четверг, 18 апреля 2024

Протодиакон Андрей Кураев заявил, что от него скрыли суть обвинения



Протодиакон Андрей Кураев заявил, что от него скрыли  суть обвинения

30 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря Протодиакон Андрей Кураев недоумевает в связи с тем, что епархиальный суд не познакомил его с выдаваемыми против него обвинениями несмотря на его неоднократные обращения, об этом говорится в письме Кураева на имя председателя церковного разбирательства при Епархиальном совете Москвы протодиакона Михаила Рязанцева.

Во вторник Московская муниципальная епархия сообщила, что Епархиальный суд столицы рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях протодиакона и решил лишить его сана. Решение еще должен утвердить патриарх Кирилл. По информации епархии, суд установил в заявлениях Кураева признаки хулы на Церковь. В решении суда также говаривается о признаках клеветнической деятельности клирика, в частности, обвинениях Русской православной церкви в организации раскола.

В течение сорока дней я просил ознакомить меня с обвинениями, на основании которых я привлекаюсь к церковному суду. Ссылку на то, что они изложены в Указе патриарха, я принять не могу, так как в том указе обретается нераскрытая формула предыдущие деяния, относительно которых доставлялись жалобы на мое имя. Не зная ни того, какие именно мои предыдущие деяния станут предметом судебного рассмотрения, ни того, нарушением каких именно норм церковного права считает их сторона обвинения (=патриарх =суд), я не могу подготовиться ни к покаянию, ни к защите, - написал Кураев в Живом Журнале.

Протодиакон выложил свое письмо протоиерею Михаилу Рязанцеву, которое, по его словам, он направил в секретариат суда, на электронную корреспонденцию, утром 29 ноября. В нем отмечается, что у суда было восемь месяцев для подготовки обвинения, со дня патриаршего указа о его временном запрете в священнослужении, и ему не дали ни одной минуты и ни одного документа, чтобы подготовиться к защите.

По словам Кураева, его просьба об открытии ему постоянный доступа к материалам обвинения была раскрытая судом, и было принято решение об ее отклонении. Также ему было сообщено об отказе в досудебной встрече с представителем суда (обвинения) и о невозможности досудебного примирения.

Мне также было объяснено, что я не могу прийти в суд с адвокатом или консультантом в области церковного права, выступающим на моей стороне, не смогу пригласить свидетелей, а также не смогу пользоваться телефоном, интернетом, микрокомпьютером, то есть я буду лишен доступа к базам вышеозвученных. Это означает, что я не смогу проверить даже те или иные приписываемые мне слова (если именно о них пойдет речь на суде), их контекст и мои же уточнения их смысла во время дискуссии в социальную сетях. Тем более не смогу объяснить, на основании чего именно эти слова были мною сказаны. Не смогу оперативно найти историко-церковные и святоотеческие факты. Не смогу уточнить толкования тех или иных приводимых обвинением (судом) канонов, - сообщил Кураев.

По его словам, все эти отказы бывальщины мотивированы тем, что рассмотрение дел в церковном суде является закрытым в соответствии с Положением о церковном суде РПЦ. Однако, как считает протодиакон, обвинение не может оставаться закрытым для самого обвиняемого.

Сокрытие от обвиняемого сути обвинения до самого начала судебного заседания не предписано ни канонами церкви, ни современными церковными установлениями (включая Положение о церковном суде РПЦ ), и прямо спорит церковно-судебной практике Российской Церкви XIX - начала XX веков. . И если по Вашему сценарию на суде я мыслюсь лишь как пассивно-молчащая и заслушивающая сторона, то и ни к чему мне индивидуальным присутствием докучать Вам и препятствовать исполнять возложенное на Вас послушание. Поэтому я не считаю возможным прийти на ваше заседание, - написал Кураев Рязанцеву.

По информации епархии, протодиакон, согласно положению о церковном суде, трижды был вызван в церковный суд в установленном порядке, и лишь в одном случае его отказ прибыть был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья).

В ответ на четвертый вызов на заседание разбирательства, запланированного на 29 декабря, Кураев 25 декабря передал по электронной почте сообщение с просьбой перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать опасно из-за пандемии, заявили в епархии. Утром 29 декабря Кураев направил на имя председателя епархиального суда письмо, в котором сообщил об отказе явиться в церковный суд.

В последние годы Кураев резко ругал РПЦ и ее священноначалие. В апреле он опубликовал в своем блоге оскорбительную характеристику умершего в этот день от последствий коронавируса настоятеля Богоявленского Елоховского парламента Москвы протоиерея Александра Агейкина. После этого патриарх Кирилл утвердил указ, временно запретив Кураева в служении в связи с публичным оскорблением памяти Агейкина, а также учитывая предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать