вторник, 30 апреля 2024

Прихожане рассказали о богослужениях во вновь открывшихся храмах



Прихожане рассказали о богослужениях во вновь открывшихся храмах

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня –, Артем Буденный. В храме Христа Спасителя и Богоявленском кафедральном соборе в Елохово состоялись первые богослужения с участием прихожан после полуторамесячного перерыва из-за эпидемии. Как откликнулись люди, и, что приключалось в открывшихся храмах – в репортаже.

По требованию санитарных властей, службы в столичных храмах шли при закрытых дверях с 13 апреля. А в понедельник Московская патриархия заявила, что 6 июня храмы в столице пустят верующих. Исключение сделано для двух приходов – они открыты со 2 июня - Богоявленского кафедрального парламента в Елохове, который в советское время стал соборным храмом Русской церкви, а также Кафедрального соборного храма Христа Спасителя, восстановленного в 1990-е.

В храме Христа Спасителя утром на службы - до 6 июня по вечерам там не служат - было 35 человек. Все в масках и перчатках, как и сотрудники храма. На пол мы нанесли специальную разметку, чтобы на каждого человека приходилось 4 квадратных планка свободного пространства. Все предусматривали дистанцию, охрана за этим следила, - рассказал ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

В Богоявленском соборе после создания штурма, как выразился туземный охранник, также не пришлось. В храме сейчас предусматривают все положенные санитарные меры: на входе измеряют температуру, выдают маски и перчатки, установлены санитайзеры, на пол нанесена разметка – верующие, которых вечером во вторник сверсталось не больше сотни – постаивают шашечками.

Как- то странно, даже дико: нельзя подойти, стоять вместе, хотя мы - одна семья, – кивает прихожанка Лариса на свою дочку. - А так, конечно, радостно, что и говорить – даже плакать хочется.

Как только они спросили, что первые два храма в Москве открылись – сразу же приехали в Елоховский. Не боитесь заразиться?, - спрашивает корреспондент. В храме – нет, - отвечают женщины. Даже если заразимся - это Господь попустит. Мы наверное, все уже переболели, - добавляет Лариса.

А Елена, которая ходит в храм неподалеку - не стала ждать, пока откроются столичные церкви. На днях она побывала в Твери – и там исповедовалась и причастилась.

Больше сил-то никаких нет ждать! Очень тяжело в это время без служб. Я завтра сюда приду. Я Елена. Завтра мой праздник - день (равноапостольных святых) Константина и Елены. Господи, какое счастье, - говорит женщина.

Заразиться в храме она не боится, хотя и соблюдает меры предусмотрительности, дистанцию. Это все нужно для людей, - показывает она перчатки и маску, – защищает окружающих, а не меня.

Прихожанка уверена, что если завтра в храм придет больше людей, чем положено по санитарным правилам – проблемы не будет, так как можно организовать трансляцию на улице и верующие все равно будут молиться, соблюдая санитарные нормы.

Если мы хотим, чтобы храмы были открыты –, что мы можем сделать? Только соблюдать дистанцию. Иначе ведь и оштрафовать могут -, а у храмов денег сейчас нет даже на коммуналку. Все зависит от нас самих, - уверена Елена.

Пожилая дама, не пожелавшая назвать свое имя, считает символичным, что Богоявленский собор открылся для богомольных 2 июня - в(за)девай памяти Алексия митрополита Московского, мощи которого – одна из святынь храма. Наверное, помолился он за нас, - предположила женщина.

В проповеди иерей призовет верующих не искать виновных в эпидемии и задавать себе вопрос не почему, а зачем даны эти испытания. А еще он предложит благодарить Бога за все, в том числе то, что пришлось пережить Елоховскому храму.

Я за все благодарю Господа: и за скорбь, и за радость, - пояснил после богослужения иерей Виктор Ленок.

Как сказали священнику другие клирики храма, после утренней службы люди благодарили их за возможность посещать богослужения и участвовать в таинствах.

И это понятно, ведь все сегодня можно утратить в один момент. И больно, что иереев, даже подготовленных, до сих пор не пускают к умирающим в больницы. Причаститься для многих - последнее нетерпение, исполнить его крайне важно, - сказал священник.

Отец Виктор подчеркнул, что центром жизни для христианина является Христос. Поэтому священник очень рад, что храм открыт, несмотря на все риски, которые до сих пор существуют. Молиться можно и дома, но именно через Евхаристию (Причастие), которое производят священники в храме, богомольные получают исцеление души и тела, - подытожил он.

На надлежащий день после открытия остальных столичных храмов - 7 июня - Русская православная церковь отметит один из важнейших праздников - Пятидесятницу, или день Святой Троицы. Его также называют днем рождения Церкви. Традиционно в праздник Троицы и на материнскую субботу, которую отмечают накануне, в храмы приходит очень много людей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать