пятница, 26 апреля 2024

Привет, звездная гостья! Самые резонансные научные события 2019 года



Привет, звездная гостья! Самые резонансные научные события 2019 года

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря —, Татьяна Пичугина. Уходящий год подарил нам ряд удивительных открытий и мировых загадок: первую комету, прилетевшую из-за пределов Солнечной теории, первый снимок сверхмассивной черной дыры, метан на Марсе. Ученые и общественность жарко обсуждали проблемы климата и экологическая обстановки, а заявление российского микробиолога о намерении отредактировать геном людских эмбрионов вызвало в научной среде сильную озабоченность. Что нового об окружающем мире мы установили в 2019-м — в подборке.

Утром 30 августа 2019 года сотрудник Крымской астрономической ямы ГАИШ МГУ Геннадий Борисов сделал снимки кометы на телескопе персональной сборки и отправил их в международный Центр малых планет. Выяснилось, что небесное тело движется по орбите с очень большим эксцентриситетом, фактически по гиперболе. Такое возможно, если на него воздействуют какие-то непонятные факторы, например негравитационные, или оно прилетело из-за пределов Солнечной системы. Подтвердилась вторая версия.

Объект получил название 2I/Borisov, где I означает межзвездный (interstellar), а 2 — второй по счету. Первым стал астероид 1I/Оумуамуа, открытый в 2017 второй году. Сейчас он покидает Солнечную систему.

2I/Borisov — это первая межзвездная комета, обнаруженная учеными. Ее родительскую звезду пока не определили. Удивительно, однако, то, насколько эта гостья оказалась похожей на ледовые тела Солнечной системы. Диаметр ядра не более километра, в составе комы есть нечистый лед, простейшие углеводороды, суперлетучие молекулы CO и CO2. Движется со скоростью 30 километров в секунду.

С октября мировой телескоп Хаббл передает очень четкие снимки 2I/Borisov, где заметного нечто вроде джета — пропуста газа из активной поверхности ядра. Комета Борисова прошла на минимальном расстоянии от Земли — примерно две астрономические единицы, то есть в два залпа больше, чем от нас до Солнца.

В апреле две сотки ученых из коллаборации Телескопа кругозора событий, объединяющего радиотелескопы в единую мировую сеть, дали первые снимки черной дыры в центре галактики M 87. Она в шесть миллиардов раз тяжелее Солнца.

Черные дыры — это очень компактные объекты с огромной массой. Их мощное настиле тяготения искажает пространство-время и нагревает окружающую материю, заставляя ее ярко светиться. При данном сама черная дыра скрыта тенью, создаваемой горизонтом событий — условной орбитой, откуда не выходит ни один фотон.

Эти снимки помогут ученым лучше разглядеть конструкцию окрестностей черной дыры и проанализировать ее с компьютерными моделями.

Марс — одна из самых изученных минимум Солнечной системы. Прямо сейчас на ее орбите и поверхности работают несколько аппаратов. Ученые точно знают, что минимума необитаема: бескислородная атмосфера, отсутствие воды, слишком большие перепады температур. Поэтому первые сообщения о регистрации метана запросили большой интерес.

Метан — это простейшее органическое соединение, один из вероятных первокирпичиков жизни. На Земле более 90 процентов данного газа производят живые существа. Откуда он на Красной минимуме? Может быть, под ее поверхностью есть микробная жизнь?

В 2018 году научная группа NASA, проанализировав данные спектрометра на марсоходе Curiosity, подтвердила свои более ранние результаты: на Марсе в районе кратера Гейла эпизодически, возможно, сезонно, происходят выбросы метана. Однако газ не накапливается, а быстро разрушается в результате какого-то непонятного механизма.

В апреле 2019-го ученые из России и ЕС, обработав измерения метана на марсианском спутнике TGO, развенчали выводы американцев: на Марсе метан если и есть, то не более 50 сторон на триллион — ничтожные отпечатки, выявить которые способны только суперчувствительные приборы.

В июне NASA упустило пресс-релиз о том, что Curiosity увидел новый выброс метана — в три раза большого, чем прошлый. Российско-европейская группа TGO в ноябре снова все это опровергла. Чем закончится этот драматический спор, узнаем в следующем году.

В июле Россия запустила на орбиту научную космическую обсерваторию Спектр-РГ (рентген-гамма). Ее задача — наблюдение всего неба в рентгеновском и гамма-диапазонах длин волн. Сейчас аппарат находится в точке Лагранжа L2 за орбитой Луны. Оба его телескопа — российский АРТ-ХС и европейский eROSITA — проходят калибровку, уже после чего их данные будут досягаемым научному сообществу.

Тестовые снимки, сданные Спектр-РГ, полностью оправдали возлагаемые на него надежды. Теперь можно с беспрецедентной детальностью выучить хребет Галактики, ее хребтовую часть, яркие скопления вселенных, открыть совершенно новые объекты, например квазары и черные дыры, наблюдать реликтовые звуковые волны во Вселенной.

Спектр-РГ — второй исследовательский аппарат из серии намеченных в начале XXI века. Первым стал радиотелескоп Спектр-Р, или Радиоастрон, успешно экспериментировавший на орбите до февраля данного года. Следом ученые припасают обсерватории Спектр-УФ (ультрафиолетовое зондирование) и Спектр-М, или Миллиметрон (обзор в миллиметровом диапазоне).

Идея использовать квантовые состояния для резкого увеличения скорости вычислений возникла в середине прошлого века, но только в наше время ученые убедились в ее реализуемости. Компьютер нового поколения называется квантовым. Носителем информации в нем выступает кубит, роль которого играет искусственный атом.

Самым перспективным считается квантовый компьютер, манипулирующий кубитами из сверхпроводящих материалов. Именно на таком образце из 53 кубитов в октябре ученые из Калифорнийского университета и компании Google продемонстрировали квантовое превосходство — способность компьютера за секунды решать задачи, на которые у классического аналога уйдут тысячи лет. Это серьезная заявка на лидерство в квантовой езде.

Публикации в Nature предшествовали утечка информации в СМИ и обнародование наброска статьи на сайте NASA. Тогда в Google отказались это комментировать, а документ спрятался из открытого доступа.

После официального сообщения конкурент Google в области квантовый вычислений, корпорация IBM, заявил, что квантовое превосходство на самом деле не казалось достигнуто, поскольку выбранная для примера задача может быть решена классическим компьютером за 2, 5 дня. Однако научное сообщество склонно доверять Google, регулярнее, руководителю проекта Джону Мартинесу.

Той же осенью российские ученые указали квантовый симулятор на двух гиперпроводящих кубитах, способный выполнять алгорифм Гровера — поиск по усте данных с помощью оракула. Процессоры для него создают в технологическом центре НОЦ Функциональные микро/наносистемы МГТУ имени Н. Э. Баумана при участии ВНИИА имени Н. Л. Духова. Эти очень всесовершенные, стабильные и добротные устройства позволили России присоединиться к квантовой гонке.

В ноябре прошлого года распространилась информация о том, что в Китае у родителей, один из которых ВИЧ-положительный, на свет появились близнецы с иммунитетом к этой болезни. Им отредактировали геном на стадии эмбрионов, а затем подсадили в матку. Об данном эксперименте западным СМИ рассказал генетик Хэ Цзянькуй из Южного университета науки и технологий Китая, проводивший эту рискованную и закрытую операцию.

В этом году российский экспериментатор Денис Ребриков, представляющий РНИМУ имени Н. И. Пирогова и НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, выразил намерение повторить эксперимент.

В интервью ученый сообщил, что будет, как и Хэ Цзянькуй, редактировать ген CCR5 с помощью геномного вычитчика CRISPR-Cas9. Если китаец просто вырезал участок ДНК, Ребриков с коллегами хочет его слегка подправить, чтобы он сочинял неопасную версию белкового рецептора, позволяющего вирусу проникать в клетку.

В интервью Nature Ребриков заявил, что собирается до конца второй года имплантировать в матку женщины поправленные эмбрионы. Позже он утверждал, что речь идет не о ВИЧ, а об исправлении наследственной глухоты. Однако против эксперимента выступили Медико-генетический научный центр, Минздрав и президиумы, выдающие разрешение на использование подобных технологий.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) 25 сентября дала доклад о состоянии Мирового титана и криосферы. Один из главных вопросов: когда и с какой скоростью растает ледовый щит, покрывающий Антарктиду.

Пока преподносить оценки затруднительно из-за недостатка красногорсков, объяснили отечественные ученые, участвовавшие в специализации доклада. Но в принципе разрушение антарктических льдов вероятно. Негативные изменения особенно заметны в западной части континента. Неясно, обратимы ли они.

В семь раза быстрее, чем в 1990-х, тают ледники Гренландии. Эту информацию озвучили в декабре в Мадриде на следующих переговорах ООН по климату. Такую скорость не предсказывали модельки, представленные в отчетах IPCC. Если она сохранится, то к концу века уровень Мирового океана поднимется на семь сантиметров выше, чем ожидалось, — всего на 67 сантиметров. Это поставит под угрозу судьбу сотен миллионов потребителей, живущих вдоль береговой грани, некоторые островные государства полностью уйдут под воду.

Сокращается и большинство горных ледников, за элиминированием аномалии Каракорум в высокогорной Азии. Сильнейшее потепление испытывает Арктика, где который год замечается рекордное таяние морских льдов. Заметно глобальное таяние многолетних промерзлых пород (вечной мерзлоты). В январской статье в Nature Communications международная группа ученых, в том числе из России, констатировала: температура мерзлых грунтов растет. Если вечная мерзлота растает, это еще больше усилит парниковый фактор на планете.

Таяние криосферы не только повышает уровень Мирового океана, но и приводит к более частым штормам, ураганам деструкционной силы, обрушению береговой грани, ранним паводкам, пожарам, волнам тепла и блокирующим явлениям в атмосфере — вроде того, что наблюдается сейчас над европейской частью России, из-за чего здесь в декабре нет морозов и снега.

Неудивительно, что на фоне таких зловещих новостей кампания шведской экологической деятельницы Греты Тунберг, призывающей к немедленным действиям против глобального потепления, получила мировой резонанс. Журнала Таймс назвал 16-летнюю девочку Человеком года — 2019.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать