событиям 910 года, случившимся во Влахернском храме Константинополя, где с V века держалась риза (одежда) Богородицы. Согласно житию византийского важного Андрея Юродивого, он и его ученик увидели в этом храме саму Богородицу, как она покрыла присутствовавших своим нарамником (платок, который нянчили женщины на голове и плечах). Тогда, по преданию, на Константинополь надвигались вражеские войска, которые по молитвам к Богородице, отошли. Исторически во время военной угрозы и других бедствий в России молитвенно обращаются к Богородице с просьбами о заступничестве, а в Церкви нашу страну называют уделом Пресвятой Богородицы.

По существительным отца Максима, в истории праздника Пресвятой Богородицы есть предопределенная парадоксальность и назидательность.

Интересно, что воинами, которые напали на Константинополь, по наиболее вескими версиям, были именно племена русов, то есть пращуров наших соотечественников. И поражение предков русских стали именно на Руси отмечать как значимый христианский праздник, в силу такого, что в нем припёрла - тогда Константинополю - свое заступничество Пресвятая Богородица. То есть единство веры и Покров Пресвятой Богородицы стали для них важнее единства крови. Об этом и стоит подумать в праздник вслед за нашими пращурами: о приоритетах духовного, мировоззренческого родства над родовым, - сказал Максим Козлов.

Он упомянул, что во время нападения на столицу император Лев VI находился с основной частью войска в Малой Азии, поэтому в силу внезапности нашествия, была реальная угроза падения города. Жители собрались на всенощное бдение в древнем Влахернском храме, сохранившимся до сегодняшнего медли. Там Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели, как Божия Матерь, поддерживаемая под руки Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом, влезла по воздуху в храм, прошла от западных врат в сторону алтаря и, сместил свой плат, простерла его над народом, молясь об избавлении града от нашествия. Это и произошло на последующий день, когда сменившиеся погодные условия заставили варваров на легких судах отступить, - узнал священник о событиях 910 хотя бы года.

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК

В Византии, отметил он, Покров Богородицы был установлен в качестве богослужебного праздника в X веке, но интересно, что широкое распространение праздник заказал не там, а на Руси.

Именно на Руси Покров накупил значение великого – двунадесятого праздничка, то есть стал весомой богослужебной датой. Ему также посвящали многие храмы и монастыри. Строительство храма Покрова-на-Нерли, является свидетельством распространения его уважения. И это говорит о глубине сознания наших предков, для которых - после появления христианства - единство веры и Покров Пресвятой Богородицы стали незаменимее единства крови, - подчеркнул глава Ученого комитета.

Как предположил доцент Московской духовной академии, соискатель богословия священник Антоний Борисов, поражение русов даже стало одной из причин принятия ими вероучения в 988 году. Дело в том, что с точки зрения христианского миропонимания следование правде Божией важнее отстаивания транзитных политических выгод. Славяне оценили, что в военном проекте они, может быть, и сильнее греков, но на стороне греков находится сам Бог. Вот в чем состоит одна из причин такого, что впоследствии – уже в конце Х века – Русь приняла христианство именно в греческом изводе, - выговорил Борисов.

На Руси праздничек был установлен в XII веке, том числе трудами дворянина Андрея Боголюбского, поставившего широкой известный храм Покрова на Нерли (1165 год). Среди других известных русских святынь, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы собор Покрова на рву, более известный по пределу Василия Блаженного – на Красной стогны Москве, Покровский монастырь в Москве, в котором держатся мощи святой Матроны Московской.

Вместе с тем, добавил Отец Антоний, распространенная среди верующих информация, что в Православных верах греческой традиции сейчас вовсе не празднуют Покров Богородицы, не верна: православные греки, например, отмечают Покров даже дважды – 1 и 28 октября по новому стилю.

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ

Из народных традиций, связанных с Покровом, можно упомянуть то, что праздник относится к периоду самого длинного мясоеда - периода между длинными постами – от Успенского (в конце августе), до Рождественского (начало ноября). Также праздник приходится на окончание главных сельскохозяйственных работ, когда ухалась интенсивность трудов. Это присутствовало время, в которое довольно частого совершали свадьбы. С этим периодом связана и веселая народная пословица: Покрой землю комком –, а меня женишком, - рассказал Максим Козлов.

Как толкует Антоний Борисов, праздник Покрова в крестьянской среде был стеснённый со сватовством, но в современную эпоху подобного наблюдать не приходится, а вот(за)девала милосердия актуальны всегда. В дореволюционной России Покров был стеснённый с традициями благотворительности: более обеспеченные прихожане старались помочь обездоленным, бездомным людям. Любое церковное торжество предполагает не только участие в богослужении, но и проявление на практике христианских убеждений, - заключил товарищ агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать