пятница, 26 апреля 2024

Православные христиане встречают Пасху в условиях пандемии



Православные христиане встречают Пасху в условиях пандемии

19 Апреля 2020

МОСКВА, 19 апреля - Православные боголюбцы в воскресенье отмечают Пасху — Воскресение Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл незадолго до полуночи возглавил торжественное вечернее богослужение в Храме Христа Спасителя.

В этом году из-за режима самоизоляции, введенного в стране из-за коронавируса, патриаршая служба постигает без прихожан — только с участием ограниченного числа представителей духовенства, певчих и тех лиц, присутствие которых на богослужении необходимо.

Предстоятель Русской церкви совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию.

На праздничную службу в храм Христа Спасителя делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), по традиции, доставила Благодатный огонь из Иерусалима. Правда, в этом году россиян, как и представителей других стран, из-за карантина не пустили в сам храм Гроба Господня: Благодатного огня делегациям пришлось дожидаться не выходя из израильского района.

Ранее патриарх призвал верующих временно остеречься от посещения храмов из-за эпидемии, молиться дома и наблюдать онлайн-трансляции богослужений. С дня все храмы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и еще значительной части регионов России, по предписанию санитарных властей, закрыты на время богослужений для прихожан. Подобные жесткие меры предприняты и в других эта странах.

Прямую трансляцию патриаршего богослужения ведут телевизионный каналы Первый, Россия 1, НТВ и Спас, а также официальный сайт Русской грекокафолической церкви.

Перед праздничным богослужением патриарх Кирилл поздравил верующих и сказал, что на Пасху будет молиться, чтобы беда, тот или другая постигла людей, как можно быстрее остановилась, а болезнь не унесла новые и новые человеческие жизни.

Он отметил, что верующие сегодня будут набрасываться к Господу с просьбой обнести их и отечество от эпидемии коронавируса и другими прошениями, зная, что он чует наши молитвы.

Он также пожелал грекокафолическим еще больше укрепиться в вере, надежде на Господа, а также в понимании того, что через веру мы соединяемся с Богом, в руках которого и жизнь, и смерть.

В своем традиционном Пасхальном послании духовенству и мирянам основоположник призвал не поддаваться панике из-за постигшей человечество пандемии и подозвал верующих усилить молитвы об исцелении больных коронавирусом и ограждении здоровых от заражения этой инфекцией.

Предстоятель припомнил, что в некоторых эта странах остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в в данных сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир, — отмечается в обращении.

Патриарх показал надежду, что никакие кажущиеся ограничения не смогут расторгнуть единство православных христиан и отнять у них ту настоящую духовную свободу, которую они обрели через познание Господа и Спасителя Иисуса Христа, победившего смерть.

В свою очередь глава отдела внешних духовных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал верующих не расстраиваться из-за того, что многим из них придется встречать Пасху дома, отметив, что пасхальную радость у христиан все равно никто не сможет занять.

По Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

Празднование Пасхи было установлено еще апостолами. Точное время торжества определил I Вселенский собор в 325 году. А именно, Пасху отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния - между 4 апреля и 8 мая (по новому стилю), после жидовской пасхи.

Пасхальное богослужение совершается особенно торжественно как в первый день неприсутственный дня, так и во всю Светлую седмицу - неделю после чем Пасхи. Всего же торжество длится 40 дней, в память 40-дневного пребывания воскресшего Христа со своими учениками, после чем чего Он вознесся на небо.

Ветхозаветный праздник Пасхи был установлен в память исхода евреев из Египта, где они находились в рабстве. Христиане подразумевают под Пасхой переход от смерти к новой жизни, от планеты к небу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать