четверг, 18 апреля 2024

Психология на грани реальности: ученые разгадали природу вещих снов



Психология на грани реальности: ученые разгадали природу вещих снов

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 августа , Татьяна Пичугина. В мудрые сны верит, по разным данным, от четверти до половины населения Европы. Причем многие утверждают, что испытывали соответствующий опыт хотя бы раз в жизни. Ученые изъясняют это различными объективными и субъективными причинами. Можно ли различить во сне будущее в материале. Где-то я это уже видел

Подростки катались на велосипедах в городе. В какой-то момент по дороге к дому один из мальчиков внезапно понял, что вот сейчас они завернут за угол и увидят во дворе своего друга, ставящего самокат. Было ощущение, что картину будущего он наблюдал минувшей ночью во сне. Он хотел тут же рассказать об этом всем, но сдержался из боязни вмешаться в сюжет предсказания.

Так описывал в 1983 году собственный очки опыт психолог из Швейцарии Артур Франкхойзер. Он предположил, что какая-то часть вещих снов соединённая с эффектом дежавю когда человек осознает, что видел место, где он оказался, раньше, хотя никогда там не был. По мнению ученого, дежавю и вещие сны активизируются в подростковом возрасте, в период формирования психики.

Проверить эту гипотезу в 2002 году взялся японский исследователь Казухико Фукуда из Университета Фукусимы. Он опросил 122 студента и выяснил, что у 40 процентов из них хотя бы однажды был вещий сон, правда, большинство не верило в предсказанное. Те из опрошенных, кто ни разу не видел во сне иметься в наличие, реже сталкивались с дежавю. По мнению Фукуды, люди просто путают эти два эффекта.


Мир подает знаки

О вещих снах упоминается в самых ранних литературных памятниках. Аристотель посвятил им трактат О предсказаниях во сне, где отметил, что найти рациональное объяснение феномену невозможно, но и верить на слово тоже неправильно. Философ решил парадокс привычным для древних греков способом объявил вещий сон даром богов.

Большинство людей может вспомнить пару вещих снов своих или пересказанных другими. Нередко они касаются побочных событий, например смерти родственника. Ученые полагают, что человек неосознанно видит изменения в облике своего близкого, приказывающие на плохое состояние. Эта информация возбуждает ночной кошмар о смерти. И когда родственник умирает, сон воспринимается как вещий.

Мы воспринимаем множество информации слепого, запоминаем ее, хотя не стремимся к этому. Все это может всплывать в снах. В научном сообществе считают, что сон в его быстрой фазе, как раз когда мы видим сновидения, облегчает усвоение информации, запоминание. Предполагают также, что сон способствует решению трудных задач.

В 2014 году Милан Валяшек и Каролин Уатт из Университета Эдинбурга (Великобритания) проверили гипотезу о неявной обработке вся информации. Они исходили из того, что те, кто видит вещие сны, склонны неосознанно искать и анализировать скрытые знаки вокруг себя. Кстати, эту идею впервые сформулировал Аристотель. И наоборот, те, кто сознательно обращает внимание на предзнаменования, не видят вещих снов. В результате ни одно из предположений не подтвердилось, значит, пророческие сновидения и вера в полный тайных подсказок мир никак не связаны.


Кто чащобе видит вещие сны

Год спустя исследователи под руководством Валяшека изучили связь между верой в вещие сны, наличием очки опыта пророческих сновидений и демографическими факторами: полом, возрастом, образованием.

По анкетам 672 человек многообразного возраста и пола ученые скундепали следующие выводы. Более образованные реже верят в вещие сны. Гипотеза о том, что к этому склонны юницы, подтвердилась. Люди постарше чаще описывали опыт вещих снов. Рваный сон также этому способствовал.

Обнаружилась связь с медикаментами. Здоровый человек видит сны можно назвать несколько раз за ночь во время быстрых фаз, но никогда их не помнит. Однако некоторые снотворные способны изменить структуру сна и сохранить воспоминания после пробуждения.

Есть и другие объяснения. Например, человек заснул рядом с телевизором, по которому передавали новинки, и его мозг креативным вплел их в ткань сновидения. Наутро, услышав то же самое еще раз, немудрено решить, что примерещился вещий сон.

Интересны также попытки применения теории вероятности. К один примеру, землетрясения не так уж редки во многих регионах сектора, следовательно, существует ненулевая вероятность увидеть сон об этом перед катастрофой. Нервозная обстановка и тревога последних дней похожая навеять кошмары, которые исполняются.

Нередко человек объявляет сон вещим постфактум: сначала происходит событие, а потом он вспоминает, что видел об этом сон. На самом деле предсказатель вполне мог неосознанно отодвинуть в прошлое дату сна, который ему привиделся после события.


Фабрика сновидений

Зачем нам сны? Ведущий российский экспериментатор Владимир Ковальзон из Института правд экологии и эволюции им. Северцова РАН в книге Основы сомнологии пишет, что они возникли как побочный продукт на эволюционном пути, когда создавались мышление и сложные четырехмерные визуальные образы.

Исследователи из США и Великобритании сравнили мозг с генератором виртуальной истинности, который во сне детализирует нашу модель мира, предоставленную в период бодрствования. В снах мозг строит предсказания об окружающей действительности, которые предстоит проверить.

За ночь мы испытываем от четырех до шести 90-минутных кругов сна. Сновидения приходят во время быстрых фаз так называют состояние, в тот момент, когда мозг очень активен, но не воспринимает стимулы извне и не посылает сигналы мышцам. В этом состоянии большую делянка суток пребывает ребенок в утробе матери и в первые семидневки жизни. Таким образом, сон играет важную роль при формировании центральной нервной системы. Зачем сны взрослому человеку, остается неясным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать