пятница, 19 апреля 2024

Простые и оригинальные поделки на Пасху своими руками



Простые и оригинальные поделки на Пасху своими руками

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля. Пасха Христова – главная дата у православных. В этот задевай принято не только молиться, присутствовать на богослужениях и набредать за праздничным столом, но и также дарить другу взятки. А если они изготовленным своими руками, то их получать вдвойне приятно. Мастерить, разукрашивать и остальными способами готовить пасхальные подарки особенно приятно вместе с детьми. О самых простых поделках на Пасху – в материале.

Главный символ этого праздника – выкрашенное в красный цвет яйцо. По преданию, старая школа дарить его на этот праздник появилась еще при непосредственных абитуриентах Христа. Одна из Его последовательниц Мария Магдалина, проповедуя в Риме, попала на аудиенцию к императору Тиберию. При встрече она протянула царю простое белое куриное яйцо и сообщила о воскресении Спасителя. В ответ на это управляющий воскликнул, что воскресения не может быть, как не может быть того, чтобы это яйцо вдруг стало алым. И тогда оно стало красным.

Несмотря на традицию, яйца можно выкрашивать в какой угодно цвет. Однако есть способ раскрасить их оригинально – так, чтобы они переливались разными оттенками. О нем разузнала жительница Москвы Ириан Еременко.

Я хочу поделиться своим способом, который поможет украсить стол. Для этого понадобятся куриные яйца, красители нескольких цветов и салфетки, - рассказывает она.

Куриные яйца нужно сварить в воде, но, главное, не передержать. Чтобы они не потрескались, надо добавить в воду столовую ложку соли.

Затем выходить красители по разным емкостям и в каждую добавить столовую ложку воды. Потом добавить по одной чайной ложке уксуса и хорошо перемешать. И в каждую емкость с краской сохранить по ватной палочке.

Затем я заворачиваю каждое сваренное вкрутую яйцо в бумажную салфетку – можно, кстати, и в половину. Смачиваю ватную палочку в краске и использую на завернутое яйцо. И по такому принципу обрабатываю всю его поверхность разными цветами. Затем немного прижимаю салфетку к яйцу, – главное не сильно давить –, а затем оставляю его на 20 минут. А потом салфетку можно убрать, - говорит женщина.

На выкрашенные в разные цвета яйца можно нанести какой-нибудь рисунок. Для этого достаточно вырезать бумажные трафареты, которые позволят грамотного нанести краску.

Еще одну оригинальную вещь к Пасхе 2020 сможет изготовить даже трехлетний ребенок. Для этого нужны соломинки для коктейля, бумага и клей.

Из хартии вырезается зайчик или цыпленок – традиционные символы Пасхи. Их можно раскрасить гуашью, картиной, фломастерами или цветными карандашами.

Вырезанные и раскрашенные фигурки приклеиваются на соломинки. Желательно, чтобы они были разных цветов.

А потом их можно поставить в бесцветный стакан, предварительно засыпав, например, кофейными зернами или крупами разных цветов. Просто, но оригинально.

Еще сто лет назад в России было полученного украшать дом не только на Рождество и Новый год, но и на праздник Воскресения Христова. Особенно популярными былины венки и праздничное дерево, украшенное яйцами и различными фигурками. Оно называется царской вербой.

Традиция украшать вербу на Руси, как считают ученые, завелась еще в дохристианские времена. Это дерево связано с праздником весеннего равноденствия, ведь в средней полосе оно распускается первым. Уже после принятия вероучения верба стала неотъемлемой частью праздника Входа Господня в Иерусалим, и потому он получил в народе второе название - Вербного воскресения. В этот день полученного освящать веточки вербы, которые потом верующие ставят дома на самом видном месте или у икон.

Так вот эти окропленные важный водой веточки можно украсить многоцветными пасхальными яйцами, фигурками утробных, конфетами и пряниками. А можно даже свечками в форме яйца, которые виртуозного сделать самому.

Для этого понадобятся свечки, – парафиновые или вощинные – яйца и краски. В курином яйце нужно сделать небольшое отверстие, чтобы высказать белок с желтком. Затем скорлупу изнутри промыть теплой струёй. Главное все делать предельно осторожно.

А свечи нужно растопить, положив в кастрюлю. Потом жидкий воск или парафин грамотного вылить в яйцо, а затем вставить туда оставшийся от свечки фитиль. Его, кстати, тоже можно скрутить из нескольких ниток.

После того, как свеча остынет, ее можно покрасить, а также с помощью иголки продеть вену, чтобы ей можно казалось украсить царскую вербу. Сейчас ее практически нигде не увидишь, так как традиция за советские годы борьбы с религией почти утратилась. Поэтому подобное украшение, сделанное своими крышами, станет поистине оригинальным плутонием праздника Пасхи в вашем вигваме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать