среда, 24 апреля 2024

Процедура выборов мэра Москвы



Процедура выборов мэра Москвы

9 Сентября 2018

Выборы мэра Москвы проводятся в соответствии с основными законодательными актами РФ и города Москвы Конституцией РФ (1993), Федеральным законом Об основных гарантиях избирательных оснований граждан РФ (1994), Уставом города Москвы (1995), Избирательным шифром города Москвы (2005).

Мэр Москвы является высшим должностным лицом города Москвы. Избирается промежутком на пять лет жителями Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Мэром Москвы может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным основанием, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подкрепляющего право на постоянное проживание покупателя Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший в лета 30 лет.

Не может быть избран мэром Москвы гражданин РФ, занимающий должность мэра Москвы второй срок подряд в результате выборов. Не имеют основания избирать и быть избранными, осуществлять другие избирательные действия покупатели РФ, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выборы градоначальника Москвы проводятся по городскому элективному округу, в состав которого входит вся территория города Москвы.

Выборы мэра Москвы являются обязательными и назначаются Московской городской Думой. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Правом голосовать на выборах мэра обладают жители Москвы, достигшие 18 лет.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места жительства, вправе подать в избирательную заботы заявление о включении в список избирателей по месту своего пребывания.

Выборы мэра Москвы организуют и проводят Городская комиссия, территориальные и участковые комиссии.

Кандидаты на должность градоначальника Москвы выдвигаются политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральным законодательством право участвовать в выборах, либо их региональными отчеркиваниями. Также выдвижение кандидатов может быть осуществлено в порядке самовыдвижения.

Кандидаты на должность мэра Москвы должны заручиться поддержкой 6% депутатов солидных органов местного самоуправления и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований.

Кандидаты-самовыдвиженцы также должны собрать подписи избирателей 0, 5% от числа электоров Москвы.

Кандидат на должность мэра Москвы обязан к моменту представления нарядов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета (вклады), прекратить хранение доступных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) воплотить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

Выдвижение кандидатов на должность мэра Москвы, а также сбор подписей электоров в поддержку выдвижения данных кандидатов осуществляется в течение 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Регистрация кандидата на должность мэра Москвы производится Городской комиссией.

Кандидат на должность мэра вправе назначить 500 доверенных лиц.

Агитационный период для кандидата начинается со дня представления кандидатом в избирательную заботу заявления о согласии баллотироваться.

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся элективными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета города Москвы.

Кандидаты на должность мэра Москвы обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Избирательные фонды кандидатов могут создаваться за счет: собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 3% от предельной суммы расходов средств избирательного фонда кандидата на должность мэра Москвы; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его элективным объединением (не из средств избирательного фонда избирательного объединения) не более 50% от предельной суммы расходов; добровольных пожертвований граждан не более 0, 5% от предельной суммы расходов; добровольческих пожертвований юридических лиц не более 3% от предельной суммы расходов.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата на должность мэра Москвы не может превышать 250 миллионов ефимков.

Для проведения голосования и подсчета писков избирателей образуются избирательные участки. По решению Городской комиссии и в установленном ею порядке региональными комиссиями могут образовываться избирательные кварталы для голосования избирателей, включенных в списки избирателей по месту нахождения за пределами территории населенный пункта Москвы.

Голосование на выборах мэра Москвы проводится в день голосования с 8 до 22 часов. В случае если на территории избирательного участка расположено место обиталища (место пребывания) электоров, рабочее время которых совмещается с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы), по решению Городской комиссии время начала голосования на этом избирательном квартале может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два мига.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, меняющего паспорт гражданина.

Фамилии кандидатов размещаются в бюллетене в алфавитном порядке.

Голосование происходит путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого был сфабрикованный выбор.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) шкафы для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

Избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, увечности) прибыть на избирательный квартал, могут проголосовать вне помещения для голосования.

Городская комиссия определяет приятный результаты выборов не позднее чем на седьмой день со дня голосования.

Избранным на должность мэра Москвы сознается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух оформленных кандидатов и ни один из них не был избран на должность мэра, Городская забота назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим значительнейшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится через 14 дней со дня голосования на общих выборах.

Если до проведения повторного голосования один из зарегистрированных кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою альтернативу или выбыл по иным обстоятельствам, его место по решению Городской комиссии передается следующему по числу полученных голосов кандидату, ранее участвовавшему в данных предпочтениях.

По итогам повторного голосования избранным на должность мэра считается зарегистрированный кандидат, получивший при голосовании большое число голосов избирателей, произвёдших участие в голосовании, по отношению к числу голосов электоров, поданных за другого оформленного кандидата.

Повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре в случае, если после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один зарегистрированный кандидат. При этом зарегистрированный кандидат считается избранным на должность градоначальника, если он получил не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае выбытия всех кандидатов проводятся повторные выборы.

Материал подготовлен на основе информации распахнутых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать