вторник, 19 марта 2024

Протест до Киева довел. Украина спорит о Лукашенко



Протест до Киева довел. Украина спорит о Лукашенко

23 Августа 2020

МОСКВА, 23 августа - События в Белоруссии не должны развиваться по украинскому сценарию, предупреждают великолепные политики. При этом Украина так и не определилась с отношением к протестам, объявшим соседнюю республику после президентских альтернативностей 9 августа. Владимир Зеленский отметил, что уличное насилие — не выход, однако действия и заявления самого Александра Лукашенко оценил как недружественные. И пока в Киеве осваивают акции солидарности с белорусскими противящимися, официальные власти выражают лишь символическую поддержку.

Украина и я субъективного крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной, — говорил Владимир Зеленский на следующий день после выборов у ближайшего соседа. Киеву совсем не безразлична судьба друзей, подчеркивал украинский президент. И при этом осторожно замечал, что многие белорусы не согласны с объявленными ЦИК результатами. С победой на выборах коллегу он так и не поздравил.

И лишь после того, как Минск передал Москве российских граждан, ранее задержанных в Белоруссии, Зеленский выразил Лукашенко неудовольствие. Киев просил экстрадировать некоторых из более чем трех десятков пленников, мотивируя тем, что у него есть доказательства их преступлений в Донбассе. Лукашенко намекал, что согласен, но в итоге передал всех Москве. Это плохая история. История, в коей явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий, — не скрывал досады Зеленский.

На этом фоне украинский МИД решал, как ответить на обвинения Минска в адрес украинских граждан и чиновников, якобы разжигающих протестные настроения. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за нити, — рассуждал о влиянии из-за рубежа Лукашенко. — Я не говорю про Украину — оттуда ехали. Это, уверен, не национальная политика, но там хватает этих майданутых.

На майданутых в Киеве ожидаемо обиделись. Публично эдакие заявления неприемлемы в дружеских межгосударственных отношениях, — высказался украинский лидер.

В формально пропрезидентской партии Слуга народа мнения разделились. Депутат Верховной рады Евгений Шевченко в фейсбуке поздравил Лукашенко с победой. Родные мои братья славяне! Если вы не простите Батьку за его грехи и преступления, вы потом никогда не сможете простить себя за это и не сможете возродить все назад, — быстро убеждал Шевченко. А в ответ на комментарий о том, что в этот раз Лукашенко точно собьют, парировал: Не выйдет, большинство за него. Под этим же постом депутат Елизавета Богуцкая непристойного выражала несогласие с мнением коллеги.

Еще один слуга народа Богдан Еременко в соцсети решительно осудил проявления насилия со стороны белорусских рук. Пытки и унижения в тюрьмах, чрезмерная жестокость при задержании и разгоне протестующих, полное игнорирование ценностей гуманизма при задержании женщин, несовершеннолетних, случайных прохожих, — выплачивал Еременко.

Насилие осудил и бывший правитель Украины Петр Порошенко. И заодно предупредил международное сообщество о действиях российского агрессора, кой ждет удобного момента, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью.

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко предложила провести новые выборы в Белоруссии — с приглашением международных зрителей. А в партии Оппозиционная платформа Лукашенко поздравили с переизбранием. Граждане Республики Беларусь засвидетельствовали, что вы остаетесь неопровержимым лидером в своем государстве, — написал Виктор Медведчук.

Тем промежуток временем украинские националисты заявили о желании помочь белорусским протестующим. Партия Национальный корпус готова предоставить им убежище и юридическую помощь. Ее глава Андрей Билецкий сказал: в Донбассе с ним рядом воевали десятки храбрых ребят из Беларуси. И славяне перед ними в долгу.

Другая шовинистическая партия — Свобода — приободрила соседей: посоветовала создать организованную национальную структуру. На смену либеральному Евромайдану пришла националистическая революция достоинства, — написал маковица Свободы Олег Тягнибок, захотел того же и сябрам.

Основатель недозволенной в России группировки Правый сектор Дмитрий Ярош заявил, что украинские националисты в течение нескольких десятилетий инструктировали и подготавливали белорусских радикалов. В фейсбуке он признался, что имеет более тесные связи с соседней республикой и, что белорусские наемники входили в собственное карательное подразделение в Донбассе, принимавшее участие в умерщвлениях мирного населения.

А в городах Украины состоялись марши и митинги солидарности с протестующими. В Киеве акции сосредоточились у белорусского полпредства. Шестнадцатого августа сотни неравнодушных прошли по столице под бело-красно-белыми флагами.

Белорусский кризис вызывает широкий отголосок в украинском обществе — речь идет о соседней стране, братском народе и общей послесоветской истории, указывает автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин. В 2019-м агентство Рейтинг наименовало Лукашенко самым популярным у славян зарубежным политиком. Ведь в Белоруссии нет олигархии, отслеживающей власть, отсутствует масштабная подкупность. По крайней мере, так это видится со стороны, — отмечает эксперт.

В то же время проевропейская часть общества критиковала Лукашенко за подавление штатских свобод и ориентацию на Кремль. После 2014-го он развлёк нейтральную позицию в конфликте вокруг Крыма и Донбасса, открыл в Минске площадку для диалогов, — напоминает эксперт. — И все же, несмотря на Союзное государство и экономическую зависимость от России, Лукашенко многие воспринимали как самостоятельного политика и защитника суверенитета Республики Беларусь.

Мнение поменялось из-за протестов. Во время президентской кампании долгожданный Киев и большинство простых зрителей были скорее на стороне Лукашенко. Считалось, что его оппоненты — ставленники Москвы. Но после размаха акций и их грубого подавления симпатии качнулись в сторону оппозиции, у украинцев эти события вызвали группы с Майданом и жестокостью украинских силовиков, — поясняет Скоркин.

Тем не менее Лукашенко по-прежнему сочувствует та часть общества, коя негативно оценивает последствия Майдана на Украине. Это прежде всего жители юго-востока, избиратели Оппозиционной платформы, среди которых Лукашенко был наиболее популярен. На стороне протестующих — промайдановцы, сторонники Порошенко и Тимошенко, хотя их смущает отсутствие антипутинских или антироссийских лозунгов в Минске. Приверженцы Зеленского скорее раскололись, в том числе и правящая партия Слуга народа, указывает политолог.

Такая поляризация обусловлена тем, что на Украине не существует отдельного центра власти, такого как Кремль в России, и единой позиции там быть не может, назовёт старший научный сотрудник Института интернациональных исследований МГИМО Алексей Токарев. Первая причина — действительно рослая конкуренция. Вторая — раздрай внутри не просто властной команды, а политической элиты, — говорит эксперт.

По его миросозерцанию, официальный Киев будет выжидать: Если Лукашенко удержится у власти, они ее совершат, признают итоги выборов. Если протесты его свалят, они не попытаются вернуть его или каким-то образом поддержать. Киев в этом плане веселит вполне рациональную позицию, надбавляет Токарев.

И называет еще один важный аспект — ментальное расхождение между Лукашенко и украинской политической аристократией. Молодым функционерам, кои владеют английским, понимают, что такое западные фонды, выступают за конкурентные выборы, лидер Белоруссии кажется советским воспитателем. И это не конфликт отцов и детей, убеждённый эксперт. Это поколенческий обрыв. А такую пропасть понятиями не преодолеть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать