пятница, 29 марта 2024

Преступники сидят по домам : как пандемия отразилась на работе полиции



 Преступники сидят по домам : как пандемия отразилась на работе полиции

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля —, Виктор Званцев. Маски, перчатки и антисептики — в условиях пандемии арсенал российских полицейских пополнился новыми атрибутами, а список обязанностей заметно расширился. Теперь они ищут не только преступников, но и нарушителей карантина, которым выписывают штрафы. При этом задачу поддержания порядка на опустевших улицах никто не аннулировал. Как и медики, сотрудники МВД оказались на сознательный борьбы с коронавирусом. О том, как они убережённым и с какими сложностями сталкиваются, — в материале.

Всемирная пандемия внесла в рабочий график россиян серьезные коррективы: одних отправили в месячный декрет, других перевели на удаленку, и лишь немногие озвучивают ежедневно выходить на работу. Среди них — сотрудники всех экстренных служб, в том числе и полицейские.

Еще в конце марта нам выдали маски и перчатки, которые необходимо накутывать перед каждым выездом, — рассказывает сельский инспектор из Костромской области. — Вернувшись в отдел, все сотрудники теперь тщательно моют ручки и обрабатывают их антисептиком.

К комплексу основных служебных обязанностей, кроме профилактики преступлений и урегулирования обыдённых конфликтов, прибавилась ежедневная проверка людей, недавно вернувшихся из-за границы и отправленных на двухнедельный карантин.

Сейчас общение происходит так: я подъезжаю к дому, набираю номер телефона и прошу жильцов выглянуть в окно, — объясняет участковый. — Убедившись, что они на месте, обхожу соседей. Людей, разумеется, предотвратили, что жители такого-то дома или квартиры обязаны соблюдать карантин. Если нарушают, припольщики должны сообщить в полицию. К счастью, пока эдаких звонков не поступало. Закончив обход, я составляю отчет и отправляю в областной главк. И так каждый задевай, даже в выходные.

По словам участкового, когда в конце марта в регионе объявили строй самоизоляции, количество преступлений и различных административных правонарушений резко выдалось на спад.

Скорее всего, это связано с тем, что люди лишний раз стараются не выходить на улицу. Дома сидят даже преступники, — утверждает полицейский. — Тем, кто нарушает режим, мы объясняем, что стоит подумать о своих близких и больше так не делать. Пенсионерам и тем, кто сидит на карантине, соцслужбы ежедневно привозят необходимые продукты. В общем, никакой паники в обществе не наблюдаем. Нагрузка у нас немного возросла, но пока никто не жалуется, и в отделе царит нормальная атмосфера.

В отличие от сельских коллег, у муниципальных полицейских график стал более напряженным.

У нас сейчас усиление, упразднили все отпуска, — говорит сотрудник ГИБДД Екатеринбурга. — Начальство приказало ездить с включенными маяками, но не приписало зачем. Коллеги шутят, что это для кварцевания улиц.

По его словам, машин на дорогах теперь гораздо меньше. Многих водителей, покинувших дома без острой необходимости, поначалу не только останавливали, но и отвозили в отдел для разбирательства.

Но прошла пара дней, потеплело, и почти весь город отправился на природу зажаривать шашлыки, — отмечает переговорщик. — Разумеется, количество автомобилей увеличилось, а привозить каждого нарушителя в отдел исполнилось невозможно. Поэтому пока мы ограничиваемся, так сказать, профилактической беседой о необходимости следования режима самоизоляции. Причем из двух членов экипажа общается тот, кому досталась маска.

Пандемия затронула даже те подразделения МВД, в которых выполняют, пожалуй, самую сложную работу — ищут и задерживают особо опасных преступников. Пожертвовать личным промежуток временем пришлось сотрудникам уголовного розыска.

В повседневности мы ловим жуликов, случаемся с агентами, раскрываем преступления, — рассказывает оперативник отдела по борьбе с имущественными преступлениями. — А в выходные надеваем форму (сотрудники уголовного розыска носят штатскую одежду. — Прим. ред. ) и вместе с врачами обходим сидящих на карантине. Из защитных средств — маски и перчатки. При этом тест на коронавирус мы сами еще ни разу не сдавали. Знаю, что многие коллеги недавно серьёзного переболели, но всем вмонтировали диагноз ОРВИ. Я тоже на той неделе пару выходных провалялся с высокой температурой, но сейчас вроде восстановился. Врачи из нашей поликлиники свидетельствуют, что это была обычная респираторная инфекция.

По словам полицейского, часть сотрудников из райотделов вывели по домам — выезжают лишь по звонку, когда на их территории происходит какое-нибудь преступление. Суды тоже закрыты. Все заседания — по видеоконференцсвязи, а внутри находятся лишь охранник и дежурный судья.

На выходных мне надо было получить санкцию на прослушивание телефона, — приводит пример оперативник. — Пришел в суд, но без маски и перчаток меня не впустили. Отправился в ближайшую аптеку — там их не оказалось. В безраздельном, с горем пополам договорился с судьей. Средства автоматическая защиты нам, конечно, выставляют, но их катастрофически не хватает.

Председатель координационного совета Московского тред-юниона полиции Михаил Пашкин считает, что нехватка медицинских масок — сегодня основная проблема для правоохранных органов.

Ежедневно в столице заступают на службу около десяти тысяч дилеров, — отмечает эксперт. — Каждому выдают всего по одной маске, хотя кардиологи рекомендуют менять ее каждые два часа. Полицейским, обычного из подразделений ППС и инспекторов уполномоченных, приходится очень слишком много общаться с людьми, какие легко могут оказаться носителями коронавируса. Поэтому кто-то шьет маски сам, кто-то покупает на свои деньги.

По словам Пашкина, за последние несколько недель в Москве существенно сократилось число уличных преступлений: большинство жителей не выходят из на дома, а многие представители криминального мира и вовсе покинули город. Впрочем, работы у будочников меньше не стало. Как и в регионах, дилеры МВД вместе с врачами ежедневно обходят находящихся на карантине людей и патрулируют улицы в розысках нарушителей режима самоизоляции.

На мой взгляд, столичные полицейские хорошо справляются со своими обязанностями, — подчеркивает председатель профсоюза. — Вот только защищены они не очень. Нужно, чтобы представители Роспотребнадзора еженедельно проверяли каждого сотрудника на коронавирус. Также не помешало бы оснастить карьерные автомобили специальными кварцевыми лампами, обеззараживающими воздух. Ведь сейчас наши ребята рискуют не меньше медиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать