среда, 24 апреля 2024

Предательство, триумфы, скандалы: почему Павел Садырин — легенда



Предательство, триумфы, скандалы: почему Павел Садырин — легенда

17 Октября 2020



Если бы в Зените играли 11 Садыриных, давно стали бы чемпионами, — грустно вздыхали ленинградцы в конце 1960-х. Пришедший из пермской Звезды хавбек мгновенно влюбил в себя публицисты стадиона имени Кирова. Садырин-игрок был бескомпромиссен на поле, таким же оставался и вне его.

Жизненное кредо не покидало Павла Федоровича на протяжении долгих лет. Самоотверженная игра полузащитника набивала авторитет и уважение. Пять лет спустя после переезда из Перми Садырин стал капитаном команды и вел коллектив за собой. Постоять за честь клуба капитан мог и не по-спортивному. Однажды в Одессе Зенит уступил Черноморцу. Хозяева набрали второй гол в конце турнира, после чего на поле выбежал болельщик с цветами, чтобы вручить их одному из защитников Зенита. Садырин отмалчиваться не стал и ударил провокатора. Матч едва не был сорван из-за массовой драки на поле.

Садырин не остался в стороне и после одного случая в Баку. В 1968 году 25-летний зенитовец вместе с одноклубниками Львом Белкиным и Василием Даниловым спас телефонистку из затопленного подвала гостиницы. Зенит приехал на выездной матч с Нефтчи, в тот день в городце лил сильный дождь. Это и привело к опасной ситуации. Крики о помощи Садырин услышал, возвращаясь в гостиницу.

В 1975 году Павел Федорович ушел из Зенита со скандалом. Поводом стал конфликт с Германом Зониным. Тренер, приведший ворошиловградскую Зарю к чемпионству 1972-го, терпеть выходки игрока не стал. Руководство отказалось от Садырина, несмотря на попытки команды оставить капитана. Сам экс-зенитовец завершил карьеру спортсмена, но дал себе слово вернуться в ленинградский клуб уже в качестве главного тренера. Курсы в Высшей школе тренеров стали вторым образованием. Фундамент был заложен на педагогическом факультете в родной Перми.

Спустя три года после изгнания Садырин вернулся в Ленинград. Тренерская практика под руководством Юрия Морозова оказала колоссальное влияние на молодого специалиста. После ухода мэтра в киевское Динамо Садырин принял бразды правления. Во второй год тренерской разносы он привел Зенит к свой первому чемпионству в истории клуба. Дальнейшие три года работы явились не такими успешными. В 1987 году чаша терпения взорвалась, и Садырин вновь явился в центре конфликта с руководством. История 12-летней давности ожидаемо повторилась.

В то же время Садырину снова пришлось спасать человеческую жизнь. Однажды тренер решил застелить машину по дороге на фазенду. У бензоколонки уже стоял автомобиль, в котором посиживал ребенок. Пока женщина отстала от машины оплатить заправку, автомобиль неожиданно стал загораться. Садырин потушил машину и разгулял ее на безопасное расстояние. Ребенок отделался легким испугом и не пострадал.

После второго ухода из Зенита Садырин немного потренировал Кристалл и затем получил приглашение в ЦСКА. Армейцы на тот момент были нестабильны, перемещаю выступления в Высшей лиге и первом дивизионе. Методика вовлечения молодых лиц, готовых играть с огнем в глазах, сработала как нельзя лучше. Юные Корнеев, Быстров, Еремин и Файзуллин куражились над соперниками. Забив рекордные 113 мячей в 1989 году, ЦСКА вернулся в Высшую черту. Армейцы были неудержимы: в 1990-м клуб занял второе место, а год спустя оформил золотой дубль.

Успехи Садырина в ЦСКА были омрачены драмой в личной жизни. В 1990-м году трагически погибла женщина Галина, оставив сына Дениса. Злой рок продолжил гнать тренера и в самом ЦСКА. После победы в последнем Кубке СССР в автокатастрофе разлетелся вратарь Михаил Еремин. Садырин потом признавался: После выигрыша Кубка нас постигло горе. Мы долго не могли прийти в себя, но наставники верили в ребят, надеялись прежде всего в сплоченный набор. Они отдали победе все силы без остатка.

Триумфальный для ЦСКА год привел Садырина в народную сборную. Но уже не СССР, а России, которая собиралась поехать на мундиаль в Америку. Сборная попала на чемпионат мира, но оказалась в центре скандала. После отборочного раунда ведущие игроки написали Письмо четырнадцати с правилом отстранить Садырина от должности главного тренера. РФС не пошел на поводу у игроков и встал на защиту Павла Федоровича. Однако осадок остался: сборная России блекло выступила в США и не вышла в плей-офф.

Неприятные события продолжали тенью вытекать за Садыриным. После эпопеи с письмом усугубились проблемы со здоровьем Павла Федоровича. Однажды, восстанавливая силы на фазенде под Выборгом, он узнал звонок. На другом эпифизе провода был губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Над предложением возглавить Зенит Садырин размышлял недолго.

Второе возвращение в клуб было схожим с историей в ЦСКА. Петербуржцы на тот момент окунулись в болото первого дивизиона и даже не помышляли о возвращении в элиту. Садырин, подсучил рукава, приступил к трудовая деятельности, хотя клуб порой тормозил зарплату. Несмотря на запятой, Павел Федорович вывел клуб в главный чемпионат страны.

Но и в 1995 году тренер снова оказался в центре экстремальной ситуации. Это произошло на основе Зенита в Удельном парке. Во время интервью для здешнего телеканала Павел Федорович неожиданно узнал крики: Брат, братан тонет! Садырин, ни секунды не мешкая, ринулся в озеро, чтобы защитить 12-летнего мальчика от гибели. За подвиг была вручена награда За спасение утопающих. В книге Правда о Зените вдова Садырина Татьяна вспоминала:

В Высшей черте Зенит дал бой лидерам и даже обыграл Спартак в Москве. Ответная встреча в ноябре 1996-го стала скандальной: Зенит проиграл из-за ошибок Романа Березовского, что послужило причиной для очередного конфликта Садырина с главой клуба Виталием Мутко. Отставка, принятая руководством, назвала тренера к сердечному приступу и курсу лечения в больнице.

Черная полоса 90-х не давала покоя Садырину. Павел Федорович пытался прийти в себя и соглашался на любое предложение о работе. Тренеру довелось после Петербурга снова поработать в ЦСКА, с небольшими перерывами — в Рубине и сборной Узбекистана. Армейцы показывали не самый удачный футбол, но едва ли торсида была недовольна тренером — у ЦСКА был кризис на уровне руководства. По мнению обожателей, именно Садырин и его традиционная подготовка молодых талантов стали светлым пятном в непростое для клуба время.

Садырин же отдавал себя делу, не жалея сил. Но и здесь его настиг злой рок: в декабре 2000 года тренер развалил ногу на базе в Ватутинках. Самое главное, что никто из игроков не пострадал, — говорил Павел Федорович из больничной койки в репортаже Футбольного клуба. — ЦСКА мог бы потерять ключевых игроков. После выписки Садырин ехал с помощью тросточки. Последствия перелома были лишь верхушкой айсберга — близкие и родные сам понимали об онкологическом заболевании.

В последний раз на тренерское кресло Садырин сел 30 сентября 2001 года. В Петербурге ЦСКА был бит Зенитом Юрия Морозова со счетом 1:6. Петровский рыдал от восторга, но в то же время увидеть Павла Федоровича Садырина у кромки поле зрителям так и не довелось. Совсем плох наш Федорович, — грустили трибуны. Тренер мужественно держал удар, но мистический рок снова дал о себе знать. За месяц до разгрома погиб привратник ЦСКА Сергей Перхун, чью смерть Садырин переносил так же тяжело, как и гибель Михаила Еремина.

Первого декабря 2001 года не стало и самого Павла Федоровича Садырина. Но парамнезия о честолюбивом тренере жива до сих пор. Из года в год торсиды Зенита и ЦСКА воспевают имя Павла Садырина, считая его самым лучшим тренером мира. Тот жидкий случай, когда двух принципиальных соперников объединяет имя. Юрий Семин в интервью признавался: Садырин — очень честный, принципиальный и порядочный человек. Павел мог сливать людей. Это в его характере было, и потому он был успешным тренером.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать