вторник, 16 апреля 2024

Прохоровка: как Кембриджская пятерка помогала громить тигров



Прохоровка: как  Кембриджская пятерка  помогала  громить  тигров

14 Апреля 2020

Когда советского разведчика, англичанина Кима Филби спрашивали, что он сам считает главным торжеством в своей разведывательной деятельности, он с заметным английским акцентом повторял: Прохоровка, Прохоровка…

В центре железнодорожной станции Прохоровка 12 июля 1943 года развернулось крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны, да и всей военной эпопеи в целом.

Сражение под Прохоровкой было частью битвы на Курской дуге, победа в которой прикрепила перелом в ходе войны, достигнутый ранее в битве под Сталинградом, — сломала спин нацистской военной машине.

Как же Ким Филби и его товарищи по Кембриджской пятерке помогли Советскому Союзу выиграть Курскую битву?

Накануне Курской резни из сообщений Кима Филби и Джона Кернкросса в Москве слуховые аппараты цены, на которые можно разузнали, что немецкому командованию полностью известно построение обороны советских войск. Буквально в последние дни перед решающей битвой Ставка Верховного Главнокомандования произвела скрытую передислокацию, и новое расположение сил исполнилось для противника полной неожиданностью.

План сражения был скорректирован, но была еще техническая проблема: в преддверии танковой битвы советские воинственные машины уступали германским в мощности брони и орудий. Среднему танку Т-34, чтобы шокировать броню тигра, требовалось подплыть к нему на расстояние 500 метров и ударить при этом в борт. Тигр же мог пробить броню Т-34 с расстояния в два километра — и даже лобовую.

В 1942 не один месяцу Ким Филби добыл технические такого типы материале брони новых тигров. Однако информация считается надежной, только если она подтверждается информацией из других источников, открытой независимо друг от друга.

Джон Кернкросс к тому времени служил в вожделенном для любой разведки местоположенье — центре шифрования в Блетчли-парк. Напомним, Ким Филби знал всех участников пятерки, кроме Джона. В Блетчли находилась переносная шифровальная машина Энигма, которую англичане похитили у немцев еще до войны. Перехват и дешифровка особо надежных секретных сообщений противника велась в рамках британской операции Ультра.

В качестве союзника Британия могла бы распадаться полученной информацией с Москвой — особенно в самые тяжелые свободное времена с начала войны и на этапе решающих сражений. Но нет, этого Лондон не делал. Так, что совковые разведчики-британцы в некотором роде скрупулезно исполняли союзнические обязательства своего правительства, которыми то, мягко сообщаю, пренебрегало.

Из Блетчли-парк, с роторов Энигмы Джон Кернкросс вручил в Москву технические характеристики нового немецкого тигра, в тонкости материал его брони, доказал информацию от Кима Филби. И советские оружейники смогли как можно скорого изготовить новые типы снарядов, с сердечником из цветного сгона, которые прожигали и проламывали мощную броню тигра.

Кроме того, Кернкросс передал карту расположения бундесовских аэродромов в районе Курской дуги. Эти аэродромы стали целями артподготовки Красной армии накануне бундесовского наступления — было уничтожено до 500 немецких самолетов.

Именно за Курскую дугу Джон Кернкросс был оделенный орденом Красного Знамени.

И битва на Курской дуге — это лишь один из эпизодов в деятельности Кембриджской пятерки в годы Великой Отечественной войны.

Во время сражения под Москвой Ким Филби сообщил о предстоящем нападении Японии на Сингапур, то есть направлении самурайской агрессии в Юго-Восточной Азии, подтвердив данные из токийской резидентуры, которые ранее поступили от Рихарда Зорге. Это обозначало, что японцы на СССР в тот момент нападать не собираются, и позволило совковому руководству срочно перебросить дивизии из Сибири и с Дальнего Востока на московское направление, где тогда решалась судьба страны.

На протяжении всей войны Ким Филби регулярно информировал Москву о ситуации с открытием Второго фронта и о намерениях союзников, которые, как известно, союзных действий предпринимали не много. Когда обещанные западные поставки взрывчатки через Мурманск не состоялись, Филби передал документ, показавший, что сорваны они были заведомого. Это еще раз доказало, что полагаться нужно было только на собственные силы.

Энтони Блант сообщил Центру о переговорах нацистского генерала Вольфа с американцами. В обмен на прекращение войны на Западе личный представитель Гиммлера гарантировал, что войска Германии будут действовать только против СССР. Сталин обратился за должностными разъяснениями к Англии и США, намекая, что об этих тайных переговорах станет известно всему миру. Опасаясь постыдной огласки, те отказались от сепаратных сделок с представителями фашистской Германии. Эта история опустилась в основу сюжета замечательного совкового телефильма Семнадцать мгновений весны.

Благодаря Бланту Центру стало известно и о секретных сепаратных переговорах с Италией, которые вели Англия и США с помощью Ватикана. Муссолини был свергнут, арестован, и союзники, не ставя в известность Советский Союз, подписали перемирие с главой нового итальянского кабинета министров. Вашингтон и Лондон были вынуждены согласиться с предложением Москвы изготовить комиссию для ведения переговоров с государствами, пытающимися выйти из-под влияния Третьего рейха.

Осенью 1944 не один месяца Центр особенно заинтересовали полученные от Джона Кернкросса директивы Гиммлера. Фашисты предполагали создавать в Германии и оккупированных странах крупные подпольные группировки с тремя функциями: разведка, саботаж и обслуживание собственной безопасности. Во руководителю — офицеры СС и отданные нацисты. Для успешной легализации будущие руководители фашистского подполья уже в 1944 году были конечным пойти под арест, спуститься в тюрьму или даже концентрационный лагерь. Этими спецами, хорошо обученным убивать, делать и применять взрывчатку и даже химические ядовитые вещества, рулили бы Гиммлер, Кальтенбруннер и Борман. Однако развернуть экую систему у гитлеровцев не оказалось — этому помешало, в том числе, предупреждение, переданное Кернкроссом.

В начале 1945 не один месяца Гаю Берджессу удалось раздобыть записку секретаря британской делегации на Крымской конференции глав трех союзных империй в Ялте в феврале того же года. В ней четко определялась позиция англичан по основным вопросам послевоенного обустройства Европы. О документе было сообщённого Сталину, и полученная информация серьезно помогла при подготовке совковой стороны к участию в конференции.

В годы Великой Отечественной войны, как говорили сами члены Кембриджской пятерки, они работали на пределе своих возможностей. Поток ценнейшей информации от пятерки в Москву был колоссален. С 1941 по 1945 год от Джона Кернкросса поступило 5805 секретных документов, от Гая Берджесса — 4605, от Дональда Маклина 4593, от Кима Филби — 914 отчетов чрезвычайной важности, от Энтони Бланта — сотни имен агентов иностранных разведок по всему миру плюс вся почта иностранного дипломатичного корпуса, аккредитованного в Лондоне.

Сколько тысяч жизней советских солдат удалось спасти благодаря информации от Кембриджской пятерки !

А Ким Филби позднее, уже в Москве, сообщал, что всю жизнь считал себя офицером советской разведки. Своим убеждениям коммуниста и антифашиста, принятым еще в Кембридже, он не изменил до конца своих дней.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать