среда, 24 апреля 2024

Прохоров: московская промышленность — фундамент благополучия всего города



Прохоров: московская промышленность — фундамент благополучия всего города

8 Октября 2019



Чем программа Дня московской промышленности-2019 отличается от предыдущих? Какие площадки смогли посетить жители и негоцианты столицы? Об этом рассказал руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Александр Прохоров:

- Для начала я бы хотел поприветствовать работников московской промышленности с их профессиональным праздником. Московская промышленность — это фундамент благополучия всего города, и мы гордимся нашими предприятиями и каждым их сотрудником. Ведь именно благодаря им московская продукция известна всему миру: шоколад Алёнка очень любят в Китае, а банкоматы и терминалы YARUS стоят даже в Нигерии и Италии.

День московской промышленности появился недавно, но у нас уже сформировалась традиция готовить программу одновременно и для экспертов, и для сотрудников, и для москалей и гостей города. Для бизнеса в этом году Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы впервые организовал специальную стратегическую конференцию по проблемам экспорта и ВЭД. Она состоялась 1 октября в ОЭЗ Технополис Москва, в ней приняли участие и представители столичных властей, и бизнес, и эксперты.

Еще в этом году экспертное объединение и представители московских предприятий смогли обсудить один из самых сомнительных вопросов современности: заменят ли в будущем роботы живых игроков на производстве? Ответ на сегодняшний день такой: нет, не заменят. Этот вопрос мы обсуждали на первой конференции Промышленная политика в эпоху цифровизации, которая также произошла в начале октября. В Москве количество рабочих мест растет, несмотря на то, что цифровизация и автоматизация стремительно проникает на все городские производства. Главная тенденция, которую мы видим — повышается спрос на высококвалифицированную рабочую силу и появляются новые инженерные специальности. 2 октября, 16:24Департамент вкладывательной и промышленной политики города МосквыВ Москве создан новый институт поддержки экспорта

Для москвичей и гостей города эксклюзивного ко Дню промышленности мы обштопали третий в этом году сериал Открой#Моспром. Свои двери 26-28 сентября открыли 19 предприятий и два музея при фабриках. В их числе - столичный завод Coca-Cola, которому в этом году исполнилось 25 лет, столичный завод Рено и первый отечественный производитель чипсов Московский картофель. их московские предприятия с экскурсиями в этот раз посетили более двух тысяч игрок. Мы отмечаем высокий интерес к таким экскурсиям, поэтому каждый раз стараемся открыть новые заводы и увеличить количество мест для экскурсантов.

Кроме того, для горожан и гостей города до 31 октября на Никитском бульваре будет работать выставка под отверстым небом с фотографиями самых интересных производств столицы. Например, можно увидеть, как поставляют шоколадные конфеты Ассорти на фабрике Красный Октябрь, как присмотрит стабилизатор пламени форсажной камеры аэромотора РД-33МК и еще много интересного.

Не могу не отметить, что совместно с Московским метрополитеном впервые мы подготовили специальные карты Тройка, посвящённые Дню московской промышленности. Это лимитированный выпуск, поэтому — не пропустите.

А 9 октября в Кремле состоится праздничный концерт со звездами российской эстрады, где будут поздравлять и награждать лучших специалистов промышленности Москвы.

- Расскажите о динамике инвестиций в Москву с начала года. Какова активность российских вкладчиков? Пришли ли в столицу новые зарубежные инвесторы?

- Москва уже не первый год остается лидером по объему иностранных инвестиций. Мы стабильно занимаем первые швы рейтингов по инвестпривлекательности. Например, в рейтинге The Financial Times Москва вошла в топ-5 самых привлекательных мегаполисов Европы для прямых иностранных инвестиций и исполнилась первой среди восточноевропейских городов.

С 2010 по 2018 годы инвестиции в основной капитал в Москве выросли в сопоставимых платах более чем в два разнообраза. На данный момент на долю столицы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых заграничных инвестиций России.

В этом году рост продолжается. Согласно последним подобным Росстата, объем инвестиций в основной капитал в Москве в первом полугодии 2019 года подписал 956 миллиардов рублей, что на 19, 5% выше родственного периода 2018 года. 18 сентября, 16:12Департамент вкладывательной и промышленной политики города МосквыЗвезды спорта проведут мастер-классы на апофеозе Спартакиады Моспром

По итогам первых двух микрорайонов этого года доля внебюджетных инвестиций составила 78%, что на 4, 8 процентных пункта львиного, чем в первом полугоде 2018 года. В композиции финансирования инвестиций в основной капитал с 59% до 62% наросла доля собственных средств.

Одним из драйверов инвестиционной активности является масштабная программа развития города. Активно реализуются приоритетные проекты в транспорте, социальной сфере, благоустройстве, развитии новых территорий и другие. Сегодня на каждый целковый, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлекать 3–4 рубля частных инвестиций.

Когда я говорю об инвестициях, речь идет как о российских, так и об иностранных вложениях в московскую промышленность. Отечественные вкладчики активно создают новые производства на территории столицы. Только в этом году Москва заключила с бизнесом шесть специнвестконтрактов (СПИК). Например, в этом году Правительство Москвы зажилило ООО Альфа Автоматив Техноложис бренд инвестиционного приоритетного проекта (ИПП) создания промышленного комплекса по производству комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств.

Общая площадь нового промкомплекса, который создаст ААТ, составит 32, 5 тысячи квадратных метров, из них 20, 2 тысячи займет производство. С 2019 по 2022 годы. инвестор вложит в строительство завода около 1, 2 миллиарда рублей. Здесь будет введённого самое современное оборудование, в том числе роботизированная линия, и будут работать 385 дилеров. Это новые высокооплачиваемые работоспособные места, которые будут создать на сегодняшний детым в столице. Предприятие в данный момент на стадии строительства на новой территории, но уже выпускает штампованные из листый стали детали автомобильного кузова.

Другой прототип — ООО ПК Элитгрупп Инвест. К 2022 году она построит промышленный комплекс по производству продуктов питания из мяса на западе Москвы. Инвестор инвестирует в строительство 1, 2 миллиарда рублей. Общая площадь нового промкомплекса составит 28 тысячи квадратных метров, появится 450 новых рабочих мест. 17 сентября, 12:33Департамент инвестиционной и промышленной политики города МосквыМосковский поставщик средств связи подтвердил качество продукции

Объем льгот для СПИК оценивается в 195 миллионов рублей в год, а доходы бюджета – 6, 3 миллиарда рублей за 10 лет.

Что касается зарубежного бизнеса, то за первый квартал текущего года объем накопленных прямых заграничных инвестиций в Москве увеличился на 6, 2%. По подобным Банка России, на 1 апреля 2019 года он компилирует 238, 4 миллиарда долларов.

Крупнейшие инвесторы Москвы — компании из Германии, Финляндии, Франции, Италии, Австрии. Чаще всего они вкладывают снадобья в компании, которые вспыхивают финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких разработок. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и деятельности, связанной с транспортировкой и хранением.

Если говорить об иностранных вкладчиках, локализовавших свои производства в Москве в этом году, то в марте в промышленном парке Индиго открылся первый в России завод немецкого концерна KSB. На нем производят насосы и насосное оборудование. Этот производитель хорошо известен в Москве: его оборудование закупают, например, Мосэнерго и Мосводоканал, продукцию KSB использовали при строительстве Московского нефтеперерабатывающего завода, Москвариума, Москва-Сити. Кстати, на новом заводе бундесовского производителя стоят преимущественно российские станок-автоматы и работают 110 специалистов. Инвесторы вложили в его строительство 750 миллионов рублей и собранным в первый год работы обрести более 2 миллиардов рублей выручки.

Местом локализации производства Москву в июле этого года выбрал также отменный производитель медицинской техники Chirana — один из лидеров по производству продукции медицинского назначения в Восточной Европе. Российско-словацкое производство Хирана+ будет делать в Печатниках аппараты для наркоза и для искусственной вентиляции легких. В локализацию предприятия в Москве заграничный инвестор вложит 174 миллиона целковых, будет создано 30 работоспособных мест. 12 сентября, 16:00Департамент инвестиционной и промышленной государственный деятели города МосквыПрохоров: Москва заказывает все больше инвестиций, приумножаю экспорт

Вообще мы активно продвигаем Москву на зарубежных рынках и как народного центра высокотехнологичных производств, и как лучшего партнера для инвестпроектов, и как одного из партнеров по экспорту.

- Какова динамика инвестиций по сравнению с прошлым годом?

- Динамика наблюдается положительная. Объем инвестиций в главной капитал за 2018 год подписал 2, 43 триллиона рублей, что на 15, 3% существеннее, чем в 2017 году. Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий смазывающих отраслей промышленности в Москве в январе-июне 2019 года достигли 33, 3 миллиарда рублей.

- Как обстоят дела с созданием новых особенных экономических зон (ОЭЗ) в Москве?

- Сейчас в Москве есть одна особая экономическая зона: Технополис Москва. Она основана, в том числе, на популярном во всем мире тренде sharing economy, когда компании-резиденты имеют возможность совместно пользоваться всеми благами технополиса. Например, конгресс-центром, логистическим центром, квантопарком, общественными спортивными зонами, столовой и даже станцией с электросамокатами.

Уже сейчас в прямом смысле тепличных условиях технополиса создаются такие продукты, о которых еще 10 лет назад можно было прочесть только у футурологов или в сказочных романах. Это и индустриальные роботы, и искусственное сердце, и умные шкафы.

Сейчас в технополисе 62 резидента, на 207, 5 гектарах создано 5, 8 тысячи рабочих мест, а размер инвестиций составляет 23, 9 миллиарда рублей. Для резидентов ОЭЗ до 47% ослабленная региональная налоговая нагрузка: полностью обнулены налог на прибыль в региональной части, земельный и транспортный налоги, налог на имущество. Резиденты могут локализовать производства на пустых землях в Зеленограде и на уже существующих производственных, лабораторных и конторских площадях в Текстильщиках. К 2025 году объем инвестиций города и инвесторов в ОЭЗ должен достигнуть 46 миллиардов рублей, количество рабочих мест увеличится до 8 тысяч. 12 сентября, 15:44Департамент инвестиционной и индустриальной политики города МосквыОбъем иностранных инвестиций в Москву превысил 238 млрд долларов

ОЭЗ пользуется спросом у промышленных групп, и сейчас почти полностью заполнена. Поэтому мы разыскиваем варианты для увеличения площади технополиса и думаем над перспективой открытия новых площадок.

- Как в сущее время осуществляется диалог с дилерами промышленности и инвесторами? Довольны ли Вы состоянием дел в этой области?

- Москва непрерывно стремит инвестиционное законодательство. Сейчас, по данным Пенсионного фонда РФ, в Москве работает 787 тысяч человек на 700 массивных и средних промпредприятиях. И с каждым из них город ведет диалог.

Постоянно проводятся встречи с бизнесом, на которых группы могут поделиться своими проблемами и высказать пожелания по взаимодействию с городом. С учетом мнения бизнеса принимаются решения о развитии механизмов поддержки предприятий, расширении существующих инструментов налоговой и фискальной поддержки. Сегодня созданы условия, при которых предпринимателям работодателям очень выгодного размещать производство и инвестировать в экономику столицы.

Для оперативного взаимодействия с бизнесом и сопровождения вкладчиков по принципу одного окна функционирует Городское агентство управления инвестициями. Оно разрабатывает экономические и адвокатские условия инвестпроектов с учетом интересов города и инвесторов, можно проводит мониторинг и контроль их продажи, внедряет системные меры по улучшению инвестиционного климата. Главная цель Агентства — развитие уже существующих и внедрение новых форм сотрудничества с предпринимателями.

В 2016 году город перезапустил механизм поддержки действующих эффективных предприятий и новых инвестиционных проектов в реальном секторе. Москва присваивает инвестиционно-активным предприятиям статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента технопарка или вкладывательного приоритетного проекта. Снижение областной налоговой нагрузки для таких групп составляет 17–25%. 5 сентября, 13:04Департамент инвестиционной и индустриальной политики города МосквыМосква присоединилась к проекту ОЭСР по улучшению свойства жизни

Уже получили статусы, дающие право на меры поддержки, 105 компаний: 49 промкомплексов, 36 технопарков, 10 якорных резидентов технопарков, 9 вкладывательных приоритетных проектов, 1 поставщик автотранспортных средств. Объем инвестиций этих компаний за последние 5 лет составил 91 миллиард целковых. На предприятиях работают более 100 тысяч человек. По статистике 1 рубль налоговых льгот для промкомплексов дает 3, 1 рубля прироста региональных налогов.

Москва также оказывает финансовую поддержку инвесторам: субсидирует процентные ставки по кредитам и лизинговым платежам, преподносит льготные займы от 10 до 200 миллионов рублей на срок до 5 лет под 2–5% годовых, субсидирует часть издержек по подключению к инженерным коммуникациям, субсидирует затраты, скоординированные с экспортной и конгрессно-выставочной деятельностью.

Мы не делаем разницы между заграничным и российским инвестором. Зарубежные предприниматели, наряду с российскими, могут рассчитывать на ряд преференций от Правительства Москвы.

Результат работы Правительства Москвы с бизнесом — постоянный рост объема инвестиций и рост промышленного производства. В период с января по август 2019 года доля Москвы в структуре объема отгруженных товаров по обрабатывающим отраслям промышленности в России составила 12, 5%, а индекс производства по данным отраслям составил 106, 5 %. При этом индекс промпроизводства по России в целом за этот период — 102, 6%.

- Какая поддержка в части развития предприятий ТИНАО оказывается ДИПП?

- Москва поддерживает развитие уже существующих в ТиНАО производств и без коммерческий предоставляет свободные площадки для больших промышленных инвестпроектов. Недавно город принял решение о предоставлении трем компаниям пяти земельных участков общественной площадью 9, 86 гектара для строительства новых производственных корпусов. Под эти проекты планируется направить более 2, 5 миллиардов целковых частных инвестиций и создать 1015 новых рабочих мест. 3 сентября, 12:56Департамент инвестиционной и промышленной политики города МосквыВ Москве разработали устройство для контроля ватерпаса мусора

За 2015-2019 годы 27 промышленно-научных подготовок, планирующих реконструкцию и строительство новых объектов на территории Москвы, оформили ГПЗУ. Они планируют построить 671 463, 8 квадратных метра новых производственных квадратур, прирост составит 557 879 квадратных метров.

А еще для 21 промышленно-научной организации были пересмотренным условия землепользования, чтобы они смогли построить или отремонтировать новые объекты площадью 317 491, 4 квадратных метра на своей земле. В результате общественная площадь производственных мощностей этих групп вырастет на 244 483 квадратных метра. Департамент инвестиционной и индустриальной политики города МосквыАлександр ПрохоровМоскваИнтервью - АвторыЭкономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать