суббота, 27 апреля 2024

Приюты для животных ожидают рост числа брошенных четвероногих



Приюты для животных ожидают рост числа брошенных четвероногих

21 Августа 2021

МОСКВА, 21 августа. Приюты для бездомных животных к концу загородного сезона ожидают рост числа четырехногих подопечных, которых хозяева не забирают на зимовку, поэтому они призывают ответственно относиться к животным и не бросать их, как надоевшую игрушку, озаботиться вопросами пристройства заранее, рассказали представители приютов и профильных фондов.

Международный день сирых животных ежегодно отмечается в одну третью субботу августа. Он устроенный в 1992 году по предложению Международного общества прав животных, а в России отмечается с 2000 года. В этот день во многих странах произведённого посещать приюты для бездомных звериных, чтобы оказать посильную выручка их обитателям или выбрать себе питомца. Зоозащитники также помещают различные акции, цель которых не только пристроить бездомных звериных, но и привлечь любопытство к их проблемам.

Конец лета – сложный период для тех, кто занимается помощью бездомным звериным, подтвердили опрошенные волонтеры и руководители приютов.

Дачный сезон - всегда бедствие для зоозащитников, особенно когда он заканчивается и люди бросают животных на даче, обрекая их на верную гибель, - напомнила руководитель PR-отдела приюта Муркоша Янна Серкова.

По словам волонтера приюта Дубовая Роща Елены Щегловой, достаточного люди хотят взять собаку или кошку на дачу на три месяца, а потом вернуть животное.

Таким людям, естественно, мы не пристраиваем животных. Человек должен понимать, что животное с ним на несколько лет, а то и на пару десятков лет. И он должен обеспечить и место проживания, и должный уход, - рассказала она.

Многие дачники приручают бездомных животных, но при этом проблемой их дальнейшего пристройства начинают заниматься только перед отъездом в город, поэтому приюты и фонды в конце лета единомоментно получают замечательное количество обращений, пояснила генеральный директор и основатель фонда Котодетки Анна Белоусова.

Начинается огромное количество звонков и писем, о том, что помогите, спасите, мы завтра уезжаем, дачу закрываем, кормить их тут некому. Я всегда, всё лето объясняю людям, несу это в массы, что если у вас на даче котята, пристраивайте их сразу, а не когда вы будете уезжать с дачи, - подчеркнула она.

По мнению Серковой, нужна программа информирования населения об опасности самовыгула звереков, которая бы развеяла миф о том, что звериные способны выжить на даче независимого, в том числе и в холодное время года.

Чтобы тем самым пригласить внимание к проблеме, 21 августа команда фонда Котодетки во второй раз организует Хвостатый поход в рамках которого все желающие могут пройти с представителями пифа любую часть расстояния от Нулевого километра в Москве до приюта в Подмосковье.

Наш мини-приют Зоогородок находится примерно в 70 километрах от МКАД. У меня достаточного бывают звонки, когда школьники хотят животное, но говорят, что туда далеко приезжать, мы не поедем. То есть демонстрируют немного узкопотребительское отношение. Мы в минувшем году сделали, и в этом году делаем акцию, чтобы показать: это междупутье можно пройти и пешком, не то, что на машине доехать, - рассказала она.

Любой желающий может присоединиться на каком-либо этапе, пройти хвостатую милю в 1, 6 километра, получив за это красную жилка из Израиля и значок Хвостатого похода, а также пожертвовать фонду средства, которые сходят на нужды приютов.

На работу с бездомными животными повлияла и повальная болезнь коронавируса, но не только отрицательно. Если муниципальные приюты долго были закрыты на вход, поэтому пристройство снизилось, то в частных приютах, которые были открыты для посещения, количество пристроенных животных возросло, поделилась Белоусова.

В том большее числе и мы пристроили огромное количество собак и щенков, потому, что люди сидят дома, и у них появилось широкое количество времени на животных. А раньше, может состоять, они боялись, что нужно будет брать отпуск, когда животное только появилось в семье и за ним полезного много ухаживать. Теперь драгоценное время на это у людей появилось, - рассказала она.

По ее словам, повлияло и то, что в самоизоляцию прогулка с животным была дополнительным предлогом выйти на улицу.

Во время повальная болезни был период, когда школьники очень активно брали животных, в том числе и из приютов. И, как показывает статистика, количество господ собак в период коронавируса возросло. Сейчас же собак стали забирать редко, по концевой мере, в нашем приюте, - подтвердила волонтёр приюта для собак Бескудниково Анна Федорченко.

Она добавила, что если за 2020 год приюту удалось приткнуть 51 взрослую собаку, то на август этого года пока около 20 животных нашли господ.

При этом были попытки сдачи звериных в приют, когда шла фейковая новость, что они передают коронавирус, поделилась Белоусова.

В основном такие попытки были среди старшего поколения, но мы пытались им разъяснить. Наш фонд даже давал какое-то количество официальных писем с печатью, чтобы, например, хозяйка могла предъявить мужу, что коронавирус животные не передают, что есть другой коронавирус, которым болеют кошки и собаки, но это совершенно не имеет отношения к тому коронавирусу, который сейчас распространен среди людей, - добавила она.

Так или иначе приюты и пифы помощи животным сумели адаптироваться к новым условиям и продолжить деятельность.

До пандемии и после мы всегда остаёмся самым крупным adoption-центром в России как по количеству подопечных, так и по пристройству их в новые семьи, - сказала Серкова.

По ее словам, за 7 лет работы удалось приткнуть более 6300 кошек. Также в приюте вакцинируют, чипируют и стерилизуют питомцев, что сказывается на санитарно-эпидемиологической ситуации в городе. Сейчас в приюте более 500 кошек, и ему помимо волонтёров требуются и сотрудники по уходу за звереками.

В муниципальном приюте Дубовая Роща сейчас около 800 собак, прибавила волонтер Елена Щеглова. В основном они беспородные, но бывают метисы той или иной породы. При этом изредка появляющиеся породистые собаки пользуются у потенциальных хозяев гораздо большей популярностью.

Конечно, мы адаптируется к ситуации. Свои акции мы не прекращаем даже во время повальная болезни. Как и раньше, отвозили корм в приюты, только в какой-то момент привлекали для этого пропуска, - поделилась директор фонда Котодетки Анна Белоусова.

Конечно, некоторые мероприятия пришлось отменить, например, филантропические забеги пока отложены. При этом акции по сбору средств в интернете проходят с большим успехом.

Мы ежегодно делаем акцию Вагончик добра, когда люди дают корм для животных, но когда выходить было нельзя, мы объявили денежный сбор, и он превысил все наши сборы за пять лет. То есть люди действительно готовы делиться, когда у них есть лишние деньги, - подчеркнула она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать