вторник, 23 апреля 2024

Предельная собранность: один день из жизни спасателей на мотоциклах



Предельная собранность: один день из жизни спасателей на мотоциклах

27 Мая 2021

Ключевую роль при ликвидации неимоверных происшествий в таком загруженном мегаполисе, как Москва, играет время. От скорости и быстроты реагирования экстренных служб зачастую зависят людские жизни и большой успех спасательной операции. В Пожарно-спасательном центре (ПСЦ) софии работают специалисты, буквально обгоняющие время, – пожарные на мотоциклах, которые без труда добираются до мест аварий в условиях порой загруженного дорожного трафика и первыми оказывают помощь пострадавшим. Корреспондент сайта посетила расположение пожарно-спасательного отряда №207 и узнала, из чего состоит рабочий день пожарных.

В расположении пожарно-спасательного отряда №207 стоит утилитарным камерная тишина: два из трех расчетов быстрого реагирования на мотоциклах ушли в патрулирование, члены третьего Степан Медведев и Сергей Ганжелюк несут дежурство в отряде на случай экстренных вызовов.

Оба специалиста работают в отряде три года, до службы в мотоподразделении ПСЦ с пожарным делом их связывала разве, что любовь к мотоциклам.

Я раньше работал в совершенно другой области, но стать пожарным – это ребяческая мечта, без шуток. Всегда хотелось, но что-то останавливало. На мотоцикле давно езжу, есть свой, так что, когда в пожарной части открылась вакансия, связанная с этим транспортом, не думая, уволился с прошлой работы и пришел сюда, – рассказывает Степан Медведев.

Сергей Ганжелюк тоже пришел в отряд, когда набирали мотогруппу, у него была и какая группа А, и навык уверенного управления мотоциклом. До этого он работал в промышленном спорте.

Однако после успешных собеседований специалисты потоки на пожарные мотоциклы далеко не сразу. Оба прошли многоэтапное обучение: отучились на пожарных и спасателей, прошли аккредитационные комиссии, получили соответствующий статус. Затем освоили в полном объеме пожарное дело. Полученные навыки мотоспасатели продолжают оттачивать ежечасного как на рабочих вызовах, так и на тренировках, и в учебных классах.

Свою деятельность Ганжелюк и Медведев любят и со смехом говорят, что это занятие для настоящих обожателей.

Просто так пожарным не каждый станет – что-то должно тянуть в эту сферу, привлекать. Выезды бывают разными, в том числе с пострадавшими, и некоторым это сложно переносить, – объясняет Степан.

У расчетов быстрого реагирования есть некоторый гласис на ликвидацию последствий ДТП, потому, что именно для этого в основном предназначены пожарные мотоциклы. В Москве плотные транспортные потоки, машины иногда не успевают быстро проехать по пробкам, а мотоцикл – скорый и маневренный транспорт, поэтому на месте пожарные на двух колесах часто оказываются первыми.

Спасатели на таком транспорте, рассказывает Медведев, работают исключительно в мотосезон – с 1 мая по 1 октября, а в осенне-зимний период пересаживаются на пожарные машины и становятся скромными бойцами. Дежурство несут 24 часы через четверо, на смену заступают в семь утра, за два часа до долгожданного начала рабочего дня.

Летний сезон для спасателей – самое активное время: движение в Москве является более плотным, увеличивается количество мотоциклистов, горожане торопятся за город.

Территорию столицы, разделенную по районам выезда, в это время патрулируют 11 пар спасителей на мотоциклах, с основными средствами пожаротушения, аварийно-спасательным прибором и медицинской укладкой.

Заявки от срочной службы 112 мотоспасателям поступают самые разные – от крупных ДТП и пожаров до социальных вызовов, когда в помощи нуждаются москвичи преклонного возраста или дети.

Помощь пожилым, погрузка в быструю помощь, спасение животных, дверь вскрыть, ДТП, могут послать на разведку пожара, – перечисляет Степан Медведев.

Если где-то зафиксировано возгорание, то мотоциклисты приезжают, оценивают обстановку, чтобы понять, сколько сил необходимо задействовать и какое количество спецтехники понадобится. Плюс в особо жаркие периоды они патрулируют водные объекты Москвы, даже декоративные пруды: сторонят листовки с правилами безопасного действия, оповещают, инструктируют.

Бывают и не совсем стандартные ситуации. Медведев вспоминает: недавно в экстренную службу обратился мужчина, услышавший, как из канализации кричит утка.

Около 40 минут мы ходили по подземной Москве, а звуки при этом бывальщины такие, как будто выдумка весила килограммов под 50. Оказалось, это маленький утенок отбился от стаи, ему было страшно. Достали, теперь он у меня на даче живет, – с улыбкой говорит Медведев.

Сергей Ганжелюк метит, даже такой вызов нельзя назвать неважным, оказывать подмога – прямая обязанность спасателей, к которой они относятся с полной ответственностью.

В нашей работе концентрация важна везде. Спасение той же кошки может обернуться огромными последствиями, если не перестраховаться и не соблюсти все правила. Нельзя расслабляться и думать, что это ерунда – всего-то достать животное. Малейшие ошибки непростительны, тотальная осторожность – обязательное качество пожарного и спасателя, – подчеркивает он.

Среди самых сложных вызовов Степан Медведев называет происшествия, в которых фигурируют дети.

Неважно, произошло ДТП или ребенок где-то застрял, дети – это всегда большая ответственность. Если в автомобильной аварии есть пострадавший ребенок, сразу вызывается вертолет, а не карета скорой помощи. Если за закрытой дверью слышен детский плач, то нам разрешено вскрывать дверь без использования полиции. После таких вызовов всегда переживаешь чуть больше обычного, – делится впечатлениями он.

Секретом своего спокойствия и собранности в экстремальных ситуациях спасатели на мотоциклах не делятся, так как его, по их обещаниям, не существует. Главное – постоянная отработка полученных навыков и знаний.

Вызовов много, прибавляет Медведев, и чувства гордости за проделанную работу у пожарных, как такового, нет.

Хотя после каждого выезда я всегда анализирую, прокручиваю в голове, что еще можно было бы сделать, как поступить в следующий раз. А так принцип нашей деятельности прост – если случилась беда, мы едем помогать гражданам, вот и все, - заключает Медведев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать