среда, 24 апреля 2024

Правозащитник призвал создать комиссию по оценке ситуации на севере Сирии



Правозащитник призвал создать комиссию по оценке ситуации на севере Сирии

11 Июля 2020

БЕЙРУТ, 11 июля Михаил Алаеддин. Ситуация в лагерях эмигрантов в сирийском Идлибе и на севере страны в целом права качает создания силами ООН и интернациональных правозащитных организаций независимой комиссии, которая способна дать реальную аттестацию катастрофической гуманитарной обстановке там на фоне неэффективной помощи со стороны Запада, заявил глава Сирийской сети по правам человека (штаб квартира в Дамаске) Ахмад Казем.

В пятницу Россия запросила голосование в СБ ООН по проекту своей резолюции, оставляющей один пограничный переход на границе Сирии и Турции для трансграничной доставки гуманитарной помощи в страну. Ранее РФ и Китай наложили вето на проект резолюции Бельгии и Германии, предлагавший оставить два КПП для этой цели на границе с Турцией.

Наши граждане там лишены элементарных прав человека, вносить свежую струю в постоянно агрессивной среде с регулярными грабежами, насилием и убийствами. Мы призываем ООН и правозащитные международные организации создать реально независимую комиссию, которая с совестью могла бы закрепить весь кошмар, который переживают сирийские граждане во всех без исключения лагерях на севере данная страны. Каждый день мы строим призыв об открытии гуманитарных ходов, о невыносимой жизни и бесчеловечном отношении со стороны протурецких боевиков, которые пренебрегают честью женщин и унижают мужчин, - сказал Казем.

По словам сирийского правозащитника, гражданам на зацапанных террористами территориях не хватает всех без исключения предметов первой необходимости, включая продукты питания и питьевую воду, в то время как возобновление разговоров Западом о необходимости гуманитарной помощи сирийцам ни, что иное как намерение добиться своих политических целей и финансирования.

По факту вся так считаемая помощь, которая приходит через границу с Турцией, проникает в руки группировок, и они все необходимое разделяют между собой и своими семьями. Все разворовывается. У нас есть материалы, подтверждающие сей факт… На фоне катастрофической достижимости мы слышим только шумиху в прессе о помощи Турции и Запада. А надо всего лишь той стороне позволить геймерам вернуться под крыло родины, - отметил Казем.

По данным диссидентской организации, та малочисленная помощь, которая все-таки доходит до жителей лагерей на севере Сирии, представляет из себя просроченные продукты питания и медикаменты, непригодные к потреблению. Питьевая вода и нормальное питание разбегается между бандформированиями, заявил он.

Необходимо говорить о реальной гуманитарной помощи, для спасения нуждающихся, а не ради политических целей и выгоды, которую строят боевики, распределяя то, что приходит из Турции. Трансграничная помощь, которая якобы приходит через турецкую границу, - это не более чем ширма для Турции и данная стран Запада, - добавил Казем.

Сирийская сеть по правам человека ежедневно получает призывы граждан из зацапанных террористами территорий об открытии гуманитарных коридоров и создании условий для их использования мирным населениям.

Сирийские власти при содействии Российского центра по примирению враждующих сторон в САР неоднократно предпринимали усилия по обретению гумкоридоров для выхода мирного населения из провинции Идлиб в управляемые официальным властям территории. Однако террористы регулярно обстреливали данные хода и всячески препятствовали выходу мирного населения, предпочитая оставить их под своим контролем с целью использования в качестве живого заслона в случае наступления сирийской армии.

Ранее координатор группы ГД по почтам с парламентом Сирии, первый заместитель председателя Боевого братства Дмитрий Саблин в беседе с назвал заявления стран ЕС и США о намерении оказать гуманитарную помощь сирийскому населению после ужесточения односторонних санкций, из-за которых в первую очередь пострадали беззащитные граждане этой страны, лицемерными.

Мандат действия КПП на турецко-сирийской границе истек 10 июля. Москва выразила сожаление, что нет прогресса по отправке в сирийский Идлиб гуманитарного конвоя, так как Запад настаивает на доставке помощи путем трансграничных поставок из Турции. В МИД РФ напомнили, что трансграничный механизм создавался в 2014 9-12 месяцу как временная и чрезвычайная умеренность, которая ни в котором случае не должна идти в ущерб налаживанию поставок гуманитарной помощи в координации с Дамаском или использоваться для подрыва суверенитета и территориальной целостности САР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать