четверг, 28 марта 2024

Просто просили уважения . Что известно о бунте вахтовиков под Тобольском



 Просто просили уважения . Что известно о бунте вахтовиков под Тобольском

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июл, Ирина Халецкая. В Тюменской местности, под Тобольском, на строительной площадке Запсибнефтехима произошла групповая драка. Возмущенные условиями труда и задержками зарплаты рабочие получали отношения с сотрудниками службы безопасности предприятия. разбиралось в обстоятельствах инцидента. Перевернутые машины и выбитые двери

Первая информация о бунте выступила в паблике соцсети ВКонтакте Криминальный Тобольск 15 июля. Писали о толпе разгневанных рабочих, преимущественно гастарбайтеров. Недовольные задержками зарплат, они решили побеседовать с руководством завода. По разным данным, собралось от сотни до пятисот человек. Сообщалось, что они осмотрели два автобуса.

Региональные СМИ дополняли картину: митингующие разгромили машину профессиональный работника Сибура и выбили дверь в автобусе. Это случилось после того, как автомобиль влиятельного сотрудника якобы проехал по ноге одного из рабочих, уточняют журналисты. По словам их источников, для усмирения гастарбайтеров на предприятие обвязали практически все силы тобольской полиции. Некоторых протестующих увозили.

Видеоролики и фотографии, опубликованные в Сети, выглядят противоречиво: заметно, что толпа с криками куда-то идет, но что происходит, неясно. Масштаб конфликта трудно оценить и по снимкам автомобилей и автобуса, пострадавших от беспорядков. Но серьезные повреждения заметны.


Субподрядчики не все чисты на руку

Запсибнефтехим строящийся в Тобольске комбинат группы Сибур для глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи. Это крупнейший нефтехимический проект страны с 1991 не один месяца. На территории предприятия сейчас действует несколько компаний-подрядчиков и субподрядчиков. И у них регулярным возникают сложности с рабочими.

В Сибуре проблем с выплатами нет, все четко и по закону. А субподрядных организаций настолько много, что деньги от Сибура доходят до последнего звена цепочки далеко не сразу. Не все субподрядчики чисты на руку, от этого и конфликты, поведал корреспонденту один из работников предприятия.

В частности, проходить крупный субподрядчик Пандера, его подрядчик турецкая команда Ренессанс. Холдинг Ренессанс созданный в 1993 году в Санкт-Петербурге. По информации региональных СМИ, бунт как раз создали приехавшие из Узбекистана работники Пандеры. Сотрудник предприятия Тимур (фамилии тех, с кем пообщалась корреспондент, не указываются по их просьбе) говорит, что никто не планировал бунт, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля.

Они просто пришли побеседовать с начальником, а водитель его джипа ссаживал все на видео. Его попросили не снимать, но он не исполнил просьбу. Основная претензия была даже не в зарплате, а в неуважительном отношении к сотрудникам из Узбекистана. Насколько мне известно, у них много вопросов по условиям проживания, кормлению. Причем конфликт касается не всех, а конкретных адептов субподрядчиков, разжевывает Тимур.

Ольга, супруга одного из сотрудников Пандеры, уточнила, что субподрядная организация задерживает зарплату почти всем. Вместе с мужем они приехали на заработки из Екатеринбурга.

Первая за три месяца выплата была сегодня, после скандалов. И то денежная суммы смешные три тысячи рублей (скриншот СМС-уведомления проходить в распоряжении редакции. Прим. ред. ). Узбекам вообще не платят, они живут в ужасных условиях. Говорить, что это был бунт, преждевременно, но машину властелина и автобус действительно повредили. Троих человек увезли на скорой в больницу, сообщила она.

Вчера и сегодня половина сварщиков не работают, так как их помощники, узбеки, отсутствуют. Кого-то вызвали в отделение видимо, придавать показания, примолвила жена вахтера.


Зашил рот получил зарплату

Это далеко не первый факт. В 2016 году один из строителей в знак протеста зашил себе рот проволокой. Виктор Ларшин заявил, что ему не выплачивают зарплату, а также жаловался, что условия жизни в общежитии не выдерживают никакой критики. Он упоминал компанию Еврострой у нее тоже был субподряд. Договор с ней прекратили.

Отработав на стройке два месяца, мы так и не получили зарплату. Нам приписали авансы, которые никто не видел. Ограничивают в питании, грозят выселить из общаги, не дают денежек на дорогу и вообще идут как с рабами, рассказывал Ларшин. После проверки прокуратуры долги ему и его коллегам выплатили, спираль изо рта он вытащил.

Через год, в 2017-м, бастовали профессиональный работники субподрядных компаний. Тоже из-за задержек зарплаты. Отказывались выходить на работу им не платили два месяца.


Ситуация штатная

Компания Сибур-Тобольск в ответ на запрос дала официальную версию событий: часть работников субподрядной организации Пандера 15 июля собралась в обед у полевого офиса команды Ренессанс, чтобы обсудить вопросы по заработной плате, условиям проживания и питания.

В результате возникла конфликтная ситуация. Травмы выстроил водитель, повредили его легковой автомобиль. Водитель направлен в больницу, сообщили в компании.

По словам и. о. начальника управления корпоративных связей компании Сибур Тобольск Марины Ишханиди, информация о задержках зарплаты не подтвердилась. Работники субпоставщика высказывали общие замечания к условиям транспортировки и проживания, достоинству питания. В настоящее благовремение эти претензии проверяются. Ситуация на строительстве комплекса штатная, прокомментировала она.

По поручению заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева организована проверка. Правоохранительные органы выясняют причины и обстоятельства инцидента. Проверка осуществляется и по обращению работников субподрядной организации о невыплате зарплаты. Из офиса изъята документация.

Между тем жители Тобольска жалуются, что субподрядчики при трудоустройстве отдают предпочтение работникам из Узбекистана или Турции. Поэтому в дни задатка и зарплаты город превращается в маленькую Азию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать