пятница, 29 марта 2024

Протест в Мосгорсуде: жизни белых американских шпионов тоже важны!



Протест в Мосгорсуде: жизни белых американских шпионов тоже важны!

16 Июня 2020

Вчера в Московском городском суде огласили вердикт по одному из самых громких дел последнего медли: пятидесятилетнего Пола Уилана приговорили к шестнадцати годам колонии тщательного режима за шпионаж.

Реакция Штатов побыла ожидаемой — молниеносной и крутой. Посол США в России Джон Салливан заявил, что он разочарован и возмущен. А спустя несколько часов, когда за океаном наступило утро, в бой вступил госсекретарь Майк Помпео. Он также выразил негодование и через твиттер потребовал немедленного освобождения Уилана.

Но, в принципе, иного ждать и не приходилось, поскольку власти США с самого начала и на очень высоком городской статусе уделяли большое внимание данному делу. Посол Салливан неоднократно лично приезжал на заседания суда, правда, ни разу на них не попал: из-за грифа совершенно секретно рассмотрение превосходило в закрытом режиме. Более того, за американца предприимчивого хлопотали власти еще трех держав (Великобритании, Канады и Ирландии), поскольку у него паспорта аж четырех государств.

Вот и на этот раз, помимо Штатов, сразу высказалась Великобритания, чей посол в Москве заверила, что ее страна продолжит оказывать поддержку Уилану и его семье.

Что же касается самого героя истории, то его биография скроена по прямо-таки голливудским лекалам.

Полтора десятилетия литургии в Корпусе морской пехоты США. В послужном списке среди прочего — две командировки в Ирак. Затем работа в службах безопасности коммерческих компаний с многочисленными разъездами по миру, включая Россию. Ну, а восемнадцать месяцев назад — задержание в номере московской гостиницы и обнаружение при нем флешки с секретной информацией.

Российская сторона уверена, что Пол Уилан — звездно-полосатый кадровый разведчик.

По утверждению же самого бывшего морпеха, флешку ему подбросили, дело сфабриковано, это провокация и абсурдное общественно-политическое похищение.

При оглашении вердикта Уилан принайтовил к стеклу кабинки в холле суда листок бумаги, на котором от руки было несколько кратких сообщений миру: от заявления о фиктивности суда над ним до трогательного поздравления некой Флоре с днем рождения. По информации британской Daily Mail, это его собака.

В том же рукописном обращении он вменить в винул Россию в оказании ему милосердной помощи. Да-да, именно так — в оказании.

В конце мая российские врачи сделали Уилану операцию по удалению грыжи. Ее-то он и упомянул на своем плакате как meatball surgery (дословно — фрикадельковая хирургия ) — в английском языке так называются экстренные операции по стабилизации пациента.

Претензии к России заключаются в том, что, во-первых, ему отказали в консультации американского врача, а во-вторых, с операцией якобы необоснованно тянули, из-за, что ее в итоге пришлось вести в срочном порядке, когда — опять-таки якобы — народилась угроза жизни.

Последние политические события на Западе предоставили множество примеров гоньбы людей, которые рискнули твердить, что имеет значение жизнедеятельность каждого человека (а не только афроамериканцев). В частности, именно так пару недель назад потерял работу спортивный комментатор из Сакраменто Грант Нейпир. Такая позиция ныне рассматривается как расизм, культурное присвоение и обесценивание чернокожих.

Так, что со стороны успешного белого американца — в какой бы непростой истории он ни оказался — довольно рискованно пытаться эксплуатировать этот обман. Прогрессивная западная общественность надо надеется не понять подобной неполиткорректности и не проникнуться достаточным сочувствием, даже несмотря на перспективы для того оказаться в страшном российском Gulag in Siberia.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать