вторник, 16 апреля 2024

Проводники поезда Москва — Владивосток — о нюансах путешествия через страну



Проводники поезда Москва — Владивосток — о нюансах путешествия через страну

4 Августа 2019



МОСКВА, 4 августа —, Мария Семенова. Легендарный железнодорожный маршрут Москва — Владивосток проходит через всю Россию, пересекает шесть часовых гуртов и условную границу Европы и Азии. Но пассажиры постоянно меняются, весь путь превосходят единицы, а вот вожаки не выходят из поезда почти две недели — столько занимать временит дорога туда и обратно. Ко Дню железнодорожника рассказывает, как живут те, кто большую часть года проводят на колесах. У ротозеев воруют часто

С проводником Дмитрием ( фамилию не называйте, начальство строгое ) мы успеваем созвониться, пока фирменный поезд Россия ценится на станции Зима по оборота из Владивостока в Москву. Дмитрий работает на железной дороге уже тридцать лет.

Конфликтные пассажиры бывают на каждом пути. Солнце взошло — им плохо, село — тоже плохо. Кто-то храпит, от кого-то плохо пахнет, кто-то шумит — со всем этим идут к проводникам. Жалобы на нас пишут радужного так, потому, что кому-то не улыбнулся. Хотя иногда и за дело, мы же не стальные. Бывает, ты в чью-то ситуацию не вошел, а покупатель обиделся, — рассказывает он.

Проводники, работающие на маршруте Москва — Владивосток, обычно проводят в рейсе около обоих недель: шесть-семь дней в одну сторону, ночевка в поезде и дорога обратно. Здесь они и контролеры, и официанты ( чайку принесите! ), и убирщики. / Игорь МихалевФирменный поезд Россия, следующий по маршруту Москва — Владивосток / Игорь МихалевФирменный поезд Россия, следующий по маршруту Москва — Владивосток

Обязанностей довольно много. Летом это работа с пассажирами, поддержание девственности в вагоне, заполнение документации: бланк учета населенности, накладные на белье, чай, сувениры. Зимой додаётся очистка подвагонного оборудования ото льда, это дополнительно оплачивается, — объясняет путеец Константин Мельников.

Проводники несут материальную степень его ответственность за все, что находится в вагоне, — белье, полотенца, стаканы, ложки. Если что-то пропадает (а фирменные подстаканники порой крадут в качестве бесплатных сувениров), сотрудники докупают за свой счет.

Все зависит от того, повезет ли с пассажирами. Обычно везет. Мы берем вещи друг у друга, если у кого-то есть лишнее, как-то дробим. В бригаде не было такого, чтобы один покупатель за все отдувался, — говорит Мельников.

Если проводник — ротозей, то крадут часто. У меня таких случаев было мало. Все, что выдаешь, нужно возвращать обратно. Кто-то сам приносит, но как можно лучше перепроверить. Мне нетрудно выучить, что кому дала, но некоторые записывают, — добавляет проводница Олеся Киреева.



Олесю на железную тропу привела мама — она тоже работала на маршруте Москва — Владивосток. Первые впечатления невыразимые. Вагон стал вторым домом. Смотришь на все эти пейзажи, время летит очень быстро, две недели — как один миг. Маршрут идеалистов

Маршрут Москва — Владивосток привлекает дорожной романтикой, возможностью посмотреть всю Россию. Иногда приходят студенты, которые хотят подзаработать и привлекательного провести лето. Впрочем, опытные железнодорожники отмечают: молодежь обычно стараются брать на более короткие и легкие маршруты. / Виталий Белоусов /  Вагон-ресторан поезда Москва — Владивосток с экспозицией Золотой фонд РГО на Ярославском гавань для поезде в Москве / Виталий Белоусов Вагон-ресторан электропоезда Москва — Владивосток с выдержкой Золотой фонд РГО на Ярославском вокзале в Москве

Я с детства хорошо знал, что офисная работа — не мое. Для меня фиксированный рабочий день неприемлем. Мы шутим: просыпаешься на работе, засыпаешь на работе, что может не организовывать? Не надо никуда ехать, надел рубашку и пошел, — смеется Константин Мельников.

А вот Дмитрий давно утратил романтические иллюзии.

Проводниками работают в основном от безысходности. Москвичей здесь нет, поувольнялись уже 20 лет назад. Я и сам, когда молодой пришел, думал, романтика: девочки, заработки, зайцы. Было весело. Сейчас все совсем по-другому. Строго, прилично, форма, белая рубашка, галстук, будет необходимо улыбаться. Молодежь думает, здесь сказки, цветочки, любовь, порхание. А все иначе. Многие увольняются, особенно после зимы — в морозы тяжело работать, — заключает Дмитрий.

Три дня терпели пьянство вахтовиков

Мария Ф. оказалась в электропоезде Москва — Владивосток в степень качестве проводницы несколько лет назад, будучи студенткой филологического факультета.

В детстве я ездила по этому маршруту с мамой как путешественник, а в студенчестве решила попробовать поработать проводником. Были, конечно, занятия, вызывающие брезгливость, — то же мытье туалетов. И хотя тяжело шесть дней туда и потом сразу обратно, но это было очень привлекательного и весело: новые знакомства, красивые виды из окна, — признается Мария. / Игорь Михалев Фирменный поезд Россия, следующий по маршруту Москва — Владивосток / Игорь Михалев Фирменный поезд Россия, следующий по маршруту Москва — Владивосток

Об этом студенческом опыте она написала краткие мемуары Записки проводницы, вспомнил забавные или, наоборот, неприятные эпизоды на железной тропе.

Одно из воспоминаний связано с пассажирами-вахтовиками из Омска: хрупкой студентке филфака пришлось на своему прочувствовать, что не все под дорожной романтикой понимают созерцание родных просторов.

Три дня мы терпели пьянство вахтовиков, выслушивали их бессмысленную болтовню и всячески воздерживались от их рук, так и тянущихся нас приобнять. Но за день до прибытия в Омск произошло то, что переполнило мою чашу терпения. Мы проехали станцию, я закрыла дверь вагона, развернулась и увидела одного из омских парней — Эдуарда. Днем ранее он уловил период, когда я одна шла по пустому коридору, и беспардонно чмокнул меня в щеку. Теперь же он стоял один на один со мной в пустом тамбуре, перещеголял все пути к бегству, и тянул ко мне свои огромные руки.



К счастью для Марии, все закончилось благополучно — ее выручила напарница Ксения. Затем последовало заявление начальнику поезда, после которого распускавшего руки пассажира незаменимым были ссадить на ближайшей станцийки. Но Эдуарду повезло, его друзьям-вахтовикам удалось разжалобить Марию, в результате компания работяг все-таки добралась до дома полным составом. Весь дальнейший оборот до Омска они вели себя тише воды ниже травы. Интеллигентно здоровались со мной, уступали дорогу, вжимаясь в стенки узкого коридора, — говорит девушка. Каждый путь бывают дебоши

По словам Константина Мельникова, главная проблема проводника — пьяные пассажиры и война за цокольные полки. Для каждой ситуации предусмотрен алгоритм действий, на некоторых участках поезд сопровождает полиция, поэтому разборки пассажиров после злоупотребления алкоголем ЧП не считаются.

Бывают дебоши, пьяные баталии. Я даже могу понять пассажиров: поезд делает не так много остановок, люди по шесть часов сидят неподвижно, вот и собираются в компании, чтобы себя развлечь, пользуются. Кого-то по требованию друзей приходится ссаживать вместе с профессиональный работниками полиции — тут многое зависит от лояльности попутчиков. Обычно все заканчивается тихим сном, но бывают и высадки, и драки, особенно в тот миг, когда вахта едет, которая по полгода цивилизации не видела. У нас есть инструкции, как себя вести, обоснованность действий прописана. В главном ситуации штатные, — поясняет Мельников. 21 апреля 2018, 08:00 Выпить иногда хочется. Как проходят встречи анонимных алкоголиков

Если на участке поезд не конвоирует полиция, сотрудников вызывают на ближайшую станцию, так же и со скорой помощью. У нас замечательный начальник электропоезда, о любой проблеме мы сначала докладываем ему, он умеет сглаживать конфликты, — замечает железнодорожник.

Проводник Дмитрий говорит, что ЧП не происходили давно: Раньше было воровство, а сейчас полиция кругом, народ побаивается.

А вот ссаживать с поезда пьяных требуется часто.

К нашему поезду в Омске цепляют пять вагонов — не фирменных, таких страшных, куда билеты дешевле. И вот туда садятся трактористы, бульдозеристы, вахта, плюющие, пьющие — неприглядная картина. Но они тоже пассажиры — на них производство держится. Работяги, а в электропоезде отрываются. Два рейса назад снимали сразу двоих или троих. Неадекватные, с ума сошли от пьянства. Мы ведь просто так не десантируем: сначала уговариваешь-уговариваешь их, а они не понимают, — разводит руками Дмитрий.

Мы неделю едем в отеле!

На моей памяти всего четыре человека, которые не были туристами и ехали от Москвы до Владивостока. Где-то 60% всего состава — эмигранты. Остальные находятся в электропоезде не больше суток. Дольше других — вахтовики, им все равно, как добираться, лишь бы дорогу оплачивали, — делится наблюдениями Константин Мельников. 25 июля, 08:00Откровения вахтовиков, тот или другие месяцами, а то и годами не бывают дома

По словам вожаков, большинство тех, кто едут от Москвы до основной, — туристы. Иностранцы есть практически в каждом ворохе, особенно много их в летний периодом.

Мельников уточняет, что эмигранты обычно не требуют особого интерес и внимания проводников — в основном пьют и изучают просторы нашей родины. Но вот Олеся Киреева однажды выступила в непривычной для себя роли.

Ехали иностранные журналисты, а у меня в вагоне колосс для кипятка был расписан под хохлому. Очень он им понравился. Пришлось немного уединиться актрисой: они делали съемку на фоне этого кипятильника, — смеется девушка.



Как-то раз в купейном ворохе были одни иностранцы, по-моему, англичане. Для них это было что-то невообразимое, они всем звонили и подтверждали: Мы в отеле едем неделю, — вспоминает Мельников.

Дмитрий замечает: пассажиры электропоезда Москва — Владивосток — покупатели самых разных национальностей. Полно туристов: и корейцы, и американцы, и германцы, даже аргентинцы. Японцы любят прокатиться в плацкартном ворохе Владивосток — Москва. Днем приезжают, а потом на этом же поезде обратно возвращаются. Но это все молодежь — такой экстрим у них. К Владивостоку очумевшие приезжают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать