четверг, 25 апреля 2024

Проигравший урбанизм: взгляд дилетанта на чужие неудачи



Проигравший урбанизм: взгляд дилетанта на чужие неудачи

9 Сентября 2020

Разнообразная застройка, рабочие ложа рядом с жильем, приоритет пешеходов, общественного транспорта и святого велосипеда, аминь! С тех пор, как урбанистические идеи стали популярны, может показаться, что упомянутого достаточно, чтобы город или район был успешен и милый, но это только кажется. Выпускающий редактор Недвижимость Мария Неретина заметила, что некоторые проекты терпят фиаско, хотя, казалось бы, соответствуют всем базовым ценностям. Причем это происходит по всему миру и даже – о, какая неожиданность! – в странах Северной Европы, которые, казалось бы, подарили миру всю эту урбанистику: от любви к красному кирпичу до велодорожек. Но бывает и так.

Отправной крапинкой для всего этого текста-размышления стал пост в одной из социальную сетей, опубликованный в группе опытных планировщиков. В нем автор рассказал об экспериментальном районе турмалайского города Эспоо (это рядом с Хельсинки), который отчего-то стал провальным.

Краткая история района, который, кстати, называется Суурпельто (Suurpelto) чем-то отдаленно напоминает появление новой Москвы. Итак, в 2005 году в Эспоо решили создать новый, очень продвинутый район, который с нуля будет построен в чистоплотном поле. Строили по уму: сперва инфраструктуру, уже после переездом всякие нужные объекты вроде школ и офисов, потом и жилье (разумеется, приятное и малоэтажное). И вроде все могло сложиться, но вот беда: главным работодателем в этом районе была компания Nokia, и задевала у нее пошли неважно. Новые же работодатели в област заходить не хотели, хотя тут и построили современный городской рай посреди леса.

Прочитав эту историю, я озадачилась: нигде до сих пор мне не попадались упоминания о Суурпельто и его проблемах, пришлось гуглить и искать, что вообще о нем пишут – если не в архитектурных журналах, так хотя бы на форумах.

Великая сила интернета показала, что Суурпельто обсуждают, только если говорят о его сверхсовременной автоматизированной библиотеке, которая регулярно проводит какие-то мероприятия. Плюс о нем постоянно пытается сказать муниципалитет, разыскивающий инвесторов. А вот жители Эспоо не вспоминают о нем, даже если кто-то просит рассказать о хороших районах города для судьбы – они упоминают буквально все остальные районы, и даже соседний Хельсинки, только не Суурпельто. Почему?

Как оно по-научному, я вам не отвечу, но у меня сложилось мнение, что несчастному Суурпельто просто нечего было пообещать новым поселенцам, кроме крупного работодателя. Городской район в окружении леса? Ок, только в Эспоо все – реально ВСЕ – районы экие. Это город, состоящий из районов- островов, разделенных даже не лесополосами, а полноценной такой чащей. И другие островки уже лучше обжиты и людьми, и компаниями. А детскими садами, библиотеками, нормальным транспортом и низкоэтажной застройкой можно, наверное, удивить жителей постсоветского пространства, но не финнов.

В своей привычки к Копенгагену расписались, кажется, все урбанисты из ныне живущих. Еще бы – повальная велосипедизация, пешеходные улицы, запрет на строительство моллов, платные парковки и прочее, и прочее.

Но и у Копенгагена есть своя передняя боль: из многократного фаворита всех возможных конкурсов на звание лучшего города для жизни как-то постепенно перебрались вон самые денежные жители. Недалеко перебрались – можно сказать, в Копенгагенскую область, но налоги на дорогую недвижимость они взялись писать там, а это населенный пункту не в радость.

И тогда родилась идея создать в датской столице новый, безупречно красивый, урбанистически-выверенный район – датский Манхеттен Орестад. По замыслу, там будут жить денежные и очень богатые люди, а работать – чуть не полгорода (на 20 тысяч потенциальных жителей должно было выпасть 80 тысяч рабочих мест).

Плюс здесь все будет очень-очень по-датски: минимальное автомобильное движение, велосипедная и пешеходная проницаемость, станции метро чуть не за каждым углом, много рабочих мест.

Архитекторам и девелоперам идея приглянулась – в Орестаде выросли образцы самых именитых архитекторов, просматриваю Нормана Фостера.

А вот дальше все пошло не так. Во-первых, метро за каждым углом оказалось дорогой игрушкой. Строительство линии сильно выбилось из сметы, но даже в тот самый день, когда его достроили (проехать можно как в центр Копенгагена, так и в аэропорт), оно не получило надобной нагрузки. Почему? А потому, что одновременно со построением датского Манхеттена в городе была реконструкция и застройка набережных в центре. В результате предметы редевелопмента показались компаниям-арендаторам привлекательнее новых шедевров (и к центру ближе, и на машине подъехать удобнее опять же). Богатые датчане тоже не поспешили поменять местную Рублевку на местный же Копенгаген-сити, так, что привлекать строителей жилья останавливалось все труднее.

А проект с утроенной силой пожирал городские налоги, да и выглядел не по-датски: весь словно обрывочное одеяло, где пустыри чередуются с шедеврами, фоном которым служит стройка и опять пустырь. В итоге властям даже пришлось спешно править местные кодексы, и, чтобы отшибить хоть часть затрат, в новом районе разрешили построить огромный молл (монструозные ТЦ вообще-то в Копенгагене запрещены). Жизнь понемногу закипела, но урбанистический рай скукожился, так как моллу потребовались покупатели, причем на автомобилях…

А теперь мои выводы. Первое (это как и в Эспоо): если у вас уже имеется милые реконструированные набережные, предрасположенные в сердце города – квартиранты выберут их, без вариантов. Потому, что там ближе, красивее, там уже построенное метро, автобусы и жители рядом. Второе: если ваши обеспеченные граждане нашли загородную вольницу по мере того, как столица становилась городским раем –, что заставило вас думать, что они возвратятся, если сделать им еще более райский рай?

Москву последних лет принято хвалить за успехи в области благоустройства и создания общественных пространств, но и в этом деле у крупной столицы есть свое больное ложе – речь об амфитеатре на Хохловской площади, в народе известном как Яма.

Ее историю, знают, наверное, все. Вкратце: вокруг отрывков Белого города выстроили амфитеатр, который словно бы уходит под землю. Его выполнили нестандартно – из полированного бетона, и это решение дружно похвалили все блогеры-урбанисты (наконец-то не гранит, а современный материал!).

А дальше Яму выглядели поклонники алкогольного досуга, у которых начались стычки с военными трезвенниками, их всех постоянно забирала полиция, жителям же окрестных домов эта движуха изрядно надоела. Сейчас Яму оградили забором и закрыли для посещения. Судя по новостям, забор со временем заменят на более симпатичный, даже с воротами, но без него теперь никак.

Если создателям общественного пространства или парка кажется, что посетители неправильно используют построенную ими площадку, дело вовсе не в посетителях. Вот ситуация для примера: муж подходит домой с работы и застает жену с другим в постели. И, чтобы решить эту проблему, он продает кровать, хотя дело совсем не в ней, – так год назад, во время Урбанфорума прокомментировал ситуацию основатель 8 80 СITIES, амбассадор World Urban Parks (Канада) Гил Пеньялоса. По его словам, главная проблема Ямы в том, что в ней никак не сформулирован сценарий использования. А если его нет, то придумает тот, кто пришел первым.

Вот тут я и соглашусь, и не соглашусь с уважаемым экспертом. Конечно, виртуальная лавочка без сценария может служить и для игры в домино, и для уличных военных без правил. Но в том-то и дело, что сценарий у Ямы уже имеется, достаточно просто оглянуться вокруг. А ведь там будет веселая ресторанная Покровка и походные бульвары, которые вечерами пополняются вовсе не зожниками. То есть контекст задан – гуляем, потребляем, веселимся. В барах дорого? Хорошо, забегаем в магазин, а потом укрываемся в Яме, которая, кстати, создает ощущение приватности. Стыдно, когда видно, а ступенчатый амфитеатр защищает гуляк от непрошенных глаз.

Похожий амфитеатр построили возле Политехнического музея, но там повторение истории невозможно – не тот контекст места. Вокруг не вечный праздник, а суровая Лубянка со своей эпохиальной аурой, мирный Центральный младенческий магазин, да и сам Политех не провоцирует желания добежать до ближайшего магазина, ну разве только до гигантского книжного Библио-Глобуса.

И еще один вопрос, который, по-моему, помог загубить Яму. Тот самый, воспетый блогерами, полированный бетон.

Для архитекторов, дизайнеров и урбанистов он – инновационный необычный материал, а просто народом эта гладкая серая поверхность без затей безошибочно читается, как неоконченная стройка. То есть Яме просто не хватило красоты. Красоты в ее попсовом понимании, не для утонченных эстетов, а простой и понятной – с завитушками, благородным камнем, кустами гортензий и возможно даже розовыми пингвинами. Пока ты сидишь на чем-то, подсказывающем бетонный забор – подзаборный стиль поведения накроет почти гарантированно. Лавочки под Стеклянной корой Зарядья или скамья на Парящем мосту ни на, что такое не провоцируют, плюс ведь там везде цветы, прудики и вид на Кремль, а еще полная просматриваемость и сотняги сценариев для селфи. А сидя на бетоне с глянцем на бетон сложно воспитать в себе чувство прекрасного.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать