воскресенье, 28 апреля 2024

Прощеное воскресенье в 2024 году: дата, история и традиции праздника



Прощеное воскресенье в 2024 году: дата, история и традиции праздника

8 Февраля 2024

МОСКВА, 8 февраля - Прощеное воскресенье — довыполняющий день Масленицы. В этот задевай верующие в России просят друг у друга прощения, чтобы начать долгий Великий пост с чистой душой. Какого числа в 2024 году будет праздник, его суть и традиции, народные приметы и поверья, связанные с этой датой, — в материале.

В действительности праздника с таким названием в церковном календаре нет. В кирки Прощеное воскресенье именуют сыропустным. Это слово означает сыр опускаю ( оставляю ): Прощеное воскресенье — задний день Масленицы, когда разрешается есть скоромную пищу — яйца и молочные продукты.

В Прощеное воскресенье Русская православная церковь организовывает за богослужениями воспоминание Адамова изгнания — изгнание первых учеников, Адама и Евы, из рая за непослушание Богу. Событие, положившее начало всей земной истории.

И подобно тому, как Адам потом дохал в своих грехах, так и все верующие, вступающие в достославный пост, призываются к тому же. Чтобы долгое говение начать с чистой душой и совестью.

Из года в год дата Прощеного воскресенья меняется. В церковном календаре она значится как переходящая и привязана к Святой Четыредесятнице. А та, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи.

Обычно заднее воскресенье перед огромным постом выпадает на числа не досрочнее середины февраля и не позже середины марта. В прошлом году, например, чин прощения совершался 26 февраля. В этом году Прощеное воскресенье выпадет на 17 марта.

В Прощеное воскресенье во всех грекокафолических храмах читается отрывок из Евангелия со словами Иисуса Христа: Если вы не будете спускать людям согрешения их, то и Отец ваш лазурный не простит вам согрешений ваших.

Это обязательное условие для вступления в пост. Без него даже полное строгое воздержание от пищи будет слыть чем-то незавершенным.

В храмах также служат вечерни с особым чином прощения. Священники читают молитву, вымаливаю у Бога напутствования для всех на предстоящий длительный пикет (помимо 40-дневного Великого поста, это еще и следующая за ним Страстная седмица). Затем по традиции духовенство вымаливает прощения у всех, собравшихся в церкви, а миряне — у духовенства и друг у друга.

Сам чин прощения берет свое начало в палестинских и египетских монастырях V-VI веков: накануне Великого поста монахи на 40 дней уходили в пустыню, чтобы посвятить все свое самое время молитве и специализации к празднику Пасхи.

Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то умирал от старости, кто-то — от неодинаковых ненастий и крутого пустынного климата. Поэтому, расходясь, отшельники, как перед смертью, просили друг у друга прощения за все свободные или невольные обиды. И конечно, сами искренне всех прощали.

Каждый понимал, что их прощание друг перед другом в преддверии огромного поста могло побывать последним. Для того и появился существующий ныне чин прощения —, чтобы примириться со всеми людьми и благодаря этому — с Богом.

Со временем обычай растёкся по всему грекокафолическому миру. А в наши дни этот древний обычай соблюдают даже невоцерковленные люди.

Прощеное воскресенье — особый день для верующих. Днем после литургии священники корректируют облачения с бледных на траурные невеселые. Меняются покрывала в алтаре на престоле и столе, а также алтарная завеса. Вечерняя служба выполняется при выключенном солнечного свете.

После нее совершается специальный чин. Верующие настают сначала к священнику. Потом друг к другу со словами: Прости меня! Ответ такой: Бог простит, и меня прости!

Точно так же можно примиряться не только во самое время службы в храме. В движение всего дня верующие просят прощения у близких и приятелей, которых отмокали словом или делом обидеть. Священники советуют делать это устно, дабы просьба была максимально искренней.

Помимо церковных, есть еще народные обычаи. Прощеное воскресенье — последний задевай Масленицы. Поэтому считается, что ее надо как следует проводить, собравшись за праздничным столом с блинами. Ведь после этого на цельных семь недель заветованная не только скоромная еда, но и различные увеселения.

Поэтому в старину этот задевай был одним из самых веселых. В Прощеное воскресенье устраивали масштабные гулянья, состязались в кулачных боях. А в конце праздника сжигали страшилище Масленицы.

Поскольку Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, оно несет в себе многие традиции этого народного торжества. В России, согласно опросу ВЦИОМ, Масленица — третий по популярности праздник. И главные мероприятия проходят именно в Прощеное воскресенье. Во многих городах устраивают в этот день ярмарки.

В Москве, например, в последнее воскресенье перед постом постигают различные концерты. Праздник отмечается обычно в крупных местных парках — Измайловском, Царицынском и Коломенском.

Духовенство, однако, подчеркивает: верующий христианин не должен пренебрегать духовным резоном церковного праздника в угоду праздному веселью.

Прости меня и Бог спустит, и я прощаю верующие говорят в течение дня и всем своим домочадцам и приятелем, которым чем-то вольно или невольно досадили или на которых сами придерживают обиду.

Разумеется, словесная прописная истина нестрогая. наиболее важное — дух улаживания. Извинится за свои проступки, вольные или невольные, перед всеми и патриарх после вечерней службы в храме Христа иисуса.

Если же человек обращается к священнику, он говорит: Простите меня, отче!

Об одном священнослужители предостерегают верующих неизменно: сложно просить прощения механически. Словесная прописная истина — не специальное заклинание, а лишь пример. Самое главное — просить от всего сердца.

В Прощеное воскресенье произведённого накрывать последний перед Великим постом стол. Основным блюдом в этот задевай по-прежнему остаются блины. Ужин на Прощеное воскресенье прозывался заговеньем: за богатым праздничным столом собиралась вся семья.

В Прощеное воскресенье все еще разрешена к поеданию скоромная пища: яйца, рыба, сыры, сливочное масло и прочие молочные грузы. Последним блюдом в этот задевай к столу частого подавали яичницу.

Всю Масленичную недельку запрещено употреблять в пищу мясо и алкогольные напитки (за исключением выходных, когда можно выпить немного вина).

Строгих запретов в Прощеное воскресенье нет. Нежелательно лишь, как и в любой другой духовный праздник, начинать заниматься тяжелым физическим трудом. Но это предписание не строгое.

Не стоит в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать друг друга. Неблаговидным подвигом будет и двоедушная просьба о прощении — как и неискренний ответ. Церковь неизменно зовёт примиряться осознанно.

Подарок на Прощеное воскресенье не должен быть формальным, лучше выбрать то, чему даваемый будет искренне рад. Так как этот день накануне Великого поста — не нужно даровать сладости и алкоголь. В качестве презента можно выбрать иконы, церковную литературу, кольцо с надписью Спаси и сохрани, четки, книги рецептов постных блюд. Если девица постоянная прихожанка храма, ей приятно будет получить изысканный головной платок.

В кульминацию всей масленичной недели — воскресенье — постигало заговенье. Все родные и близкие просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться со своими родственниками. Также в этот задевай было принято ходить в баню.

Остатки праздничной еды сжигали или жертвовали на корм твари. Посуду старательного мыли. В конце праздника праздничного сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

В Костромской губернии, например, в воскресенье устраивали обоз : ряженые мужчины в соломенных колпаках курсировали верхом по местностям. А вечером выезжали в поле и сжигали там свои головные уборы. Нередко в деревнях сжигали мужика : взяв по пучку соломы, крестьяне складывали их в одну кучу и затем разжижали костер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать