пятница, 26 апреля 2024

Прихожан отлучают за… Как работает система судов и наказаний в РПЦ



 Прихожан отлучают за…  Как работает система судов и наказаний в РПЦ

12 Февраля 2020

МОСКВА, 12 февраля —, Антон Скрипунов. В Русской православной церкви разрабатывают единый документ о наказаниях для священнослужителей. Сейчас этот вопрос — преимущественно в знанье епископов, которые действуют на свое усмотрение, что порой приводит к жалобам на бесполезную строгость. Что представляет собой церковный суд, зачем и как его изменят — в материале.

Протоиерей Владимир Никитин и диакон Евгений Осяк подрались. Причину конфликта серебрянки выяснять в Гатчинской епархии, к которой они принадлежат. В итоге отца Владимира запретили в служении — то есть лишили возможности исполнять обязанности исповедника — на один год.

Протоиерей попытался обжаловать решение, обратившись в вышестоящую церковную судебную инстанцию. Там досконально изучили дело и встали на сторону Гатчинской области. Однако виновным в конфликте оказался вовсе не один папа Владимир.

Признать, что в отмеченном конфликте с нанесением каждой из сторон ущерба здоровью другой местности приняли участие как протоиерей Владимир Никитин, так и дьякон Евгений Осяк, — говаривается в решении Общецерковного суда от 4 июня прошлого года. Диякон также подлежит запрещению в служении с определением срока таковского запрета в шесть месяцев. Текст опубликован на официальном специальный сайте Московской патриархии.

Бывают и совершенно иные прецеденты. Так, прислужника Нижегородской епархии иерея Андрея Логинова за дисциплинарный проступок (какой именно — в материалах судебные органа не уточняется) правящий архиепископ решил отправить в командировку в далекую Котласскую епархию на два года.

Отец Андрей обжаловал такое решение, и Общецерковный суд согласился с тем, что приговор слишком суров. А кроме того, обращено внимание на то, что направление клирика в командировку в иную епархию возможно лишь при письменном согласии епархиальных архиереев обеих епархий, а также пожалуй самого клирика. То есть подобные решения не должны быть прихотью одного человека.

Отстранение от служения, лишение прихода, послушание в монастыре, лишение сана — сейчас эти дисциплинарные инструменты тот или иной епископ может одевать по своему усмотрению.

Отец Георгий входит в состав Межсоборного во время пребывания Русской православной церкви — консультативного органа, который, в частности, готовит документ о дисциплинарных наказаниях для священнослужителей. Как удалось выяснить, в тексте планируется четко прописать все возможные варианты наказаний за каждый конкретный проступок для каждого сана.

По словам теолога, это один из первых шагов в сторону упорядочивания таких действий во всех епархиях. Сложившаяся сейчас практика единоличных исполнений противоречит двухтысячелетней канонической церковно-правовой цивилизации. С одной стороны, документ призван положить предел произволу архиереев, указав на те ситуации, которые требуют наказания с приложением их возможного комплекта. А с другой — вывести какие-то ситуации из категории правонарушений, — поясняет он.

На самом деле в дооктябрьскую эпоху система наказаний для духовенства была четкой. Причем следила за их исполнением светская воля. Так, при Петре I сенат издал документ о санкциях для отдельных категорий духовенства. Например, монахам запрещалось ношение гражданского платья или грязной монашеской одежды, посещение открытых мест, неумеренность в еде, прием гостей в комнате. Кроме того, им нельзя было хранить при себе чернила и бумагу, ладить выписки из книг, а также составлять совестные грамотки (жалобы).

За нарушение правил плохого монаха могли приговорить, например, к земным поклонам — от сорока до нескольких тысяч, к многодневному чтению Псалтыри либо и вовсе к отнятию сана. Похожие наказания действовали также для белого духовенства (священников) и мирян: поклоны, запрет причащаться либо входить в храм, ссылка на смирение в монастырь, отлучение от Церкви.

Что интересно, эти меры действуют по сей день, ведь их попросту никто не отменял. А вот насколько они актуальны для XXI века — большой вопрос.

Люди, которые ходят в храм и считают себя православными, причащаются крайне не частого. А между тем существует никем не отмененный канон, согласно которому любой христианин — священнослужитель или мирянин, — который месяц не причащался, уже отлучен от Церкви. С точки зрения современной практики это абсурд, ведь под такое правило у нас подчиняется подавляющее большинство прихожан. Данный канон себя изжил, причем еще до революции. В Российской империи большинство православных приобщались раз в год, — отмечает Митрофанов.

Проблема, по его словам, в том, что каноны, принятые на соборах прежних веков, правды актуальны для своего времени, но в дальнейшем никем не отменялись. А последний собор высшего уровня — Вселенский — состоялся аж 12 столетий назад!

Неужели с восьмого века, в то время, когда прошел последний Вселенский собор, не возникало новых ситуаций?! Каноны, например, не предусматривают наказания священнослужителей за ДТП, — подчеркивает теолог.

Сейчас церковные суды нередко опираются на решение суда светского. Показательным стало дело иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), который в 2012 году насмерть сбил двоих рабочих и был приговорен к трем годам тюрьмы. Когда правоохранительные инструменты завели уголовное дело, священника временно запретили в служении. А после того, как светский Мосгорсуд приговорил его к трем годам тюрьмы, тяжебный орган Московской городской епархии решил лишить виновного сана.

Причем разбирательство по его делу было недолгим. Согласно церковным правилам, смонтированные светским судом детали не требуют доказательств. Правда, бывают случаи, когда решение вежливого суда не приводит к самодействующему наказанию в Церкви. В 2018 году суд приговорил исповедника Глеба Грозовского к 14 годам тюрьмы, признав виновным в растлении трех девочек. На тот момент он уже был запрещен в служении, но после оглашения вердикта в РПЦ заявили, что пока священника не будут лишать сана — далеко не все поверили в его виновность.

А вот если правонарушение чисто внутрицерковное, то заседание проходит по светским лекалам — с использованием улик, будь то показания свидетелей или аудиозаписи.

Как и в вежливом государстве, в Русской церкви действует многоуровневая судебная система: епархиальный суд, Высший общецерковный и суд Архиерейского собора.

Согласно положению о церковном суде РПЦ, на уровне епархии рассматриваются девала священнослужителей, монахов и церковно-должностных лиц из числа мирян. Для духовенства наиболее тяжким наказанием является лишение сана, а для мирян — временное лишение церковного общения (причастие и участие в других таинствах и жизни Церкви). А самая крайняя мера для всех категорий — пожизненное отлучение от Церкви. Особняком стоит предание анафеме.

Решения церковного суда утверждает государящий архиерей, он же ставит судей. Не менее пяти человек, не состоящих в родственных отношениях с участниками того или иного разбирательства вплоть до седьмой степени. Не незаменимым они иметь между собой и рабочих связей.

Решение Епархиального суда подсудимый вправе обжаловать в Высшем общецерковном суде. Там также рассматриваются дела в известье всех, кроме патриарха, архиереев и глав синодальных агентств Московского патриархата. Все пять судей избираются Архиерейским собором РПЦ на четыре года.

Архиерейский собор — церковный суд первой и финальной инстанции для рассмотрения дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности патриарха Московского и всея Руси. Также он может рассматривать апелляции на решения Высшего общецерковного суда. Решения собора архиереев, согласно правилам, обжалованию не подлежат.

В отличие от суда светского, заседания духовного суда на всех уровнях проходят в закрытом режиме. Поэтому многие материалы дел попросту недоступны. Тот же Общецерковный суд периодически публикует лишь выдержки своих решений. Кажется, более тайной структуры не найдешь — отсюда и многочисленные подозрения далеких от веры людей в засилье средневековья. Однако такой келейности есть четкое обоснование.

Да и в отличие от светского судебные органа главный внутрицерковный принцип — предопределить тот или иной спор в духе христианской любви. То есть примирить. А наказание, поясняет Маркиш, выдвигается прежде всего побуждением к покаянию. Вот только пока не очень понятно, как незаменимый выглядеть церковный суд в идеале. Именно это и будут обсуждать в Русской православной церкви в ближайшие месяцы подготовки нового документа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать