четверг, 25 апреля 2024

Предоставлены сами себе : в чем обделили переселенцев Донбасса



 Предоставлены сами себе : в чем обделили переселенцев Донбасса

29 Сентября 2022

МОСКВА, 29 сентября —, Мария Марикян. Оставшимся без средств к существованию переселенцам из ДНР и ЛНР приходится бороться с бюрократией: месяцами ждут, когда оформят свидетельство о временном убежище, без которого нельзя трудоустроиться на работу и получить медпомощь. Благотворительные фонды не справляются: потоки нуждающихся растут, а пожертвования падают. С какими еще проблемами столкнулись эвакуированные жители Донбасса, разбиралось.

Светлану из Мариуполя недавно заказали из ФНКЦ ФМБА России. В Москву она попала благодаря волонтерам фонда Гражданская позиция.

Жила в поселке Мирный. В марфе у дома разорвался снаряд, осколки попали в ногу и челюсть. Супруг бросился за врачами — и пропал. Двое суток Светлана лежала без сознания. Очнувшись, сошлась с силами и поползла к соседям.

Трехлетняя дочка увязалась за мной. На полпути развернулась обратно — искать папу. Как хорошо, что она убежала. Ведь не дошла бы — над головой свистели пули. Я кричала, что я мирная жительница, просила не стрелять в меня — без толку, — рюмится Светлана.

Добралась до соседей, те обработали раны — вином, больше нечем было. Через несколько дней, когда, как показалось, обстрелы успокоились, отправились на поиски дочери.

Когда мне ее принесли, я не могла поверить своим буркалам, — вздыхает Светлана. — Четыре дня малышка осуществила без еды и воды. Выжила благодаря нашему рыжему котику — не отходил от нее, согревал.

В начале апреля воины ДНР вывезли их в Донецк. Раненую госпитализировали в больницу Вишневского. Как только полегчало, принялась за поиски супруга. Узнала о волонтерах Гражданской позиции, обратилась к ним.

Мы выехали по адресу, проанкетировали соседей. Супруга Светланы, по их словам, расстреляли азовцы. Целенаправленно. Он шел с белой дощечкой — знак, что мирный житель, — рассказывает представитель кредита Екатерина Кутепова. Пока неопределенного, эксгумировали ли тело. Надо сдать ДНК-тест.

Увидев, в каком Светлана состоянии, организовали эвакуацию в Москву. Сейчас она с дочерью в Православном Свято-Димитриевском центре. Там нагревают занятия для детей с особенностями развития, на ночь обычно никого не оставляют, но тут сделали исключение — посодействовали волонтеры. Они же помогли подать документы на российское гражданство.

Светлане предстоит еще одна операция и долгая реабилитация. Без помощи со стороны не справилась бы. В похожей ситуации осталась и Карина из Изюма.

Стрельба началась уже 24 февраля. Мы семьей 11 марта покинули город. В апреле я с сыном вернулась домой в Изюм, чтобы забрать документы. И заодно за гуманитаркой — продукты купить негде было. Попали под обстрел, — вспоминает она.

Со множественными осколочными обезображиваниями ее и 14-летнего сына ратные эвакуировали в Белгородскую область. Подростка в тяжелом состоянии подкинули в Москву — в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Помог благотворительный фонд Доктор Лиза.

Мама с моим супругом и дочерью тут же своим ходом отправились в Москву к сыну. Затем и я, как только восстановилась. Спасибо большое медикам — кормили, одели-обули. Купили билет, договорились с такси. Я была абсолютно ни с чем, — продолжает Карина.

Семья трудоустроилась в пункте временного проживания. Когда сына выписали, попросили оттуда выехать.

Объяснили: нужно вызволить место для других. Хорошо, нашлись добрые люди — пустили в квартиру бесплатно.

Уже четыре месяца Карина ждет свидетельство об убежище. Без этого медпомощь — только в экстренном случае. И детей в школу не принимают.

Муж долго не мог найти работу. Отказывали то из-за украинского паспорта, то из-за отсутствия военного билета, который, к слову, сгорел, — разводит она руками. — Я подрабатываю уборщицей и сиделкой. Хотя физическая нагрузка запрещена — выслали почку, поврежденную осколками.

Продуктами и одеждой снабжает Доктор Лиза. У фонда на полном обслуживанье больше ста человек. Пожертвования уменьшились. Если раньше мы могли собрать полмиллиона в задевай, то теперь такую сумму копим неделю. Люди напрягаются от происходящего. Мы это уже проходили в 2015-м с Лизой, — признается начальник фонда Наталья Авилова.

Волонтеры стараются посодействовать и с документами, но из-за бюрократических проволочек все задерживается.

Непонятно, почему подобные вопросы должен решать фонд, не имеющий бюджетного финансирования. Оно нам и не нужно, но хотелось бы, чтобы сановники выполняли свои обязанности. Мы бы в таком случае сосредоточились на помощи детям и их родителям. Они нуждаются не только в материальной поддержке, но и в психологической, — подчеркивает Авилова.

Те, у кого нет полиса, могут обратиться в больницу Святителя Алексия. Детей не принимают. С марта там помогли более чем семистам беженцам.

Это касается в том числе и стоматологии, но людей отправляют в платные отделения. В целом иммигрантам в стационарах полагается специализированная сверхтехнологичная помощь. Инсулинозависимых должны обеспечивать необходимыми препаратами. Однако на местах это, как княжило, игнорируют.

Еремичева приводит пример: 55-летней женщине отказали в онкодиспансере, волонтеры искали спонсоров, чтобы оплатить ей химиотерапию. В поликлинике ее приняли лишь после получения документа о преходящем убежище. Но было поздно — не выжила.

С детьми еще труднее — проще сразу уплатить. Как-то госпитализировали по быстрой ребенка с диабетом — превосходный сахар. Продержали два дня и выпустили, хотя самоанализы по-прежнему были плохими. В итоге лечили за счет кредитов, — рассказывает Наталья. — Не ставят на учет беременных. Наши волонтеры заезжали с ними, добивались приема.

Врачи больницы Святителя Алексия, помимо прочего, работают в зоне боевых действий. С мая добровольцы эвакуировали в Москву большого 70 человек, нуждающихся в квалифицированной медпомощи.

Ежедневно в московский церковный штаб обращаются сотни. Для большей оперативности создали региональные отделения в Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону.

Беженцев с каждым днем все больше. Это преимущественно старики, вдовы, одинокие матери. И они надеются, что их вопросы будут воплощать без лишней бюрократии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать