среда, 01 мая 2024

Прибрежный шик. Какие перемены ждут одну из самых уютных набережных Москвы



Прибрежный шик. Какие перемены ждут одну из самых уютных набережных Москвы

2 Мая 2023

На западе Москвы началось благоустройство Воробьевской набережной и прилегающей территории. После завершения работ вдоль улицы Косыгина появится Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр. Как изменится популярное место прогулок и чем можно будет там заняться, читайте в материале Недвижимость.

Благоустройство Воробьевской набережной станет одним из главных проектов благоустройства 2023 года в столице. Полностью отданная пешеходам и любителям активного отдыха, эта уютная территория, проходящая по территории природного заказника Воробьевы горы, пользуется особой популярностью у горожан.

Ходьба, бег и велосипед – три главных способа прочерчивания досуга на Воробьевской набережной. К ним в последние годы добавились самокаты, лыжероллеры и прочие средства индивидуальной мобильности.

Поэтому для любителей бега появится специальная вольта с комфортным покрытием. Для поклонников быстрой езды обустроят двустороннюю велороллерную трассу. Пешие прогулки также станут удобнее и самый различнее – после благоустройства Воробьевской набережной длина маршрутов для предпочитающих медленный променад москвичей вырастет почти на три километра.

Одна из фишек пространства – арт-объект в виде хештега Счастье в парке, который расположен неподалеку от причала №3, получит подсветку, благодаря чему будет красиво смотреться вечером и ночью. А с обновленной небольшой смотровой площадки на крыше одного из причальных строений можно будет полюбоваться красивым покроем на воду, речные трамвайчики и расположенные напротив Лужники.

Кроме того, в ходе благоустройства восстановят лестничные спуски к воде, установят новые указатели и уличные торшеры, сделают архитектурно-художественную специальная подсветку, воздушные провода уберут под землю. А гранит канатов очистят от многолетних наслоений с помощью пескоструйных аппаратов.

Прилегающую к набережной территорию тоже ждут серьезные перемены. Природный заказник Воробьевы горы давно стал излюбленным местом для горожан, желающих спрятаться от жаркого солнца летом. Теперь у Воробьевых гор появится самый актуальный парадный вход – аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр.

Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина максимальная длиной 480 метров приведет горожан от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги.

На небольшой площади у выхода из эскалаторной галереи будет размещен извещательный стенд с трехмерной картой территории, который поможет сориентироваться во время прогулки. А саму аллею украсят многочисленные стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендам зимних Олимпиад.

Впрочем, оформление не обойдётся только спортивной тематикой. В средней части аллеи обустроят малую экоплощадку на сваях с покрытием из террасной доски, где установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заповедника. Конечно же, по всей аллее разместят зоны роздыха с лавочками и качелями.

Для приверженцев созерцать городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, появится Зеленая трибуна. Эта визирная зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями будет установлена под носом с входом на зиплайн – спуск на другой берег Москвы-реки по 700-метровому стальному тросу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать