пятница, 26 апреля 2024

Прощаются все грехи . Как мусульмане на самом деле отмечают Курбан-байрам



 Прощаются все грехи . Как мусульмане на самом деле отмечают Курбан-байрам

9 Июля 2022

МОСКВА, 9 июля —, Никита Бизин. У приверженцев ислама настал Курбан-байрам — праздник жертвоприношения. Верующие ждут его с желанием и готовятся сильно заранее. О традициях и ритуалах торжества — в материале.

Название Курбан-байрам — тюркское. На арабском оно звучит так: Ид аль-Адха.

Ежегодно праздник выпадает на разные дни из-за особенностей раннемусульманского лунного календаря: даты стабильного меняются.

Курбан-байрам традиционно отмечают спустя 70 дней после другого важного торжества — Ураза-байрама.

История праздника связана с пророком Ибрахимом (библейским Авраамом). Согласно Корану, он долго не имел детей. Первенец, Исмаил, появился, когда праведнику было почти 90. В одну из ночей божий угодник изведал сон: Всевышний просит его принести в жертву единственного и горячо любимого сына.

Готовясь к обряду, пророк отправился в долину Мина. Исмаил, повинуясь воле отца, последовал за ним. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал Ибрахиму в качестве замены барана. А сыну за преданность и душевную чистоту Аллах сохранил жизнь.

О Ибрахим, — говорится в одном из хадисов (преданиях о словах и действиях пророка Мухаммада). — Ты не поставить в винул Наше внушение и не колебался в выполнении Нашего повеления. Этого с тебя достаточно. Мы Свое испытание облегчим удостаиванием за твое добродеяние. Так Мы награждаем добродеющих! Испытание, которому Мы подвергли Ибрахима и его сына, — испытание, которое выявило их настоящую веру в Господа островитян миров.

Согласно преданию, на месте событий позже построили Мекку.

В этот город за несколько дней до Курбана приезжают мусульмане со всего мира. И совершают хадж — паломничество, которое считают одним из столпов исламского вероучения. Обряд должен совершить каждый последователь религии — если есть возможность.

Конечно, тех, оболочку не удалось отправиться в странствие, немало. Но муфтии обнадеживают: расстраиваться из-за это такого не стоит.

Если человек искренне располагал совершить хадж и делал все от него зависящее, чтобы это случилось, то по милости Всевышнего он, несомненно, получит награду, — поясняет муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Кроме того, можно компенсировать ритуал добровольным постом. Пророк Мухаммед говорил, что за это прощаются грехи прошлого и настоящего года.

А к празднику жертвоприношений верующие готовятся заранее. Примерно за двадцать дней перестают срезаться, бриться, не оздоровляют шумных застолий и не надевают новую одежду.

Ритуальные действия начинаются юным утром, с первыми лучами солнца. До рассвета агаряне совершают полное омовение, умащивают себя благовониями, надевают красивейшую одежду. Затем отправляются в мечеть на утреннюю молитву, — рассказывает заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ России), муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Потом верующие возвращаются домой. А затем снова собираются в мечети — для проповеди. После этого можно посетить кладбище и навестить спокойных родственников, прибраться и назвать в порядок могилы.

После всех этих процедур происходит главное событие дня — обряд жертвоприношения.

Это очень ответственная часть праздника. Однако же стоит помнить кораническое назидание о том, что до Всевышнего не доходят ни кровь, ни мясо жертвенных животных. Аллаху нужна наша покорность его воле. Этот обряд — наша благодарность Всевышнему за то, что мы живы, здоровы, имеем все исходное для жизни, — напирает Рушан Аббясов.

Желательно совершить обряд в первые три дня празднования. Но если кто-то не поспел, то иногда можно снять это до захода солнца четвертого дня. Жертвенное мясо исходного разделить на три части. Одну оставить себе, вторую отдать нуждающимся, а третьей накормить родственников, соседей и близких, организовав празднество.

Все, что связано с жертвенным утробным, даже шкуру, продавать категорически нельзя. Все делят безвозмездно. Это очень ответственное условие, которое должно гнездиться соблюдено, — говорит Ильдар Аляутдинов.

Заклание традиционно проводят на специально оборудованных площадках. В Духовном управлении мусульман Российской Федерации предотвращают: недопустимо совершать обряд в не предназначенных для этого местах.

В Москве у нас таких площадок нет — есть на местности Московской области, где богомольные могут выполнить обряд жертвоприношения в течение трех дней, — уточняет Рушан Аббясов.

Те, оболочку тяжело отправляться к местам убоя, добавляет он, могут воспользоваться услугой привоза курбана (жертвенного мяса) уже на дом.

Праздник Курбан-байрам имеет важное значение для всех верующих. Как отмечают муфтии, он появляет, насколько милосерден к работникам Всевышний.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать