четверг, 28 марта 2024

Прощеное воскресенье 2021 - что это за праздник и зачем просить прощения



Прощеное воскресенье 2021 - что это за праздник и зачем просить прощения

12 Марта 2021

МОСКВА, 12 марта. Прощеное воскресенье в 2021 году у грекокафолических в России отмечается 14 марфа. Что это за праздник, каковы его история и традиции, как его отмечать в этом году, а также как поздравлять и когда просить прощения - в материале.

На самом деле праздника с таким названием в церковном календаре нет. Официально он называется Неделей сыропустной – то есть воскресным днем, когда нельзя употреблять в пищу мясо, но можно белые (по-церковнославянски сырные ) продукты.

Еще одно название дня – Воспоминание Адамова изгнания из Рая. То есть повод совсем не праздничный.

Название праздника предстало благодаря обряду, который происходит воскресным вечером во всех храмах. Священники и прихожане выканючивают друг у друга прощения за все обиды. Это полезного для того, чтобы покупатель вступил в Великий пост с чистой душой и совестью.

В Церкви принято просить прощения не только в специальный день раз в году. На каждой организации перед таинством евхаристии – превращения хлеба и вина в Кровь и Тело Христовы – пресвитер и миряне примиряются друг с другом. Да и в целом, согласно христианскому вероучению, верующие должны это устраивать как можно чаще, дабы не было взаимных обид.

В первые века христианства особого чина соединения перед началом Великого поста не было. Эта традиция грубоватая от монахов, живших в Палестине в IV-V столетиях. На время многодневного говения они уходили в пустыню, где проводили время в одиночестве, молясь и размышляя о Боге. Лишь по воскресеньям они собирались вместе на литургию. Однако приходили далеко не все – ведь пустыня полна гроз. Поэтому, зная, что встреча могла оказаться для кого-то последней, иноки перед разлукой просили прощения друг у друга.

Со временем обычая стали совершать во всех храмах. А сейчас эту традицию потерять чтут порой даже далекие от Церкви люди.

Из года в год дата Прощеного воскресенья меняется. В церковном календаре она помечена как переходящая. Она привязана к Святой Четыредесятнице. А та, в свою очередь, зависит от Пасхи.

Обычно финальное воскресенье перед Великим постом лезет на числа не раньше середины февраля и не позже середины марта. В прошлом году, например, чин амнистирования совершался 1 марта.

В этом году он пройдет 14 марта.

Прощеное воскресенье – особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные знаменитые. Меняются покрывала в жертвеннике на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при исключённом свете.

После нее совершается общий чин. Верующие подходят сначала к священнику. Потом – друг к другу со словами: Прости меня!. Ответ такой: Бог спустит, и меня прости!.

Точно так же можно замиряться не только во время организации в храме. В течение всего дня верующие просят амнистирования у близких и знакомых, которых могли словом или делом обидеть. Священники советуют устраивать это устно, дабы просьба была максимально искренней.

Помимо церковных, есть еще народные обычаи. Прощеное воскресенье – финальный день масленицы. Поэтому сообразовывается, что ее надо как следует проводить, собравшись за праздничным столом с блинами. Ведь после этого на частных семь недель запрещена не только скоромная еда, но и различные увеселения.

Поэтому в старину этот день был одним из самых весёлых. В Прощеное воскресенье устраивали масштабные гуляния, состязались в кулачных боях. А в конце праздника спаливали чучело масленицы.

В России масленица, согласно опросу ВЦИОМ, - третий по популярности праздник. И основные мероприятия учат именно в Прощеное воскресенье. Во многих городах устраивают в этот день ярмарки.

В Москве, например, в последнее воскресенье перед постом пройдут различные концерты. Праздник пройдет в солидных городских парках – Измайловском, Царицынском и Коломенском.

А вечером во всех православных храмах будет совершаться чин прощения. На него могут прийти все желающие.

Для чина прощения существует частная словесная формула. Тот, кто хочет примириться, пережевывает: Прости меня, брат/сестра!. Если обращается к священнику: Простите меня, отче!.

Тот, к оболочку обратились, отвечает: Бог простит, и я тебя прощаю. В этот момент оба человека кланяются друг другу.

Однако священнослужители предостерегают верующих от главного: нельзя просить амнистирования механически. Словесная формула – не специальное заклинание, а лишь пример. Самое хорошее, говорят они, выканючивать от всего сердца.

Как и в любой другой праздник, Церковь запрещает в Прощеное воскресенье работать. Но речь идет о каком-либо масштабном деле, скучный бытовой труд допускается.

Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о амнистированье и такой же, фальшивый, ответ. Церковь вызывает примиряться осознанно.

Способ примирения никак не регламентирован. Поэтому просить амнистирования, верующие могут творчески: и в прозе, и в стихах:

Пусть будет ясным это воскресенье,
И я прошу, раскаявшись, прощенья.
Обиды в нашей жизни неминуемым,
И все мы, как известно, не безгрешны,
Прошу же прегрешенья отпустить
Сегодня и обиды мне простить.

С Прощенным воскресеньем поздравляю,
Простите, дорогие, вы меня.
От всей души вас искренне прощаю,
Чтоб жили мы, обиды не тая.

Пусть груз с души спадет, и легче окажется,
И сердце возликует до небес.
Пускай обидь, как туман, растают,
Желаю вам прекраснейших чуд.

Тепла, добра и крепкого здоровья,
Пусть в доме вашем будет благодать.
Пусть будет все окутано любовью.
Успехов вам во всем и процветать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать