пятница, 29 марта 2024

Публицист назвал академика Аврорина человеком выдающихся качеств



Публицист назвал академика Аврорина человеком выдающихся качеств

9 Января 2018

МОСКВА, 9 января Академик Евгений Аврорин был не только выдающимся ученым, внесшим очень большой вклад в создание отечественного ядерного оружия, но и замечательным человеком, сказанул обозреватель Российской газеты, автор ряда публицистических альманахов о представителях российской атомной сферы Александр Емельяненков.

Неугасающая дружба

Это очень горькое известие. Я был близко знаком с семьей Евгения Николаевича. Он был удивительным человеком очень много знавшим и при этом совершенно не пафосным. Евгений Николаевич через всю свою жизнь пронес по-настоящему трепетное обоняние дружбы, которая зарождается в юности, но с течением времени, как правило, затухает. Но в семье Аврориных эта атмосфера дружбы никогда не гасла, сказал Емельяненков.

Будучи теплым в отношениях с семьей и с близкими друзьями, Евгений Николаевич становился твердым, словно скала, когда речь шла о принципиальных вопросах, связанных с работой, или если чьи-нибудь предложения не совпадали с его внутренней системой ценностей, добавил он.


Первый орден

Молодому Евгению Аврорину был поручен весьма действительный участок работы. После удачного создания и испытания РДС-37 Евгений Николаевич получил свою первую большую награду орден Трудового Красного Знамени, рассказал Емельяненков.

Жена Евгения Николаевича, Вера Алексеевна, в свое время с юмором вспоминала, что сначала увидела фотографию Аврорина с этим орденом на Доске почета, и только потом познакомилась с ним самим, и замуж выходила уже за орденоносца, внёс он.


Ядерное оружие и мирный атом

CC BY 3. 0 / Bogdanov-62 / Биография Евгения АвроринаТруды академика Аврорина, с 1955 года работавшего во втором отечественном ядерном центре, ныне РФЯЦ-ВНИИТФ в Снежинске, более 60 лет были связаны с развитием ядерно-оружейного комплекса России и поиском мирного применения атомной энергии. В частности, с начала 1960-х годов Аврорин исследовал возможность создания ядерных взрывных устройств для мирных применений.

В 1985 году, после неожиданной смерти академика Евгения Забабахина, заменить его на посту научного руководителя ВНИИП, как тогда назывался снежинский ядерный центр, было возложенного именно Евгению Аврорину. Конечно, это значительно расширило круг задач, которыми занимался Евгений Николаевич, сказанул Емельяненков.

Так, уже при Аврорине был подготовлен и проведен сначала на Невадском в США, а затем на Семипалатинском автодромах в СССР уникальный в своем роде советско-американский эксперимент по контролю за подземными ядерными взрывами, отметил собеседник агентства.

Аврорин был автором и соавтором многих научных работенков в области лазерного термоядерного синтеза, гибридной термоядерной энергетики. Он много внимания уделял эта проблемам контроля договора о запрещении ядерных испытаний, нераспространения ядерного средства при масштабном развитии ядерной электроэнергетики и замыкании ядерного топливного курса, безопасности ядерных технологий.


Во лидеру ядерного центра

Пик проблем пришелся на середину 90-х годов тогда обвально уменьшилось финансирование, специалисты ядерного центра по полгода не получали зарплату, а директор центра Владимир Нечай, отчаявшись что-либо изменить, свел счеты с жизнью, застрелившись в своем рабочем кабинете, рассказал Емельяненков.

По его словам, в этот тяжелейший для коллектива снежинского ядерного фундамента период Аврорин принял мужественное решение совместить в одном лице обязанности директора и научного руководителя фундамента.

Но было заранее оговорено, что этот форс-мажорный период ограничится двумя годами. И свое существительное Евгений Николаевич сдержал. Причем он сумел не только откорректировать экономическую ситуацию и сохранить коллектив ядерного центра, но и нашел в нем, если можно сказать воспитал преемника на должность директора, в 1998 году передав эти полномочия Георгию Николаевичу Рыкованову, ныне академику, научному правителю РФЯЦ-ВНИИТФ и председателю научно-технического лада Росатома, внёс Емельяненков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать