пятница, 19 апреля 2024

Проблемы благотворительности и их решения обсудили на форуме Сообщество



Проблемы благотворительности и их решения обсудили на форуме  Сообщество

3 Ноября 2018

МОСКВА, 3 ноября Такие актуальные вопросы благотворительности, как информационная безопасность баз вышеозвученных фондов, освещение негативных и позитивных сторон добровольной помощи в СМИ и мошенничество в этой сфере, обсудили на форуме Сообщество Общественной палаты РФ.

Первым на секции Социальное партнерство в благотворительности: новые решения и перспективы выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной серьезности, священнослужитель Русской православной кирки Александр Ткаченко.

По его словам, вовлеченность людей в деятельность этаких организаций растет, но доверие к ним остается на достаточно низком уровне. С одной стороны, это динамично активный сегмент в жизни общества, а с другой, новая конкурентная среда, которая требует от сотрудников высокой профессиональной квалификации.

Благотворительность должна стать не только частью жизни активных граждан, но и хоть кудой частью жизни каждого взрослого неандертальца и даже ребенка, сказан он.

За последние 15-20 лет эта сфера в России кардинально изменилась, в нее пришли новые люди и технологии. Благотворительные организации должны не только завоевывать доверие, но и стать инструментом, который позволит обществу решать существующие неувязки.

Каждый год создаются сотни благотворительных фондов. Места западных фондов отняли отечественные. Очень важную роль играет сейчас Фонд президентских грантов, добавил Ткаченко.

Благотворительность необходимо формировать и в малых городах России, потому, что это поможет решать существующие проблемы совместными напряжениями.

Успех в решении задач социального развития на всей территории страны во многом зависит от результативности диалога и совместной работы государства, бизнеса и социально ориентированных неторговый. ant. коммерческих организаций. Социальная платформа фонда Росконгресс призвана способствовать развитию диалога между всеми заинтересованными сторонами для поддержки и продвижения социально существенных и благотворительных инициатив. Уверена, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем достичь приобретённых целей, содействовать социальному развитию и выработке эффективных решений на форумах фонда Росконгресс и за их пределами, подчеркнула директор социальных программ фонда Росконгресс Елена Маринина.


Благотворительность на 5 звезд

По словам Ткаченко, влияние СМИ на доверие общества к благотворительным организациям сложно переоценить: средства массовой информации играют далеко не последнюю роль в формировании чувства людей к фондам.

Для решения неувязки доверия телеведущий Александр Гордон предложил создать пятизвездочный рейтинг благотворительных способ организаций.

Чтобы сами фонды, которые ведут честную и открытую деятельность, находили, открывали и имели механизм пресечения деятельности фондов, которые злоупотребляют доверием, сказал он.

Процедура довольно проста: внутреннее анонимное голосование члена сообщества с выставлением оценок, которые будут мелькать на сайтах НКО. В таком случае человек сразу осознает и поймет, стоит коммутироваться с такой организацией или нет.

Можно выявить степень профессионального доверия к одному или другому фонду. Это маркировка: заходишь на сайт благотворительного фонда, а там висят пять звезд рейтинг профессионального доверия или одна звезда. Даже человек, который отыскивается в отчаянии, если ему подсказать такой маркировкой, осознает, что здесь что-то грязного, еще до того, как правоохранительные органы примут этакое решение, положил Гордон.


Участие СМИ в благотворительности

Гордон обозначил, что освещение негативных часов работы благотворительных организаций, к примеру мошенничество в этой ниве, гораздо менее интересно зрителям, чем положительные истории.

Те программы, где мы показываем чистую благотворительность, где спасают людей, где помогают волонтеры, те же самые хосписы… У них телевизионный рейтинг гораздо выше. Людям стало интересно смотреть, как помочь другим людям, сказал он.

Руководитель дирекции казенных интернет-проектов МИА Россия сегодня Елена Давыдова согласилась с тем, что подача новостей о добровольной помощи стала другой. Если проанализировать слова, используемые в статьях о детях-инвалидах 10 лет назад, можно найти этакие как не может, жалко, несчастье, помощь и любовь.

Переломный момент произошел пять лет назад, когда социальные сети взорвались вопросом: У нас есть проблемные семеюшки, у нас есть дети-инвалиды, что с этим совершать?. Средства массовой новостная информации обратили на это внимание и стали вместе с профессиональным сообществом разбираться, какие пути выезда из проблем существуют в этой сфере, заявила она.

Раньше информации о благотворительности считалось настолько мало, что не все знали о возможностях инклюзивного образования, безбарьерной среде, паллиативной помощи, а также о том, что фонды могут оказывать медицинскую помощь.

Отношение неандертальцев к этой теме стало постепенно меняться. Конечно, не СМИ здесь играют решающую роль, конечно, профессиональное сообщество, в котором еще очень много проблем, конечно, казенные структуры, в которых еще не все решено, не выверены все законы, подзаконные акты и так далее. Но вместе мы зеркало, которое показывает дефициты и позволяет их исправить, производим те самые изменения в обществе, которые нас радуют, отметила Давыдова.


Информационная безопасность НКО

Неожиданную тему раскрыл руководитель замысла Кибердружина Григорий Пащенко кибермошенничество в благотворительности. Сфера добровольной помощи развивается с каждым днем все больше и больше, и многие НКО работают не только с пожертвованиями, но и с базами вышеозвученных. Кража информации из них может навредить не меньше, чем исчезновение денежных средств.

Такие базы стали ценным товаром на рынке вороных услуг, стоимость одной из них начинается с 500-600 тыщ рублей, особенно если там есть медицинская информация. Фамилия, имя и отчество, паспортные и банковские данные, а также диагнозы людей эксплуатируются для регистрации автомобилей, открытия ИП и даже в рекламе. Иногда мошенники звонят папочкам больных детей, предлагая подыскать нужные лекарства. Получив финансы, преступники тут же пропадают.

С другой стороны, беззащитными выглядят и сами НКО: у них могут украсть деньги при проведении фальшивых банковских операций, также злоумышленники могут вести неправомерную деятельность от лица фонда.

В первую очередь такие риски мы с вами должны анализировать самостоятельно. Вы должны обучить своего целого администратора, которому вы отдаёте. Это будет ваш неандерталец в вашей компании, который сор из избы не вынесет. Во-вторых, вы должны будете научиться работать с данными благополучателей: завести отдельный персональный компьютер, к которому будете иметь доступ только вы. Цифровая подпись плюс цифровой ключ, заключил Пащенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать