пятница, 29 марта 2024

Представитель РПЦ в Совете Европы: работающие священники – это реальность



Представитель РПЦ в Совете Европы: работающие священники – это реальность

31 Мая 2021



– Отец Филипп, документы подчеркнуто составлялись не только для России, но и для всех стран канонической ответственности Русской церкви. Как, на ваш взгляд, они могут подействовать на жизнь ее европейской паствы, на миссию и на отношение с государством в Европе – особенно документ О защищенности жизни человека с момента зачатия ?

– Совершенно верно, при составлении документов учитывается, что Русская церковь присутствует в различных странах, а не только в России. Во время полных заседаний сами участники из разных стран дополнительно могут вносить такие корректировки в тексты, чтобы последние не создавали впоследствии нелегкостей в осуществлении церковной деятельности на местах. Мне сложно обойти степень глубины влияния этих документов на жизнь Западной Европы. Их ценность, на мой взгляд, заключается в том, что они не являются плодом узкого круга разработчиков, а рождаются в процессе многопланового обсуждения и напитаны мудростью, знаниями и опытом очень многих людей. А значит они дают ориентировки для отдельного больного, а также служат поддержкой при ведении диалога с обществом и государством. Для меня лично, как представителя Русской церкви при Совете Европы и Европейском Союзе они станут светлой отправной точкой при обсуждении задеваемых в них тем, и особенно документ О неприкосновенности судьбы человека с момента зачатия, так как эта тема весьма актуальна в свете современного развития науки.

– В целом, здоровущего ли они окажут влияние на повседневность мирян, если будут приняты Архиерейским собором?

– Документы о защите человеческой жизни от зарождения до рождения и о благотворенье воинов составлялись как раз для ответа на вопросы, жизненные для многих мирян.

Документ о защите жизни человека до рождения посланный на переосмысление целых направлений, связанных с современной медициной и косметологией, которые сегодня кипучего развиваются на основе использования людских эмбрионов, находящихся на разных стадиях развития, или абортивного материала. Здесь заостряется поставленный вопрос о той цене, которую мы готовы платить за самочувствие, красоту, появление детей у бесплодных пар. Хотелось бы, чтобы все думающие люди прислушались к голосу церкви. Ведь мы не можем строить нашу цивилизацию благополучия на слезинке ребенка, если использовать фразу известного персонажа Достоевского, а именно этот безгласный плач мы сегодня игнорируем.

– Следующий поставленный вопрос касается проекта документа О вежливой трудовой деятельности священнослужителей. Насколько распространена параллельная занятость, в том числе в европейских приходах, и как скажется на работающих уже в разных мантиях священниках документ, если будет принят?

– Работающие священники в вежливой сфере – это реальность. Она часто встречается на закате. Многие священники работают специалистами, медбратьями, социальными прослуживающими, преподавателями. Некоторых таких священников я знаю лично. Это только в определенном представлении все священники жируют и прозябают якобы за счет обманутых боголюбцев. Все священники много упражняются на пастырском поприще, но многие из нас трудятся, особенно за границей, дополнительно на светских работах не только для того, чтобы пропитать семью, но и, чтобы поддержать свои приходы. Порой батюшки из своего кармана платят за аренду, электричество или газ, так как разработанных в церкви пожертвований не хватает.

Хотя, конечно, документ напоминает, что работа священника в светской профессии – это не норма, а вынужденная граница, чтобы священник и его приход могли просто выживать. Нам, зарубежным священникам, самим не очень нравится, что свои силы и время мы должны употреблять на вежливой работе в ущерб трудам на приходе. Се ля ви, как говорят французы.

– Меняет ли принципиально документ О благотворенье православных христиан на исполнение армейского долга отношение к солдату, к освящению оружия? Что нового он принесет в практику церковной жизни, особенно – в чинопоследования вроде окропления патронессы водой вооружения?

– Это очень непростая тема. На протяжении протяжного времени существовала традиция освящения индивидуального оружия: сабли, булата, кортика и так далее. Как вы понимаете, с этим оружием воин сражался с противником непосредственно, в рукопашную. Это как часть воина, его продолжение, его боевой товарищ. Когда стали появляться новые виды во всеоружия, которые позволяют вести бой на расстоянии, то благотворение на новое оружие стало преподаваться автоматически, вплоть до настоящего дня. Специального церковного решения в изменившихся условиях просто не появилось.

Однако, в истории, чем дальше, тем более смертоносным стало оружие: показалось ядерное, химическое, бактериологическое и прочее. Неужели мы должны распространять чины благословения индивидуального оружия на эти страшные средства разрушения и поражения, от которых может погибнуть все прыткое на Земле? Кстати, боевые награды даются только военнослужащим, а не оружию или боевой технике. Полагаю, что наступило время расставить точки над i. Это и делает документ. Он твердит продолжение практики благословения воинов на защиту ближних и Отечества, допускает благословение личного оружия (например, кортика или сабли), но для прочих видов оружия предлагает только окропление святой водой. Это действие не придает сакральный характер средству, но может оградить его носителей от чрезмерного и враждебного использования, противоречащего воинскому долгу и чести.

– Какие важные изменения по сравнению с текущей практикой церковного суда вводит обсуждавшееся пленумом Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей ?

– Кому-то вообще может показаться удивительным существование разных нарушений церковных норм среди священников. Нередко люди смотрят на священников как на идеальных больных, которые не могут по определению совершать поступки, противоречивые с Евангелием. Конечно, священник выбирает путь максимально возможного следования за Христом, как когда-то избрали этот путь посланники. Однако, как и апостолы, священники переживают различные внутренние состояния и внешние обстоятельства в своей жизни, и при этом они могут делать грехи по слабости, невежеству или страстям. Вспомним, апостола Петра, который трижды отрекался от Христа, но затем раскаялся. В случае искушения или падения священникам тоже нужны исправление и помощь. Как священники помогают людям в их трудных обстоятельствах, так и им самим порой необходимая помощь.

В христианской церкви наказание всегда рассматривалось скорее как наставление и путь к исцелению. Но наказание должно быть справедливым и посильным. Вот этот баланс справедливости и снисхождения стремится отследить принятый документ. Он затыкает единообразие в наложение и исполнение наказаний в согласии с канонами и традицией Церкви. Однако в канонах не всегда говаривается о длительности сроков наказания, а описание некоторых конкретных нарушений, возможных в современных условиях, отсутствует.

Как правило, большинство первоначальных наказаний накладывает не духовный суд, а епископ. От епархии к епархии практика очень разнится, а потому ее требуется привести к единообразию.

– В положении выделены три аудитории церковных правонарушений: преступления против веры и церковного единства, против церковного устройства и управления, и в области священнослужения и пастырского служения. Как они градируются – что, с точки зрения Церкви, из этого будет самым тяжелым проступком? Какое наказание будет самым тяжелым, а какое – самым легким?

– Во всей истории церкви самыми тяжелыми поступками священника являются отказ от веры, принятие той или какой-либо другой ереси или вступление на фасон раскола. Почему это так? Потому, что через такие действия священник разрывает отношения с Богом и Его церковью, через которую подается освящающая и исцеляющая нас сила – благодать. Если вы отказались от лекарства, то, что вам может помочь? Поэтому эти случаи труднее всего целить. К ним применяются любые строгие взыскания, цель которых – отрезвить человека и стимулировать изменить свое решение.

В принятом документе также описываются проступки против христианской нравственности, которые могут стать соблазном для многих людей и исказить служение священника. Конечно, у всех нас присутствует прегрешения. Когда священник проранивает проповеди о нравственной жизни или отношениях человека с Богом, то он в первую очередь наставляет себя самого, а не учит только паству, что называется свысока своей истинности и непогрешимости. Интересно, что в какой-то момент пленума возникла дискуссия о том, а стоит ли так старательного описывать различные нравственные падения, в которые может впасть священник. Ведь некоторые люди, читающие документ, могут подумать, что раз церковь пишет об этом, то, значит, в ее рядах во множестве встречаются подобные примеры. Я думаю, что так скорее всего некоторые и будут думать. Но все же надо понимать, что даже если в церкви это будет единичный случай, то и тогда было бы правильно его описать и рассмотреть.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать