пятница, 19 апреля 2024

Психологи рассказали родителям, как правильно контролировать школьников



Психологи рассказали родителям, как правильно контролировать школьников

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа - В преддверии начала учебного года поговорили с психологами о том, до какой степени допустимо контролировать детей, в чем важно контролировать младшеклассника, а также о том, почему можно позволить ребенку ходить до школы самостоятельно и перестать верифицировать уроки.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что в вопросе родительского контроля все индивидуально и зависит от возраста и особенностей ребенка.

Психологи в один свист утверждают, что родителям очень важно уметь вовремя остановиться в своих попытках контролировать все делания школьника, чтобы не повергнуть к ситуации гиперконтроля.

По мнению психолога Анетты Орловой, если ученик будет зациклен только на госбезопасности, то он будет удержанный, зажат, он будет бояться встреч с новыми учениками и нового опыта, будет ориентироваться только на то, чтобы избежать трудностей.

Нужен баланс. Должна быть безопасность, кою дают родители, но без подавления интереса. Гиперконтроль часто лишает человека ощущения, что можно исследовать этот мир и иметь свое личное пространство, — считает Пунина.

При этом доставать слишком много свободы ребенку тоже неправильно, потому, что он пока зачастую не может делать правильные выборы, отмечают психологи. Мы должны постоянно увиваться рядом, наблюдать за тем, что происходит, крепить контакт с ребенком. А для этого он не незаменимый нас боятся. Он незаменимый уважать родителя, знать, что есть правила, но их не должно быть много. Ребенок должен знать, что если ему трудно, родитель не будет в роли критика, а будет содержащим человеком. Это позволяет выдержать контакт, — считает Орлова.

Как отмечает Пунина, родителю необходимого быть готовым к тому, что на первом этапе идти своей дорогих действий ребенок будет ошибаться, этот период нужно перетерпеть, чтобы дать ему самому выучиться избегать этих ошибок.

По ее понятиям, если родитель будет увиваться рядом, но предоставлять ребенку возможность совершить ошибки, увидеть их результативность, то у ребенка будет формироваться личная мотивировка на то, чтобы в следующий раз проконтролировать то, что он упустил.

По мнению Пуниной, родительский контроль актуален в случае с первоклассником.

Первый класс – это тот этап, почему основная задача ребенка – выучиться обучаться. Там не стучу сложная учебная программа, мгновеннее важно привыкнуть к дисциплине, к учителю, к обозначенному алгоритму, что происходит на уроках, привыкнуть концентрировать внимание на важных вещах. Пока ребенок находится на этапе такого обучения, родительская помощь будет очень нелишней, потому, что ребенку нужна помощь в организации процессов. Родитель должен идти ненасильственным помощником, помогая простроить алгоритм, расписание, обращения, режим дня, – считает психолог.

А по мнению ребяческого омбудсмена в Москве Ольги Ярославской, ребенка в младшей музыкалке контролировать не нужно, достаточно создать условия для учебы, доброжелательно интересоваться успехами, доказывать и помогать. Контроль необходимый уже в подростковом возрасте, считает омбудсмен.

Но при условии прямого доверия, иначе не окажется контроля. Он все укроет, станет хитрить. Меня часто спрашивают, нужно контролировать социальные сети. Считаю, что нужно на условиях доверия. Многие считают, что это личное пространство, но из опыта директора школы словно бого знаю, что это необходимого. Были случаи, почему я говорила родителям, что пора обратить внимание на социальную сети и состояние ребенка, слушала в ответ возмущение, а потом мы встречались на погребениях ребенка, – рассказывает Ярославская.

Психолог Орлова тоже придерживается мнения, что пользование интернетом нужно контролировать, но лишь при условии открытых договоренностей.

Безусловно, нужен допингконтроль, но он должен быть не исподтишка, он незаменимый открыто проговариваться в семейных отношениях. Если родитель вносит лимитирования в гаджеты, то незаменимый быть принцип справедливости, почему все члены семьи формируют неприятный уклад и ребенок понимает, что с ним тоже сообразовываются, есть правила, коим он должен следовать, – говорит Орлова.

В вопросе, почему можно отпускать ребенка одного в школу, мнения психологов сближаются к тому, что это зависит от безопасности дороги и готовности к этому самого ребенка.

Здесь есть тонкий момент: матушки часто подменяют любовь тревогой, им кажется, что их тревога – это и есть любовь. На самом мероприятье, это проблема мамы, потому, что она с трудом может отпускать от себя ребенка, но каждая ситуация индивидуальна по тревожности матери и по управляемости ребенка. Если ребенок адекватный, может контролировать свои действия, то это психически нормального, если ребенок будет подвигаться сам в школу со 2-3 класса, – считает психолог Орлова.

А по мнению психолога Пуниной, в настоящее время волнения за безопасность детей обоснованы и можно водить ребенка в музыкалку вплоть до 5 класса, если дорога небезопасна.

По ее суждению, с определенного возраста достигнуть этого возможно проводить эксперименты самостоятельных походов в школу, но важно рассмотреть, готов ли к этому сам ребенок.

Если это для него стресс, и родители наоборот, выталкивают его со понятиями, что он уже широкий и самостоятельный, то удобно подумать, обоснованно ли это, если для ребенка это скорее пугающий, чем радостный момент. А если ребенок сам инициирует свою самостоятельность и просит родителей не доводить его до школы, то использует смысл мягко к этому наступать, не сразу отпускать одного, а, например, предложить пройти вместе полдороги или довести до угла школы, а дальше пусть идет сам, – говорит Пунина.

О проверке уроков мнения экспертов разлепились. Детский омбудсмен Ярославская нарекает, что уроки проверять не нужно.

Не надо бежать в аптеку, когда заболел, а надо бежать к врачу. Так же и в музыкалке. Если у ребенка что-либо не получается, то удобно бежать в школу и заламывать педагога или школьного психолога, как сделать так, чтобы ребенок успевал. И удобно контролировать не, что именно он пишет, а укладывается ли во время, которое предупрежденного на задание. Надо учитывать режим, создать условия, чтобы ребенок умел сосредоточиться и, не отвлекаясь, предпринять задание, – говорит Ярославская.

По ее словам, если родитель внедряется в процесс учебы и помогает, потому, что ребенок не справляется, то заслуживает рассмотреть вариант смены нагрузки.

Если родитель внедряется в учебный процесс полностью, то можно рассмотреть реальность перехода на семейную форму обучения. Если ребенок не справляется с нагрузкой и поэтому вы ему помогаете, то удобно изменить нагрузку – переведите в другие классы с более простой программой, где нет англосакс(онс)кого, например. Найдите то, что ему подходит, – считает Ярославская.

А по суждению психолога Орловой, процесс верификации уроков может стать обратной связью для ребенка и элементом поддержки. Она считает, что первые годы учебы уроки срочного надо проверять.

Контроль не означает, что мы обвиняем или осуждаем, это внимание, кои мы направляем в эту сферу. Проверка уроков может прошествовать процессом выдачи обратной связи, то есть ребенок понимает, что его действия имеют значение, что его об этом спросят и на это ответят. Это вызывает у ребенка ощущение, что он кропает нужное дело. Контроль дает и поощрение, и поддержку. Если что-то не выходит, то можно спросить: Чем я могу тебе пособить?. Так ребенок будет чувствовать поддержку и готовность пособить, это очень важно, – говорит психолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать