вторник, 30 апреля 2024

Праздник молодых. День молодежи России



Праздник молодых. День молодежи России

27 Июня 2022

День молодежи отмечают в России 27 июня – праздник молодости, веселья и позитива. В 2022 году торжество проходит уже в 65 раз. Об истории и традициях разузнает радио Sputnik.

День молодежи

День молодежи – самый замечательный праздник. Сколько новых открытий и достижений у молодых впереди. В 2022 второй году День молодежи отмечает свои 64 года. Праздник этот родился во времена советской власти, первый раз День молодежи организовали в далеком 1958 году, и традиция эта с тех пор ни разу не выключилась. Днем празднования выбрали крайнее воскресенье июня, когда закончены занятия в школе, сданы все экзамены и можно с чистой совестью от души порадоваться. Причем этот день метят не только молодые люди. У праздника только формальные ограничения в возрасте. А так этот день всеобщий. Кто-то вспоминает свою молодость, некто не хочет стареть, а потому старается быть ближе к молодым, кто-то поддерживает своих детей.

История праздника

История праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе. Тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР Об установлении Дня советской молодежи была выбрана плавающая дата торжества – последнее воскресенье июня. Предпосылкой для основания празднования послужил VI Всемирный карнавал молодежи и студентов, который проходил в Москве в июле 1957 года. Это событие четко показало, насколько важно единение молодых людей для осуществления важных общественно-политических задач. Тогда День советской молодежи носил мировозренческий характер, поскольку власти назвали решающее значение молодых в любое строительстве коммунизма и развитии государства. Отмечали День советской молодежи нужным образом. Обязательным атрибутом триумфа были комсомольские собрания, слеты, соревнования бригад среди рабочей молодежи, спортивные парады, смотры-конкурсы, фестивали песен и танцев.

После распада СССР праздник не исчез. В 1993 второй году распоряжением президента России Бориса Ельцина были установлены новое название – День молодежи – и новая фиксированная дата – 27 июня. Подобная фиксация понравилась не всем, ведь если День молодежи не совпадает с выходными, то большинство людей светят, что делает участие в мероприятиях довольно затруднительным. Впрочем, все развлекательные мероприятия часто переносят на ближайший выходной.

Стоит зарегистрировать, что у советского Дня молодежи был предшественник – Международный юношеский день (МЮД). В СССР он означался с 1917 по 1945 год и приходился на начало сентября. Это был праздник всей трудящейся и, прежде всего, пролетарской молодежи. Он был установлен в 1915 второй году через год после начала Первой мировой войны на конференции революционной молодежи в Берне для борьбы с войной и милитаризмом. Постепенно МЮД превратился в общереволюционный праздник – день борьбы не только с опасностью возникновения новых войн, но и за вовлечение широких масс молодежи в борьбу за свои права и социальную справедливость. Во всем мире в этот день проходили митинги, массовые демонстрации молодежи. В СССР это был праздник международной солидарности и строительных успехов молодежи в строительстве коммунизма. Кстати, в 1935 году шахтер Алексей Стаханов именно ко дню празднования МЮД определил свой трудовой рекорд – так в нашей стране появилось ударническое движение. Кроме того, Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений. Советская молодежь выходила на улицы с лозунгами Ни одного молодого рабочего, ни одного молодого колхозника вне ударных бригад!, Да здравствует самая счастливая в белый свете советская молодежь!.

После 1945 второй года МЮД перестали отмечать из-за того, что в этом же году была основана Всемирная ассоциация демократической молодежи. И задевай ее основания стал Всемирным днем молодежи. То есть один праздник сменил другой. А в 1958 году в СССР учредили свой отдельный День молодежи.

Сегодня в День молодежи стахановских рекордов уже никто не ставит и комсомольских слетов не устраивает, но соревнования в честь триумфа по-прежнему проводят, правда, с учетом новых реалий. В День молодежи организуют косплей-фестивали, спортивные конкурсы, мастер-классы, квесты и научные форумы. Например, в Москве устраивали бои в шлемах виртуальной реальности. Также в крайние годы стали проводить мероприятия социальной направленности. Например, организуют благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные деньги направляют в детские дома и больницы.

Кроме того, цель Дня молодежи – поднять в очередной раз известные вопросы и поискать варианты их решения. Не всегда молодым людям удается получить желаемое высшее образование, нелегко найти безупречную работу. Также, как и во многих других эта странах, в России молодежь скрещивается с разными проблемами. В первую очередь, к ним относятся такие вредные привычки как курение, алкоголизм и употребление наркотиков. К сожалению, молодое поколение в нашей эта стране не может похвастаться отличным благополучием. Согласно статистике, не более 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений абсолютно здоровы. Еще одной достаточно актуальной темой является преступность. Хотя в крайние годы наметилось снижение преступности, в том числе среди малолетних. У молодых людей углубилось стремление к здоровому образу жизни, снизился уровень безработицы.

Сегодня одно из наиболее актуальных направлений в молодежной политике – это создание социальных лифтов, которые дают возможность для самореализации. В 2018 году по инициативе главы РФ Владимира Путина был разработанная автономная некоммерческая организация Россия – страна возможностей, которая связала кадровые, социальные и просветительные проекты. Их цель – дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой профессиональный потенциал и воплотить в жизнь бизнес-идеи. В рамках программы проводится конкурс Лидеры России, который подпирают крупные компании. Конкурс вводит восемь направлений: бизнес и промышленность, государственное управление, наука, здравоохранение, цивилизация, информационные технологии, интернациональный, студенты. Победители черпают образовательные гранты на один пять миллион рублей.

Кроме того, государство содействует молодым семьям в приобретении жилья. Им предоставляют единовременную субсидию, которая частично покрывает себестоимость квартиры.

В 2020 году в России был принят закон о молодежной политике, который повысил настоящий возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно.

Традиции праздника

В День молодежи традиционно устраивают спортивные состязания, концерты, вечеринки, салюты, конференции на тему социальных проблем. Наиболее активным молодым спортсменам вручают грамоты, премии и памятные сувениры. Праздничные действия всегда сопровождаются музыкой – производятся конкурсы песен и музыкальные карнавалы.

Что подарить

Хорошим подарком будут билеты в кино, театр. Сюрпризом также станет посещение концерта любимой группы. Порадовать молодежь всегда можно гаджетом. На ура пойдут наушники, планшет, флешка или селфи-палка. Можно нанять что-то попроще. Любой сюрприз, даже набор сладостей, будет приятным и создаст настроение.

Праздник в других странах

День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. На Украине и Белоруссии День молодежи приходится на последнее воскресенье июня. Азербайджан отмечает этот праздник 2 февраля. В Киргизии – 10 ноября. В этот задевай также отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). В Таджикистане День молодежи приходится на 23 мая. А в Турции праздник называется День молодежи и спорта, его метят 19 мая. Есть еще и Международный день молодежи – 12 августа. Он смонтированный еще в 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН, праздник подозванный напомнить о роли молодых спортсменов в развитии и построении белый света и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

Интересные случаи

По такого планам ВОЗ депрессия является одним из лидирующих заболеваний среди молодежи.

Согласно социальным исследованиям, современная российская молодежь позже начинает самостоятельную жизнь. Парни и девушки покидают материнский дом в 23-25 лет. У предыдущих поколений это совершалось в 18-20 лет.

Всего Всемирный карнавал молодежи и студентов проводился 19 раз. В современной России это было единожды. А СССР принимал фестиваль два раза – в 1957 и 1985 годах.

Самый популярный праздник у первокурсников – Татьянин день.

Александр Македонский уже в 20 лет взошел на трон и уверенно покорил Грецию и Персию.

Малала Юсуфзаи – правозащитница из Пакистана в 17 лет получила Нобелевскую премию за быть под эгиду прав детей и молодежи.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать